Елена Киселева

Что значит декаданс?

Ответы
🔥𝘔
🔥 𝘔𝘤𝘕𝘢𝘴𝘵𝘺 🔥 26

Культурный упадок в литературе и искусстве конца XIX — начала XX века, характеризующийся формализмом, индивидуализмом. В это время стали называть в искусстве упадок вкуса, когда разгорелась дискуссия о старом и новом: о литературе, о писателях. Споры шли о том, что лучше античная литература (образцовая) или современная (отвечающая духу современности).

Мария Луговая

Направление в литературе, творческой мысли, самовыражении периода fin de siècle (рубеж XIX и XX веков), которое характеризуется эстетизмом, индивидуализмом и имморализмом. Иногда рассматривается как cвязующее звено между романтизмом XIX века и модернизмом XX века.

Ke
Keeper

Когда пьяная однокурсница предлагала мне: "Поиграем в декаданс?", в её устах это означало упасть вдвоём в лифтовой пролёт с верхнего этажа нашей литинститутской общаги.

Ke
Keeper

😉🌷

Ник Ци

"О, декаданс, случайные встречи. Солнышко гасит ненужные свечи. На патефон поставлю пластинку ; И застрелюсь под музыку Стинга "😁 😁 Упадничество

Ник Ци

Агата Кристи - красавчики, Глеб и Вадим Самойловы 👍

Бенвенуто Челлини

Не прячь музыку — она опиум
Для никого, только для нас
Давай вечером умрём весело
Поиграем в декаданс. ))

Бенвенуто Челлини

Декаданс- направление в литературе. 😉

Бенвенуто Челлини

Это просто перевод. В средневековье да этот термин употребляли в этом смысле. Но сегодня это направление в литературе. Язык имеет свойство изменяться.

Елена Киселева

Приятно поговорить со знающим человеком. Век живи, век учись!👍🤝👏

Бо
Бока

Заведи Словарь иностранных слов, ленка.еще Гугель есть или Яндекс. Странно, имеют инет и спрашивают

Михаил Цветаев

Декаданса кокаиновая пыль..))) 🖼

Al
Alexc

Эт у аристократов декаданс, а у плебса - "фигнёй страдать" и "отлынивать от жизни" ... 😀

Al
Alexc

В дословном переводе с латыни - оно конечно так. Но вот по сравнению с окружающим миром в то время - декаденты не были столь упадочны как прочий мир. С декадансом весьма перекликается стиль поновее - готика (не путать с давней готикой в архитектуре)

Al
Alexc

Пожалуй самый известный девиз декаданса : memento mori (помни о смерти). В пику им часть представителей искусства взяли девиз : vivere memento (помни о жизни. авторство приписывают Гёте)

Га
Гала

Узнавала, но забыла... Какое-то перехрдное нвправление или этап в искусстве🥴

Га
Гала

Ага, спасибо за вопрос🖼

Татьяна Лагунович

Общее название упадочных течений в искусстве и литературе в начале XX века

Владимир Ковалев

А вы думаете, он уже наступил этот формализм.

Владимир Ковалев

Давно не ходил по галереям. Возможно вы и правы.

Андрей Акбаров

это то что происходит в наше время с книгами

Андрей Будняев

Его зовут мотоциклет, её мотоциклетка.

Андрей Будняев

Это гр."Агата Кристи"с альбома "Декаданс"

Елена Киселева

Что ознвчает " Декаданс" значение этого слова

Андрей Будняев

Упадническое направление искусства начала 20 века..Это очевидно и скучно так отвечать.

Елена Киселева

Скучно - не отвеч, я не нвпряагаю

Indees Rybckin

То же что ульбикон, только наоборот )

Сергей Л-Ов!

Это наверное ключ, для ремонта авто!

Андрей

Все пишут - упадок. А чего упадок?

Елена Киселева

Упадок в чем то, в искусстве например.

Андрей

Ясно.

Андрей

✋

Олег В

О декоданс, случайные встречи.

Александр Туганов

Отмирающий вид литературы...

Александр Туганов

Можно и так...

Ко
Коко

Это песня. 🙂 шклярского:))))

Ко
Коко

Ага:)

Ко
Коко

🌷

Stormbringer

Гугл, что значит декаданс?

Stormbringer

На то, что бы познавать информацию и из гугл в частности.

Stormbringer

Уже дёрзнул лет тридцать назад.