Наталья Северная

Что вы знаете про город Стерлитамак ? ...

Ответы
Константин Мовчан

История города Стерлитамака берет свое начало в XVIIIв. В 30-х гг. восемнадцатого столетия правительство Российской империи учредило почтовые станции (ямы) на пути от Уфы до Оренбурга. Одной из таких станций стал Ашкадарский почтовый ям. Для укрепления юго-восточных границ и дальнейшего освоения уральского региона оберсекретарем Правительствующего Сената Иваном Кириловым был предложен на рассмотрение проект о строительстве в устье реки Орь города-крепости Оренбурга. В дальнейшем предполагалось построить по Яику, Самаре и Сакмаре крепости, редуты и форпосты, которые составят единую пограничную линию. В проекте также отмечалось, что для управления Башкирией недостаточно одной Уфы, которая “так малолюдна, что сотой доли против башкирских людей в ней нет”. Закрепив таким образом присоединение Башкирии, Россия получала доступ и к обширным и богатым землям, и к храбрым башкирским воинам, которые “всегда верно служивали не только против шведов и поляков, но и против турков и крымцев”.

Проект И. К. Кирилова одобрил Сенат и 1 мая 1734 г. Была дана его “Всемилостивейшая апробация”. Оренбургская экспедиция отправилась на Яик через Казань и осенью 1734 г. прибыла в Уфу. В апреле 1735 г. экспедиция выехала из Уфы к устью реки Орь, прибыла туда в августе и заложила крепость. Помимо строительства крепости И. К. Кирилову предстояло также учредить связывающие Уфу и Оренбург почтовые станции на расстоянии одного дневного перехода друг от друга (20-30 верст). Одной из таких станций и стал Ашкадарский почтовый ям. Но не почтовые перевозки по Оренбургскому тракту определили будущее незаметной почтовой станции. Своим возвышением Ашкадарский ям обязан металлургическим заводам, которые в середине XVIII в. с небывалой быстротой начали строиться в горных районах Башкирии.

Все остальное на Википедии

Nicat Veliyev

Стерлитамак
Город в России
Стерлитама́к — город в России, второй по численности населения город Республики Башкортостан, административный центр Стерлитамакского района. Википедия
Площадь: 108,5 км²
Погода: -1°C, ветер СВ, 2 м/с, влажность 91 %
Местное время: среда 15:40
Население: 275 087 (2012 г.) Организация Объединённых Наций

Альфит

Ничего. Помню в детстве очень любил ходить с отцом и братом на гонки по гаревой дорожке или спидвей на мотоциклах. Кольцевые гонки. Приезжали из этого города команды на состязания с нашими. Я бы и сейчас пошел. Захватывает зрелище

Альфит

Когда создали команду у нас, решили воспитывать своих местных пацанов, создали секцию на базе команды. И всё это раз и выбросили как ни кому не нужное. Каждый чемпионат начинался с представления детских команд разных возрастов. Теперь это не знаю какой по счету ТЦ. Их уже столько настроили! У нас жителей столько нет сколько товара навезли

Наталья Северная

о...этого добра и у нас полно ... только закрывают в основном бывшие ДК и на их месте оказывается какой нибудь очередной ТЦ ... всё время задаюсь вопросом и кому это надо? ...народу ? -увы ... народ у нас в очередной кризис набрал кредитов и еле концы с концами сводит ..

Альфит

Сперва загнали всех в долги, теперь грабят у нас то что осталось

Наталья Северная

кредиты,коммунальные платежи не по зарплате и пиво Шихан местного разлива ...(((...но мы держимся и выживаем кто как может ! ...

Альфит

Мне не долго осталось. Один в декабре заканчивается другой в марте или в апреле не помню

Константин

Это в Южной Башкирии, в нефтеносных районах, и по-моему образует агломерацию с Салаватом. Ещё троллейбусы ходят, и одно время на них были жёлтые проблесковые маячки.

Алекс

как то возил туда в пожарную часть костюмы ...проснулись с братом утром ...и почувствовали в воздухе нефть...нам сказали что завод работает только на половину

Сергей Субботний

да пожалуй, что и ничего.... так, из школьной программы...: средняя азия, комсомольская стройка, что-то добывают-плавят-выпускают... пожалуй, и всё.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Второй по численности город Башкортостана. в прошлом -столица Башкирской АССР. Крупный центр химической промышленности и машиностроения.

Владимир Масяйкин

Город в Башкирии, недалеко от Уфы, Магнитки и Оренбурга (ну относительно. конечно). Был я там в командировке лет 10 назад. Ехал через Уфу.

Кирилл Кравченко

раньше туда стерлядь выходила на нерест со всей Белой реки, от этого и название. как построили соду, она ушла и не приходит.

Наталья Северная

похоже на правду ...

Кирилл Кравченко

не похоже, а правда.

Гарсон №2

республики Башкортостан.. химическая промышленности и машиностроение, река у вас протекает Белая...1997 году был у вас 2 дня

Женёк

соду там делают и очень чистый и красивый город! я был там давно на заводе ..... пороховом,город мне очень понравился !

Мишута

Стерлитамакский станкостроительный завод. Больше ничего. Даже не знаю где находится,в какой стране. В Казахстане?

Андрей Белянин

Знаю что там химические заводы и там столько химии что березы около завода все кривые как в фильме ужасов

Наталья Северная

а ведь верно ...когда ок.Соды едешь,там хоть и не берёзы.но все кривые ...

Андрей Белянин

Если ехать из Уфы заехать в город и на кольцевом движение на право повернуть не помню какой там завод то вот там кривые березы

Наталья Северная

это на Ленина получается ... там Каустик смердел всю жизнь ... да.что там ,Сода тоже рядом ...

Андрей Белянин

Да сода на лево по-моему

Наталья Северная

да тут хоть направо,хоть налево плюнь одни заводы ... травят как Хиросиму с Нагасаки ...

Андрей Белянин

Это точно

Владимир Титов

Кажется там градообразующий завод запчастей к автомобилям. И сейчас он переживает не лучшие времена.

Наталья Северная

градообразующим заводом был Содовый завод ...Красный Пролетарий о котором вы говорите ни жив,ни мертв ...

Владимир Титов

Ясно. Ну что знал, то знал. Теперь знаю больше.

Татьяна Малинина

Я живу в городе Стерлитамаке.Население около 300 000 человек .Очень зеленый ...и очень химический город .

Наталья Северная

да гадкий у нас городишка становится ...грязный,по з.п нищий и коррумпированный собственной властью ...

Татьяна Малинина

это точно...........обидно! 💧

Алексей Ёжиков

Где то в Казахстане...где бы не побывать, везде живут люди с разными заботами...и заботы то у всех одни.

Алексей Зыкин

что он находится в Башкирии,там есть завод по производству соды и была футбольная команда Содовик

Игорь Косинский

Что в нем живут исключительно стерлитамакцы. А некоторые даже считают себя стерлитамакчанами.

Не Женат На Всю Голову

Знаю, что есть такой. А остальное, если надо Википедия расскажет...😉😊😀😜

Калмахан Токжигитов

про город не знаю.но знаю что есть такой город и там производят пищевую слду,если не ошибаюсь