Саша Чернов

кто такой Вахмурка?

Ответы
Larisa ))

Кржеми́лек и Ва́хмурка (чеш. Křemílek a Vochomůrka) — сказочные лесные человечки (чеш. skřítci или скршитцы), герои чехословацкого мультипликационного сериала «Сказки мхов и папоротников» (чеш. Pohádky z mechu a kapradí), оба персонажа придумал чехословацкий детский писатель Вацлав Чтвртек (чеш. Václav Čtvrtek). В русском переводе фильм известен как «Сказки лесных человечков». Также, в результате перевода, чешское имя Кржеми́лек (чеш. Křemílek) было преобразовано в Кржеме́лик, а Вохому́рка (чеш. Vochomůrka) — в Ва́хмурка

Сериал выходил с 1968-го по 1971 год, в том числе и на советском телевидении в передаче «Спокойной ночи, малыши».

Karina Kobra

сказочный лесной человечек как Кржемилек его друг . Герои чехословацкого мультипликационного сериала. Оба персонажа придумал чехословацкий детский писатель Вацлав Чтвртек. В русском переводе фильм известен как «Сказки лесных человечков».

Irina Rahko

а был такой чешский мультик....Вахмурка и Гржемелек..., худой длинный и короткий толстенький дядьки в белом....

Саша Чернов

точно

Людмила

сказочный лесной человечек, герой чешского мультипликационного сериала Сказки мхов и папоротников "

Наталья Боева

это персонаж мультика... польского, кажется. Лесной человечек. У него ещё друг был - имя не помню:)

..
...сания...

сказочные лесные человечки.герои чехославацкого мульт.сериала"сказки мхов и папоротников"

Нелюша

Сегодня весь вечер мне задают загадки. И все какие-то названия корявые...))) не помню...

Евгений Ибатулин

герои чехословацкого мультипликационного сериала «Сказки мхов и папоротников»

Саша Чернов

точно

Виктор Федоров

Друг-это прежде всего тот,кто не берется судить. Антуан Сент-Экзюпери.

Нина

так звали мальчика из мультика-если мне не изменяет память

Елена Рафф

что то у меня фантазии не хватает ответить на ваш вопрос)))

Ал
Алексей

Друг Кржмлека!)))) Надеюсь,ответ исчерпывающий?))))

Елена Малярчук

какой-то лесной человечек,мультяшный наверное

29-401 Кгасу

мультперсонаж, на которого красок не хватило)

Елена Невидомая

по-моему из польского мультика персонаж...

Галина Иванова

Маленький,непоседлевый домовёнок.

Виктория Pride

лесной человек) друг Кржемелика)

Елена Степаненко(Королева)

герой польского мульта..собачка

Саша Чернов

герой Чешского мультика кот

Саша Чернов

ага)))

Саша Чернов

)))

Светлана Пономарева

ну какой-то сказочный человечек

Саша Чернов

ну да

Лилия Иночкина

герой чехословацкого мультика