Светик

Пока наши дети поют песни о ВОВ, всё будет в порядке... и "вечный огонь" наших предков не умрет... и новые герои будут!С праздников всех!!!
,
🖼

Ответы
Светлана Филюкова

Блокада Ленинграда
Светлана Филюкова
В поездах часто сами, не зная
Скажут то, что запомнится в раз.
Вот и мне долгий путь коротая,
Посчастливилось, слышать рассказ.
Ещё город живой и кипучий,
Ополчение спешит на рубеж
И трамвай переполнен скрипучий.
На дрова рубят Кировский лес.
И зенитки готовые к бою.
Дирижабли, убежища. Щели,
И накрытые сеткой- листвою
Все особо приметные цели.
Самолёты волна за волною
Сыплют бомбы без счёта опять,
Бьют зенитки, пожарные звонят,
Но прожектором их не достать.
На работу шли не на сутки,
На недели, на месяцы даже.
Клали паспорт и карточки в сумки
И в цехах в перерывах дремали…
Не была в Ленинграде в блокаду.
И на свете, ещё не жила.
И не слышала я канонаду,
Но к рассказу её приросла… И с попутчицей шла по проспектам.
Заходила в квартиры, дома.
В смертный час, этот час предрассветный
У одра их стояла и я.
Дети пухли от голода с нами.
Догорает Бальзак в камельке.
Дети плачут сухими глазами,
Ковш с замёрзшей водой на столе.
Двери накрепко не запирали,
Может быть, кто заскочит, придёт.
В полудрёме лежали и ждали,
Кто воды или хлеб принесёт.
Приходили и хлеб приносили,
Грели воду, поили их всласть,
И надежду на жизнь им дарили.
Не давали им духом упасть.
Нас душил голод лапой когтистой.
Всех - рабочих, артистов, учёных.
Сноп элитной пшеницы «остистой»,
Из генофонда НИИ был спасённый.
А в театре, на Невском звучали,
Александров, Бетховен и Бах,
И артисты на фронт провожали,
Тех, кто шёл умирать ради нас.
Молча, шла за твоим я рассказом,
Кровь вскипала от боли во мне.
Долго бредила я Ленинградом.
Славы вечной достойны вы все.

1996 г.

© Copyright: Светлана Филюкова, 2015
Свидетельство о публикации №115110702815

Виталий Иванов

ДОБРОЕ УТРО! ВЧЕРА С МЛАДШИМ ВНУКОМ УЧАСТВОВАЛИ ((ЕМУ6 :ЛЕТ) в акции БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК, несмотря на сильный дождь было очень много народа, ипусть они за рубежом болтают,что нас загоняют туда силой

Светик

Правильно,что внука взяли,пусть и он знает,что мы непобедимы!!!

Виталий Иванов

василиса! а СТАРШИЙ ВНУК (САМ УЧАСТВОВАЛ В ПАРАДЕ , КУРСАНТ ПЕРМСКОГГО ВОЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Светик

За Ваших внуков можно только порадоваться.Пусть ещё много лет Вам радуют

Виталий Иванов

вИДЕТЕ В .ЧЕМ ДЕЛО,НАВЕРНОЕ В ВОСПИТАНИИ, мЫ ОФИЦЕРСКИЕ ДЕТИ ( отец ,тесть ) БЫЛИ ОФИЦЕРАМИ САМ . Я ПОСЛЕ ОКОНЧИНИЯ ЧПИ ( челябинский политеха,призван был армию са И ОСТАЛСЯ ТАМ НА 28 ЛЕТ НЕ ВЫДЕРЖАЛ БАРДАКА, КОГДА ПРИШЛИ ТУБАРЕТКИН И БЛЯ ДИ ВАСИЛЬЕВА И ИХ БЛЯД СКААЯ КОМАНДА УШЕЛ В ОТСТАВКУ , ХОТЯ ДОЛЖНОСТЬ ПОЗВАляЛ СЛУЖИТЬ 4 ГОДА

Олег Самохин...

И Вас С непроходящим Праздником... с праздником который -один из немногих - мы будем отмечать с большим чувством уважением к ветеранам и с большой надеждой глядя в лица молодых поколений...

Светик

Да,Олег!

Лу
Лундор

только бы не извинялись ,как это сделал один наш шкодник,по другому и не назову, они войной пришли и ещё перед ними извиняться...нонсесс

Лариса

вчера толпа шла с фейерверка.. и стайка девчонок лет по 13-14 шли и во весь голос пели "День Победы".. сами... от души... реально - до слез было

Светик

А я слышала пели Катюшу у нас во дворе,и так хорошо от услышанного на душе было

Лариса

здорово... и дети у нас замечательные) я в такие моменты отчетливо понимаю, что не смотря ни на что, случись сейчас что-то - страна встанет плечом к плечу... ничего не изменилось с тех лет...

Светик

Разделяю Ваше мнение

Лариса

🤗 🤝

Эльвира Вылегжанина

хорошо написали и Лариса,и Василиса,приятно читать🤝

Светик

🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹🥀 🥀 🥀 🥀 🥀 🌼 🌼 🌼 -это Вам,девочки!!!

Старый Знакомый

Пока наши дети носят с пеленок военную атрибутику и форму, войны не прекратятся, будут новые подвиги и вечные огни.

Константин

С Праздником, вчера у меня дочь, с друзьями под гитары у костра пели, им по 10 лет, сами хотели, им это важно.

Светик

Молодцы они

Константин

Да я рад, что у нас получилось.))))

Алевтина

Сегодня смотрела и гордилась и теперь уже 80 стран присоединились к проведению Бессмертного полка!!!

Михаил Бердников

с великим праздником советского народа, потерявшим в войне с фашизмом 28 млн человек!!!!УРААААААА!!!

Светик

Ура!!

Виктор Шаламов

"Майскими короткими ночами, отгремев закончились бои..." Как просто и как ёмко!

Tofiq52 Abbasov

Fse prazdnuyut...a pobedi ne kto ne spaminayut...A 47 milyonov poqibshix sovetskix qrajdan toje

Акакий Акакиевич

Да здравствует милитаризация с пеленок.

Галина Гриднева

Несчастная страна. где есть герои

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

Хорошо сказано!!!я в восторге....

Светик

спасибо

Akbarali Nurmatov

Пусть всегда будеть мир.

Светик

Я за МИР!!!

Akbarali Nurmatov

Ок

Светик

Ура!!!

Игорь

Это в Минске салют.

Светик

Хорошо,но я дома

Vlad Vladimir

С днем памяти и Победы

Светик

Спасибо

Mарина

да,это правильно))

Светик

))

..
...

Очень круто!

Светик

спасибо

Vladimir Nickonov

согласен

Светик

🙂