Никита Анохин

Почему при капитализме до и после советской власти Россия продавала десятки млн тонн хлеба, а при Советах покупала?

Ответы
Владимир Фомичев

Хлеб всему голова . При Советах хлеб в рабочих столовых был бесплатным , это я помню , Булка хлеба весила ровно 1 кг . Хлеб нарезался большими кусками . В столовых , в которых я питался , мне хватало 4 куска хлеба на первое и второе . Сейчас же нарезают мелкими кусочками и приходится брать 6-8 кусочков и уйдёшь голодным . качество выпекаемого хлеба отвратное , стараемся хлеб выпекать сами , в магазине не покупаем . При Советах покупали фуражное зерно , пускали на комбикорм и кормили скот . А своим кормили народ .

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Вы явно не в теме: но давайтека я вам попробую объяснить:
Хлеб в СССР не покупали.
Вау, удивила.
А теперь ещё шок контент:
Пшеницу и рожь, также как муку продавали и продают и до и во время и после.
Далее ещё шок, для всех: только разных категорий!
Продажа же высшей категории запрещена была в Царской Руси также как и при СССР, а теперь ещё шок: а в России только её и продают, а закупают у Мексики.
Так вот

Мишка Квакин

Помните песню со словами "дадим стране мы стопудовый урожай' это 16 ц. с гектара. Сейчас это не урожай считается.. Сразу после войны, Сталин делал стратегически запасы зерна, из за боязни новой войны., чем вызвал голод 46, 47 гг. Хрущев делал ставку на целинные земли Казахстана, но они не дали нужного эффекта. Да и то, что собрали, гнило на токах. Вот и закупали, то в Китае, то в Аргентине

Никита Анохин

Это прекрасно говорит о том "социалистическом" строе.

Мишка Квакин

Понять обстоятельства можно.... Но как всегда, что вырастили, не можем сохранить

Никита Анохин

Сейчас продаем.

Мишка Квакин

И тогда продавали, за бесценок

Никита Анохин

Нашим африканским друзьям. Других нетути.

Мишка Квакин

Да

Павел Пахин

Опаньки , салорейховец умничаешь , своей скудоумный извилиной , ну что же , объясняю для тебя ...СССР ЗАКУПАЛ КОРМОВОЕ ЗЕРНО , ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЕ МЯСНОГО СКОТА И ПОЛУЧЕНИЕ МОЛОКА, В СССР КАЖДЫЙ ЖИТЕЛЬ МОГ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ НАТУРАЛЬНУЮ МОЛОЧКУ , НАТУРАЛЬНОЕ СЛИВОЧНОЕ МАСЛО ...

Михаил Цветаев

При Советах покупали фуражное зерно,поскольку ею кормили скот,что при СССР было невозможно,да и хлеб стоил копейки и многие сельчане скупали в своих сельпо готовый хлеб дестками батонов,что вынудило ввести ограничение продажи хлеба на селе в одни руки.

Уху Евший

Продавала дорогое зерно, а покупала фураж, дешевое кормовое. К стати, водка выгонялась из дешёвой кормовой канадской пшеницы (слегка запрещает в пути и по этому была такая мягкая. Потом стали гнать из нашей и стало не то

Старый Волчара

ну как нам в школе говорили в удаленные районы дешевле купить в канаде чем везти с европейской части))))
А вообще несмотря на бардак, выращивали прилично зерна, даже с вычитом приписок.
Видать братьям раздавали.

Валерий Сумский

При советах было очень много свиней, овец и крупного рогатого скота (как на фермах, так и в частных владениях). Люди покупали по 20-30 буханок... Тут порой приходилось и импортировать, особенно в неурожаи...

Николай Кочубей

Вроде уже седой! Поэтому должен помнить что Россия (а при советах РСФСР) почти всегда была крупнейшим экспортером зерновых! Не считая тяжелых лет гражданской и послевоенной разрух!

Lаzy

Неизбежные последствия " коллективизации" и " раскулачивания". Когда была уничтожена ( в том числе и физически) самая успешная часть населпния, занятая в сельском хозяйстве.

Никита Анохин

Редко кто назвал эту причину в ответе на вопрос.

Никита Анохин

На каком судне сделана съемка и когда?

Lаzy

Контейнеровоз. Компания MSC. Несколько лет назад. MSC ANAFI. Вспомнил названми4.

Никита Анохин

работал на виновозе 1973-77, а с 1967 по 1994 на танкерах и сухогрузах на Черном и Средиземном.

Lаzy

Я с 87. Раньше- в ЧМП. С 95- иностранных компаний. Вплоть до войны.

Никита Анохин

Работал в КМП. Кончал Вышку в Одессе в 1968(заочно). Курсы при ОВИМУ в 1976.

Котик - Наркотик )))

Потому что очень сильно было развито животноводство — на которую уходила львиная доля пшеницы кормовой — и поэтому в поздние брежневские времена пшеницу закупали

Никита Анохин

В ранние хрущевские также.

Котик - Наркотик )))

Опять же для того чтобы развивать животноводство

El Fuego

ну потому что и тогда и сейчас народ кормят фуражным зерном либо пережигают пшеницу на алкоголь вы цифры посмотрите чтобы иддиотских воросов не воникало

Alina Nn

Черчилль тоже это заметил "Я думал, что умру от старости. Но когда Россия, кормившая всю Европу хлебом, стала закупать зерно, я понял, что умру от смеха"

Никита Анохин

👍 🤝. Черчилль был огромная умница.

Alina Nn

верно.

Владимир Забродин

И продавала. Покупали зерно годное на производство хлеба булочных изделий, а продавали на корм животным низкого качества с малым % клейковины

Ев
Евгений

при СССР были поля а сейчас я их не вижу Что будите весной садить? и какое мясо кушать будите если всю животину уничтожили Ответ КЕНГУРУ

Никола

Никита, вам 88, мне 62. Я помню что во всех деревнях, где я был на каникулах, небыло дорог. Сейчас там жалуются что нет газа. Разницу видите?

Никита Анохин

Это только подтверждает мой вопрос. При капитализме работают эффективнее.

Никола

За эфиктивность ничего не скажу но время свое дело делает. Тогда я ехал на автобусе и он застрял в грязи между деревнями. Водитель бегал за трактором. Сейчас такое невозможно.

Никита Анохин

Так сейчас есть дороги и не нужен трактор. А газа нет в стране, которая продает газ. Это выгоднее. Нужны танки.

Никола

Ну не всеже сразу. Ленин озаботился электрофикацией, Сталин индустрилизацией. Сейчас газофикация в разгаре. Есть только нытики до которых газ еще недовели.

Незваный Гость

Потому что,без гмо труднее выращивать и экологически чище.Жалко продавать.😄А всиней хлебом кормить выгоднее!🤣

Мирумир

потому что платили за индустриализацию, а потом за оружие, которое строили во время хорлодной войны

Владимир Ляпин

Колхозы были не эффективны. Да и хлеб покупала у США, взамен продавая им нефть подешевке.

Дмитрий Краснов

потому что сектор тяжолой промышленности грабил сектор легкой промышленности . сельские жители были на правах крепостных . потому как коммунисты объявили пролетариат передовым классом

Алекс Венцель

Потому что кормила не только себя , но и миллионы нахлебников из союзных республик...

Добрый

Может ты и книгу напишешь,как рашка весь мир кормила? Ты же тут писака,автор многочисленных книг,мемуаров.