Сергей Шишкин

О и чего произошло выражение Малиновый звон?

Ответы · страница 2
Алина

Происходит от названия города Мехелен, .( Мали́н) «мали́новый звон» имеет значение: «очень приятный, мягкий звон»).

Светлана Чеботарёва

красивый перезвон колоколов, в городе малинин... гдето в германии по моему звучали красиво колокола отуда пошло

••
••sonya••

Он названия города Малин в Бельгии...там колокола делали,и от этих колоколов был очень красивый звон...вот так)

Tyu Hgd

«малиновый» происходит от слова Малин, именно так во французской транскрипции звучит название Мехелена.

Дмитрий Максименко

Где-то там, то ли во Франции, то ли в Австрии есть город Мапин, где отливают колокола. Отсюда и название.

Галина Вишнева

от города, в котором лили колокола Malines (Мали́н), от туда и определение хороший звон- Малиновый

Иван Максимов

звонили на заре, а восход красит небо в красивый малиново-розовый цвет ,вот и повелось...

Ольга Тарасова

Происходит от названия города Мехелен, расположенном теперь во Фламандском регионе

Gek Stormov

то ли я слишком старый, то ли слишком молодой, но такого выражения никогда не слышал...

Вера Соломенникова

это звон от названия колокола

Вера Соломенникова

слышала от знакомого священика он такой термин называл,поэтому так думаю

Ол
Ольга

на Руси называли красивый, переливающийся звон колоколов - один из вариантов ответа

Алла Марарица

от города Малин (сейчас Бальгия), где разработали удачный сплав для литья колоколов

Марина Федоришина

«мали́новый звон» имеет значение: «очень приятный, мягкий по тембру звон»

Юлия Чикина

Малиновый - значит праздничный, красный цвет на Руси - цвет праздника.

****** ******

от чего не скажу, а это есть приятный, переливающийся звон колоколов

Геннадий Монахов

По моему, это связано с колоколами. А действительно, от чего? 👍

Алексей Пак

От названия города где разработали удачный сплав для колоколов

Николай Войченко

От колокольного звона малых колоколов на звоннице храмов.

Ольга И

Думаю потому что на заре звонили, А заря малиновая бывает.

ОК
Ольга Коробова

от названия города,где отлили лучший сплав для колоколов

Люда Вергизова

от малинок .Они такие сочные и спелые, просто оболдеть! 🙂