Дайлова Надежда Гомель

Интересно,а есть ли родина у губной помады,откуда она к нам прибыла?

Ответы
Папитас Гегенэ

Родина косметики - Восток. Однако первоначально ее использовали в качестве атрибутики к тому или иному религиозному ритуалу, нежели как средство для подчеркивания своей индивидуальности.
Наибольшего рассвета косметическое искусство достигло в Египте. Там различные виды косметики (в том числе, губная помада) использовались уже шесть тысяч лет назад.
Новый подъем искусство косметики получило при Клеопатре. Однако в те времена основное внимание было обращено к глазам женщины, нежели к губам.
Красавицы в Древней Греции, чтобы привлечь мужские взгляды к своим губам. В том числе натирали губы жирной глиной. А Клеопатра попросту пользовалась ржавчиной и охрой в смеси с жиром. В восточных странах придумали помаду на основе натуральных травяных красителей и бараньего жира. А в Древнем Риме жрицы посыпали свои губы золотой пылью.
Смешивание касторового масла, щепотки хны и горячей воды и нанесения теплой кашицы на губы на 10 минут придавало очаровательной улыбке насыщенный вишневый цвет и было прекрасной альтернативой губной помаде, например, и в 18-19 веках - когда использование губной помады считалось дурным тоном и характеризовало даму как «женщину легкого поведения» .

Дайлова Надежда Гомель

Огромное спасибо.Думаю всем интересно и познавательно. 💄

Папитас Гегенэ

ну да..

Юрий Юрченко

Прибыла она из глубокой древности. Когда одна женщина впилась зубами в кусок сырого мяса и у ней по губам потекла кровь, мужчины признали, что это возбуждает.

Дайлова Надежда Гомель

Ну да.Что-то в этом есть.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Не в курсе как на счёт помады,которая представлена в современном виде,но в древнем Египте женщины уже украшали себя различными красками

Дайлова Надежда Гомель

так и есть.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Хотя в сегодняшнем виде она скорее всего пошла из Франции

Дайлова Надежда Гомель

Мы же не говорим о сегодня.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Но изначально она явно не была в таком виде как сегодня,да и помадой не называлось

Дайлова Надежда Гомель

безусловно - были бальзамы

В(
Василич. (Добрейшей Души Человек)

Не знаю. Но могу предположить что из Африки может пошло или после открытия Америки Колумбом)))))

Дайлова Надежда Гомель

Датышо?! 😮 неа

Андрей Борейко

Помада - это душистая мазь с яблочным ароматом, изготовленная лекарем для кардинала Ришелье.

Дайлова Надежда Гомель

понятно ...до него уже было

Андрей Борейко

Возможно губная помада появилась у египетской царицы Клеопатры

Дайлова Надежда Гомель

Вот-вот...именно оттуда и пришла к нам...

Андрей Борейко

У Клеопатры было много разнообразной косметики

Дайлова Надежда Гомель

разумеется

ДА
Дмитрий Алтынников

Откуда-то из древней Персии,ну египтяне руку приложили.

Юрий Баранчиков

Египет... Клеопатра ей ещё пользовалась...

Дайлова Надежда Гомель

Ты как всегда,умничка.Верно древний Египет.

Юрий Баранчиков

Был в Каире.. Рассказывали...

Дайлова Надежда Гомель

Повезло тебе - ты и там был.

Sergej Poskachej

Наверно это все из древнего Египта

Константин Чистяков

Оттуда, где много глины, наверное.

Igor Buriak

Викторина какая то пошла .........

Дайлова Надежда Гомель

Пропускайте раз не устраивает.

Алексей Заславский

ИЗ АМЕРИКИ. ИБО ОСНОВА КАКАО.

Дайлова Надежда Гомель

О как! А ведь в древности были другие основы.Хна например.

Алексей Заславский

ХНА - ЭТО КРАСКА. А КАКАО СТАНОВИТСЯ МЯГКОЕ ПРИ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ 36,6 ГР. МОЖНО МАЗАТЬ. МОЖЕТЕ ПОПРОБОВАТЬ. КУПИТЕ ПЛИТКУ ХОРОШЕГО ШОКОЛАДА. ПЛИТКА И ЕСТЬ ПЛИТКА. ВОЗЬМИТЕ В РУКУ И ОНА НАЧНЁТ ТАЯТЬ.

Дайлова Надежда Гомель

Нет.Не из Америки из древнего Египта.

Иероним Босх ,колдун

От соседки с верхнего этажа

Валерий Костюченко

К Африканцам до на шей эры

Валерий Костюченко

Тогда к Маий

Дайлова Надежда Гомель

Древний Египет.

Валерий Костюченко

А африканцы до на нашей эры ! Это Кто?

Дайлова Надежда Гомель

Племена наверно.

Валерий Костюченко

Да в низу Нила!

Анатолий Селиванов

Я думаю с магазина... 😆

Дайлова Надежда Гомель

Так это теперь.А ведь много веков назад её не было?

Анатолий Селиванов

Не завозили , вероятно....

Дайлова Надежда Гомель

откуда же не завозили?

Анатолий Селиванов

Со склада конечно...Я так думаю.... 😊

Анатолий Селиванов

Ну настроение у меня сегодня такое . Вы уж простите.

Дайлова Надежда Гомель

Я так и поняла.Не очень что-то...

Акрам Кучумов

древний египет наверное...

Дайлова Надежда Гомель

подсмотрели ответ?

Акрам Кучумов

нет ...догадался..

Юрий Масюк

Можно узнать на Яндексе.

Дайлова Надежда Гомель

Так чего ж не узнали?

Юрий Масюк

Время нужно.

Luda Avezova

Из Франции,я так думаю.

Дайлова Надежда Гомель

неверно думаете

Luda Avezova

Ну значит неверно.

Дайлова Надежда Гомель

Это намного позже.Вначае был древний Египет.

Luda Avezova

Ну прекрасно это помню по истории ,что сначало был Египет,затем Греция

Дайлова Надежда Гомель

Вот тогда и помаду начали применять египтянки растительного происхождения чаще.

Luda Avezova

Я очень рада,что вы изучили такой важный для женщин вопрос.

Лидия Герасимова

Из Китая или Египта

Лидия Герасимова

пожалуйста

Надежда Чурсинова

не знаю а вы?

Дайлова Надежда Гомель

Смотрите в ответах.

Надежда Чурсинова

не хочу не интересно

Андрей Щербаков

Из Франции )