Ол
Ольга

Говорят:"Душа уходит в пятки"... Видимо играет с нами в прятки... Почему туда она уходит? Что же с ней такое происходит?

Ответы
Анатолий Ефремов

В Библии книга Бытие 2 глава : 7 стих написано : ,, И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни , и стал человек душой живою . Тут присутствует три составляющие , ЧЕЛОВЕК + ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ = ДУША ЖИВАЯ . Гоголь в своём рассказе мёртвые души описывает Чичикова , который скупал у дворян умерших крестьян и выдавал их как живые души . Душа это живой человек
. От себя ничего не добавляю , а пишу , что написано в Священном писании - библии , а библию людям дал Бог . 1Ин 4 глава : 1 стих написано : ,,Возлюбленные! не всякому духу верьте , но испытывайте духов , от Бога ли они " .Нам мысли даёт Дух Святой или дух дьявола , то есть бесы , а как узнать , когда мы общаемся с Богом или с дьяволом . Исая 8 глава : 20 стих написано : ,,Обращайтесь к закону и откровению . Если они не говорят как это слово , то нет в них света - Бога ..Если ваши мысли не совпадают с тем , что написано в библии , значить ваши мысли от дьявола . Бог никогда не станет вам причинять боль , так как мы Его творение, но Бог может вас предупредить об опасности во снах или через какого то человека или дать мысли , что бы вам помочь в вашем деле , а дьявол всё сделает , что бы ваш разум вернуть к трагическим событиям и заставить вас мучиться ,показать ваши не удачи , что бы вы могли сожалеть о случившемся , или дать вам мысли ,которые вас приведут к неудачам .Но люди всё , что их заставляет страдать связали с выражением ДУША . Душа болит это просто художественное выражение и с душою ничего общего не имеет .

Ол
Ольга

Спасибо за развёрнутый ответ.

Анатолий Ефремов

Оля здравствуйте .Я благодарен вам , что с пониманием отнеслись к моим рассуждениям о душе , но у меня есть к вам одна не большая просьба , : что вы можите сказать о дьяволе , что делает дьявол на этой земле . Это очень важно для меня .

Ол
Ольга

Здравствуйте, Анатолий. Я выскажу лишь своё мнение...Вообще вряд ли он достоин, чтобы о нём говорили... Подстрекает он, искушает...несёт зло.

Анатолий Ефремов

Оля если у вас есть библия , то откройте Колосянам 1 : 16 там написано про Господа , : Ибо Им создано всё , всё , что на небесах и что на земле - Всё Им и для Него создано . В библии Ис 46 : 9 -11 Бог говорит Сам о Себе советую прочитать ,Ис 46 : 5 Бог говорит , что с Ним никто не может сравниться .Исх 3 : 14 Бог сказал Моисею : Я есмь Сущий , Быт 17 : 1 Я Бог Всемогущий . Быт 14 : 18 Бог Всевышний , Быт 21 : 33 Бог Вечный и вы верите , что такой Бог мог бы допустить , что бы какой то ангел мог ослушаться Бога . Если это так , то этот Бог не всемогущий и такому Богу доверять нельзя . Но в Пс 32 : 9 Ибо Он сказал и сделалось : Он повелел и явилось . Ему даже не надо шевелить пальцем , Лично моё мнение , что дьявол на земле исполняет волю Господа , служит фильтром для отбора людей в Царство Божье .

Ол
Ольга

У меня нет библии... Безгрешных людей нет... Зачем Богу угодно намеренно искушать людей, чтобы потом отобрать в Царство Божье? Это ведь как отравить, чтобы потом дать противоядие... Зачем?

Анатолий Ефремов

Если человек решил заняться бизнесом и прежде чем открыть своё предприятие он всё посчитает , несколько раз посоветуется , всё проверит , а потом только решается открыть своё предприятие . Так и тут . Господь прежде чем создать своё царство Он всё обдумал и решил , как это лучше всё сделать и это описано в Священном писании - Книга притчей 8 глава с 22стиха по 36 стих. И когда Господь сотворил эту землю и всё на этой земле , Он так же сотворил человека и дал им повеление идти и размножаться , что бы в процессе пока существует земля отобрать себе людей для своего царства. Когда у нас из крана течёт грязная вода , то мы на кран ставим фильтр , который очищает воду .Так и тут ., чтобы отобрать себе людей для Своего царства Господь сотворил дьявола и поселил его на земле и дал ему власть искушать людей . Искушать не только деньгами и благами , но так же и болезнями , бедами ,несчастьями , скорбями , войнами и т . д . Но Господь не оставил людей без внимания и дал людям библию , что бы они её читали , изучали и исполняли всё , что там написано . И если люди будут читать и исполнять , то дьявол не сможет их с бить с истинного пути Божьего и их имена будут вписаны в книгу жизни у Господа . И когда придёт конец света и наступит конец существования этой земли , то придёт Господь и воскресит тех людей чьи имена вписаны в книгу жизни . Эти люди получат в дар жизнь вечную в царстве Божем где нет смерти , старения , бед , болезней , скорбей и т. д. А других людей , которые не попадут в царство Божье Господь воскресит и покажет , что они потеряли , а потом сойдёт огонь с неба и спалит их , и это смерть вторая

Ол
Ольга

Я подумаю над тем, что Вы написали... Вероятно у меня возникнут вопросы...

Лара Курбатова

Сыроедение - Я ФРУКТОРИАНЕЦ!
17 июн 2016 в 11:10
СКАЗЁНКА ПРО ДУШУ

Душа на самом деле очень маленькая. Размером примерно с
пятку. Особенно если свернется клубочком и сделает вид, что ее там нет. В пятку душа прячется потому, что пятка — это кость! Ну что же может случится с такой крепкой и твердой костью? Вот душа и отсиживается там, как в окопе.

Во все остальное время душа бродит по организму и занимается всяким разным. Обычно она карабкается на самый верх, в голову, сидит там и смотрит в окошки. Именно поэтому и говорят, что глаза — это зеркало души. Хотя врут, конечно. Ну какое это зеркало, когда окно? И в нем душа светится. Маленькая, улыбчивая и довольная.

Правда, она не всегда бывает такой. Иногда на нее находит и душа стоит посреди организма, такая возвышенно-трагичная, и завывает стихи. Хорошие или плохие — это уже как кому повезет. От этого внутри бывает такой холодок и странное чувство. Глупые люди думают, что это от голода и бросаются есть. Все это падает на голову возвышенной душе и она, обкиданная жёваными макаронами и облитая чаем, очень обижается.

Но чаще у души бывает хорошее настроение. Если ей хорошо, если она насмотрелась в окошки и довольна собой и жизнью, душа становится ровно посередке и начинает петь Песню. Остановитесь на секунду и прислушайтесь. Слышите тоненький радостный голосок? Это она :

Ол
Ольга

Спасибо! 🌹

Елена Максимова

Был Хаос – Сотворенье Мира –
Господь нам всем установил порядки:
в Душе – « не сотворить себе кумира»,
и не играть в душе с Судьбою « в прятки».

Жизнь потекла, спасались наши Души –
кто чтил и соблюдал Заветы Бога,
кто шёл на страх и риск, их не нарушив,
кто с совестью прошёл Судьбы дорогу.

Крест положив, вставал со злом на битву
за слабых, за униженных, убогих,
с душою в сердце, с верною молитвой
спасал, рискуя, судьбы очень многих.

Теперь кумир – в душе: другие взгляды
кому то душу с сердцем разлучили,
другая жизнь – молитв душе не надо –
судьбу хватать за горло научились.

Меняются в игре с Судьбой повадки:
и, убоявшись всякого урода,
из сердца вмиг душа уходит в пятки –
насилье же глумится над народом.

Тех мало, кто шагнёт с душою, смело
навстречу Сатане и беспределу –
бегут все с поля битвы без оглядки,
«напуганной душой» сверкают пятки.

Слезой не смыть стыда в душе предавшей,
ослепшей пред своим кумиром, –
всех брошенных, поруганных, упавших
в толпе людей, в несправедливом мире.

Нарушены в святом миру порядки,
как видно – до пришествия Мессии:
засели наши души в потных пятках –
а зло легко гуляет по России.

Маргарита Радзивилл

Ну, это означает испугаться. Выражение пришло к нас Из Древней Греции и Древнего рима. Они обратили внимание на то, что испуганный человек начинает быстро передвигаться, бегать и т.д. Вот древние считали, что душа входит в человека и выходит из него через пятки. Человек неиспушанный- душа на месте, человек испугался- душа вновь из него уходит как бы но через пятки. Человек просто испугался- душа сидит в пятках. Человек так испугался, что умер= душа выщла через пятки и все- человека нет, а душа пошла гулять пока 40 дней не будет со дня его кончины потом душа улетает= или в рай ее заберут. или в ад, ну или в чистилище, чтоюы понять куда ее перенаправить

Ол
Ольга

Спасибо за столь развёрнутый и познавательный ответ

Маргарита Радзивилл

не за что

Эд.влад. Михеев

С душой мятежной происходят непонятки, сомнения её пугают иль тревожат вдруг нахлынувшие чувства, которые явились словно на голову снег, ушат холодный водяной от темечка до пятки. Уход души похож на прятки, однако, горечи здесь нет, скорее прятки эти томнощекотливо сладки..Она недолго будет волноваться, тосковать, тревожиться, пугаться, вернётся в свой уютный уголок, поскольку прояснение придёт, на все у времени определённый срок, ей, правда, поговорка эта не урок, душа- таинственный игрок, который знает что такое прятки..

Ол
Ольга

Спасибо за замечательный ответ!

Эд.влад. Михеев

Не стоит вашей благодарности моя попытка написать короткий и доподлинный ответ. Вы строите вопрос настолько хорошо, что хочется ответом спеть сонет, с душою искреннею не играя в прятки..

Ол
Ольга

Встречала Ваши я ответы раньше... Все от души они...без фальши.

Хайрулла Тапаев

просто сердцу тоже нужен отдых. оно всегда одно и кто ему поможет? мы ему всю жизнь делаем лишь хуже, все эти гулянки,пьянки,девки загрязняют душу, а ему покой умиротворение нужно. чистота на деле и благая речь, лишь благое делать что бы его сберечь! если силы все свои направишь к жизни этой тленной. то увы конец твой будет очень скверным. все что ты хотел из мира, ты ведь получал. ты стремился к тленному вот и проиграл. ты о рае даже не мечтал! а ведь только для рая создана твоя душа! он вечный он всегда а эта жизнь так коротка

Ол
Ольга

Прекрасен мир, но всё в нём относительно,
Что для одних добро, для прочих – зло.
Уж коли ворвались мы в жизнь стремительно,
Цените, значит просто повезло.
Делитесь теплотой своей души,
Воздастся всё сторицей непременно.
Ведь жизнь, увы, совсем не миражи,
Начавшись, может кончиться мгновенно.
Она, как птица быстротечно пролетает,
А мы живём, как будто пишем черновик.
И каждому из нас напоминает,
Что жизнь для нас один всего лишь миг.

Хайрулла Тапаев

как правы вы, я с вами соглашусь
добро порой, для всех выходит злом.
попасть в сети разврата, похоти боюсь,
а кто то сейчас мечтает о другом.
а где же все те ценности, морали?
сейчас так круто переспать и с девушкой и с мамой.
рожать ни кто не хочет и брака все боятся.
хотят лишь развлекаться и снашаться !
да что же с нами стало, что народ?
ведь наши деды с нами так не поступали,
они ведь знали нация падет!
если не будет их детей. которых ценой жизни защищали!

Ол
Ольга

Всё упразднилось в этом мире.
Кронштадт когда-то городом закрытым был,
А вот теперь открыл для всех ворота шире,
Хотя форпостом западных границ России слыл.
Не знаю, что же с нами происходит,
Стирается история на нет!
А ведь всё также солнце всходит и заходит,
Но человека лишь прельщает звон монет.
И сетуем, что мир вдруг стал другим,
День ото дня становится всё хуже,
Задумываться вовсе не хотим,
Что сами тонем в этой грязной луже.

Хайрулла Тапаев

я думаю что это все пора решать!
ведь так по сути быть и не должно
чтобы детишек начали бросать
а парень просыпался с пацаном!
сейчас и проститутки не нужны
любая школьница и та уже со стажем
и хвастаются этим словно пацаны
ну как же раньше все было иначе..
ну где же гордость, где же ваша честь?
ведь наши мамы в этом возрасте,лишь с куклами играли
а вы мечтаете на пацана залезть
ведь девственность сейчас не модно,а модно что бы по рукам пускали. 😔 😞

Ол
Ольга

Чаще по одёжке нас встречают,
По лицу, фигуре и ногам...
А души совсем не замечают,
Видно молятся не тем Богам.

Человек, на нём всё, как влитое,
Только вот душа его пуста.
Как узнать, что для него святое?
Это же не стих прочесть с листа.

Ну а тот, другой, одет не очень,
Только ярче звёзд горят глаза,
Ясные, как будто неба просинь,
И душа, что чистая слеза.

Хайрулла Тапаев

О да. понты сейчас повсюду.
они везде куда бы не пошел.
и если я таким же буду,
то заблудился бы я в жизни, ни кто бы не нашел.

и ценности уже не те,
за телефон убить готовы.
ответьте мне, скажите кто вы все?
не уж то те, с кем вместе мы ходили в школу?((

сейчас ни кто не движется к мечте
мечты должны быть из другого мира
они стремятся лишь к своей среде
без дел благих, идут они в могилу((

Владимир Терентьев

Желанной встречи
Тавал
Желанной встречи миг
Наступит очень скоро.
Храню в себе твой лик,
Жить хочется без споров.

Не спорю, далека,
Трудна дорога к сердцу
Любимой на века,
Чтоб радоваться солнцу.

Найдём покой в любви,
Так трепетно и нежно...
И счастья час лови –
Всё это неизбежно.

И будем вместе мы
Идти по жизни снова
Без ложной кутерьмы,
Для нас одна основа.

Не сохнет пусть родник,
Мы счастливы отныне.
Желанной встречи миг
Подвластно и гордыне.
25 августа 2017 года

Анон Анонов

Когда человек очень сильно напуган, то может развить необычно высокую скорость бега. Первыми эту особенность заметили еще древние греки.
Описывая в своей «Иллиаде», как враги испугались героя Гектора, внезапно появившегося на поле битвы, Гомер использует такую фразу:«Каждый дрогнул, и у всех отвага в ноги ушла…»
С той поры фразеологизм «душа в пятки ушла» мы употребляем, когда говорим о человеке, который перетрусил, сильно испугался чего-либо .

Иг
Игорь

Просто с нею вот что происходит... От влияния извне она уходит... Даже не уходит, убегает... Если вас внезапно напугают... Если громко крикнуть за спиною... Мало ли, что может быть с тобою... Покидает всё, что может, тело... Если громкий крик включают в дело... И душе не отвертеться от испуга... Если вы не поняли друг друга... Просто надо очень постараться... От испуга вам не .... растеряться!... В общем, мой совет такой в итоге... Не ходите по пустой дороге!

Ол
Ольга

Спасибо за совет!)

Марина Садыкова

Акушерка принимая младенца - первой видит реальный образ скрытого до этого от внешнего мира малыша.
Дровосек разрубая чурку - видит рисунок скола -
уникальный и не повторимый облик открытой миру души дерева.
Вот и наши пятки - отмокнув - покажут нам - то, чего не видел никто на земле. Нашу ДУШУ.
Ну, а если «душа в пятки ушла» от страха.. ,
так это когда отвага и смелость покидают.. . и уходят.. . в пятки -
для быстроты бега.

Ол
Ольга

Спасибо за столь развёрнутый ответ🌹

Марина Садыкова

Пожалуйста!

Денис Филонов

Душа в пятки ушла
Испуганные люди очень часто обретают необыкновенную быстроту бега. Это заметили еще греки.
Гомер в «Илиаде» , рассказывая, как троянский герой Гектор своим внезапным появлением перед противникам привел их в ужас, говорит: «Дрогнули все, и у каждого в ноги отвага ушла… »
И сегодня, как во времена Гомера, о человеке перетрусившем, испугавшемся чего-то, мы говорим: у него душа в пятки ушла.

Ол
Ольга

Спасибо за столь полный ответ!

Роман Олегович

Когда человек очень сильно напуган, то может развить необычно высокую скорость бега. Первыми эту особенность заметили еще древние греки.
Описывая в своей «Иллиаде», как враги испугались героя Гектора, внезапно появившегося на поле битвы, Гомер использует такую фразу:«Каждый дрогнул, и у всех отвага в ноги ушла…» С тех пор это фраза и примкнула

Ол
Ольга

Спасибо за ответ.

Владимир Шевченко

Это атавизм: у наших предков задние конечности имели хватательную функцию. И вот, когда надвигалась беда, они задними конечностями хватались за что-либо, создавая дополнительную опору для тела. А у нас только сигнал проходит в задние конечности, они от этого только немеют, а схватить что-нибудь не могут. Вот и говорят, что душа в пятки уходит

Garri(Гаррий) Hakobyan(Акопян)

согласно Цигуну центр энергии при страхе или горе опускается ниже копчика, а копчик запирает ее и иногда и ноги от этого могут отказать, потому, что-то что ниже копчика заперто и в теле недостаток жизненных сил....Поднять сложно если ты не йог или цигун практик

Ма
Мария

Мы же, сплетения нервов! От страха ли, от великого счастья, адреналин начинает "зашкаливать", в связи "душа уходит в пятки". Проще, ноги могут отняться, в обморок спикировать, заикаться начать.... и многое , многое..., что может спровоцировать "уход в пятки души".

Андрей Палкин

Стрессовая ситуация - включаются защитные механизмы, ну и адреналин гонит кровь на периферию, что бы быстрее двигаться. Эффект как от качелей. И поэтому душа уходит в прятки. Желательно после этого эффекта подвигаться, иначе болячки проявятся на сердце

Анна Сагайдак

у кого Возникает ощущение сильного страха, испуга, робости, волнения. Имеется в виду, что лицо (Х) испытывает сильную эмоциональную реакцию на какое л. пугающее или волнующее событие или сообщение, что часто сопровождается ощущением того, что… …

Наталья Сучкова (Куцева)

Потому что в пятках интересней,
Самое укромное там место
И пока её будут искать,,
Очень долго человека раздевать...
И никто и впредь не догадается,,,
Что душа ушла, но не прощается..
А когда спокойствие придёт,
В своё место тотчас попадёт

Ол
Ольга

Спасибочки, Наталья, за такой чудесный ответ!

Наталья Сучкова (Куцева)

Ольга, спасибо вам за интересный вопрос...всё в стихах доступнее воспринимается и короче получается... ВЫ талантливы!

Ол
Ольга

Наташа, зашла к Вам на стихи.ру... Вот где Талант!

Наталья Сучкова (Куцева)

Ольга, спасибо...да всё спонтанно...по случаю...долго не тружусь над стихами... у вас тоже хорошие стихи...я их все прочла...только новых пока нет... а здесь вы прекрасно справляетесь...на Одноклассниках я долго не зависаю...на стихи.ру читаю стихи других авторов...там много интересного, а бывает и не очень.

Ол
Ольга

Я тоже не сижу за стихами...сейчас затишье какое-то...

9z
911 zdv

Я себя убивал, я следил за душой
И тайком пробирался за ней
Через бездны, как дерзкий, не пойманный вор.
Я себя забывал, я застыл за чертой
И боясь, что обратно уже не вернусь
Каждый раз возвращался домой.
Я боялся и вёл свою душу домой.

Ол
Ольга

Как жизнь сложна и не легки её дороги.
А может просто усложняем мы...
Одолевают зачастую нас тревоги,
И хочется бежать от суеты.
Но от себя не убежать, не скрыться.
И кажется, что впереди тупик.
И в это время хочется забыться,
Решения оттягивая миг.
Но жизнь шагает семимильными шагами,
И вероятно можно не успеть.
А мы всё думаем, что завтра будет с нами,
Боясь на день сегодняшний смотреть.

9z
911 zdv

Жизнь так коротка
В беге за рассветом приближаешь свой закат
Не смотри назад.
Злые времена
Ненависть и глупость поднимают грязь со дна.

Ол
Ольга

Прекрасен мир, но всё в нём относительно,
Что для одних добро, для прочих – зло.
Уж коли ворвались мы в жизнь стремительно,
Цените, значит просто повезло.
Делитесь теплотой своей души,
Воздастся всё сторицей непременно.
Ведь жизнь, увы, совсем не миражи,
Начавшись, может кончиться мгновенно.
Она, как птица быстротечно пролетает,
А мы живём, как будто пишем черновик.
И каждому из нас напоминает,
Что жизнь для нас один всего лишь миг.

9z
911 zdv

Рассредоточен и добр я полз непривычным маршрутом,
Ни с кем не встречаясь взглядом в толпе.
Чудес не случалось давно - не случилось и в эту минуту,
Когда капля чьей-то болезни осталась во мне.

Тепло не поможет тому, кто не хочет согреться,
Любовь не сможет наполнить рваное сердце,
Зияй как дыра!

Ол
Ольга

Лишь оставляя след свой на песке,
Вновь от себя бежим, собою мы гонимы,
Иль находясь в безвыходной тоске,
Сомненья мучат.Все вопросы разрешимы.
Став марафонцем в этом странном беге,
Пытаясь, что есть сил, остановиться,
Мы ищем смысл в бессмысленном забеге
И не боимся в жизни оступиться.
Одумавшись и перестав метаться,
В обратный путь стараемся пуститься,
Не понимая, что назад дороги нет,
Морской волною смыт с песка тот след.

Boris Aleshkov

Вообще неверное понимание. Здесь имеет дело функции организма к реагированию на те или иные стрессовые обстоятельства, то есть ускоренное выделение адреналина и фактическая реакция мобилизованного состояния на упреждение страха.