Наше телевидение неоднократно с гордостью сообщало нам о том, что Советский Союз покупал зерно за границей, а сегодняшняя Россия, как и Россия царская продаёт зерно за границу. Но при этом замалчивает, что СССР покупал фуражное зерно, потому что только РСФСР (Россия) имела в 1988 году 60 млн. голов крупного рогатого скота, а в настоящее время Россия имеет 20 млн. голов, то есть в три раза меньше.
Меньше производит Россия и зерна. Например, при отсутствии сегодняшних современных технологий РСФСР производила в период с 1970 по 1990 годы в среднем по 100,2 млн. тонн зерна в год, а постсоветская Россия в период с 1991 по 2007 годы – в среднем по 77,6 млн. тонн. В урожайные годы производство зерна в РСФСР превышало 120 млн. тонн в год.
В шестидесятые годы неоднократно приходилось стоять в очередях за хлебом. Иногда он заканчивался перед самым носом.
Покупали фуражное зерно для свиней и коров. Комбикормовые заводы в каждом порту были. Комбикорм потом по стране развозили.... Своего хватало на еду с избытком и кормили еще полмира.... Я в селе живу.С 15 лет на уборку на комбайн ходил. не знаю как где, а на Ставрополье всегда урожай хороший был. По 6-10 миллионов тонн только зерна выращивали.Мясо, шерсть, молоко.... Теперь, когда буржуи вырезали скот - получился избыток зерна. Зерно не песок, его надо продать быстро. Наше идет в африку, индию, пакистан и израиль, на мацу....
Хлеб всему голова . При Советах хлеб в рабочих столовых был бесплатным , это я помню , Булка хлеба весила ровно 1 кг . Хлеб нарезался большими кусками . В столовых , в которых я питался , мне хватало 4 куска хлеба на первое и второе . Сейчас же нарезают мелкими кусочками и приходится брать 6-8 кусочков и уйдёшь голодным . качество выпекаемого хлеба отвратное , стараемся хлеб выпекать сами , в магазине не покупаем . При Советах покупали фуражное зерно , пускали на комбикорм и кормили скот . А своим кормили народ .
С 1963 года в СССР поехали эшелоны с пшеницей из Америки и Канады, когда закупили 10 миллионов тонн. А хроническая зависимость проявилась с 1972 года, когда в страну импортировали 23 миллиона тонн зерновых. А в 1980 году импорт в валовом выражении составил более 43 миллионов тонн.
В 1967 году была засуха , год был не урожайный . в 1968 году собрали три плана по зерну . В 1972 году засуха . Больше такого не помню . Всегда Оренбургская область выполняла план сдачи зерна пшеницы .. Привозили зерно из Америки , но это зерно шло на корм скоту .Мы не знали черного хлеба до перестройки .
Там было столько наделано ошибок, что не знаю, с чего начать. Декрет о земле приняли, людям вроде бы дали землю, но потом начали вновь отбирать. Загнали людей в колхозы. Люди работали не на себя, поэтому без энтузиазма. Потом война, все для фронта. Потом мобилизация сколько людей выдернула из экономики. Потом потеряли селекционное зерно. Если одним словом- не получилось у большевиков никакого светлого будущего . А сейчас технологии. Удобрения. И помощь фермерам
Вот и я думаю, что все дело в последнем слове. А благодаря колхозам и развалилась экономика СССР. И производстве ведь был колхоз.
Вы явно не в теме: но давайтека я вам попробую объяснить:
Хлеб в СССР не покупали.
Вау, удивила.
А теперь ещё шок контент:
Пшеницу и рожь, также как муку продавали и продают и до и во время и после.
Далее ещё шок, для всех: только разных категорий!
Продажа же высшей категории запрещена была в Царской Руси также как и при СССР, а теперь ещё шок: а в России только её и продают, а закупают у Мексики.
Так вот
Помните песню со словами "дадим стране мы стопудовый урожай' это 16 ц. с гектара. Сейчас это не урожай считается.. Сразу после войны, Сталин делал стратегически запасы зерна, из за боязни новой войны., чем вызвал голод 46, 47 гг. Хрущев делал ставку на целинные земли Казахстана, но они не дали нужного эффекта. Да и то, что собрали, гнило на токах. Вот и закупали, то в Китае, то в Аргентине
Это прекрасно говорит о том "социалистическом" строе.
Понять обстоятельства можно.... Но как всегда, что вырастили, не можем сохранить
Сейчас продаем.
И тогда продавали, за бесценок
Нашим африканским друзьям. Других нетути.
Опаньки , салорейховец умничаешь , своей скудоумный извилиной , ну что же , объясняю для тебя ...СССР ЗАКУПАЛ КОРМОВОЕ ЗЕРНО , ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЕ МЯСНОГО СКОТА И ПОЛУЧЕНИЕ МОЛОКА, В СССР КАЖДЫЙ ЖИТЕЛЬ МОГ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ НАТУРАЛЬНУЮ МОЛОЧКУ , НАТУРАЛЬНОЕ СЛИВОЧНОЕ МАСЛО ...
С 1963 года в СССР поехали эшелоны с пшеницей из Америки и Канады, когда закупили 10 миллионов тонн. А хроническая зависимость проявилась с 1972 года, когда в страну импортировали 23 миллиона тонн зерновых. А в 1980 году импорт в валовом выражении составил более 43 миллионов тонн.

да дебилушка ..пошли эшелоны зерна из Америки и Канады !
Я тебе, придурку, факты, а в ответ - бред.
И что , за факты ущербные ? Зерно да закупали ...скотину кормить . ...при социализме . Это разве плохо ? Когда дети получали бесплатное натуральное сливочное масло и прочие изделия из молока ?? Почему при царизме и капитализме этого не было ?? Была ужасная детская смертность ....
При Советах покупали фуражное зерно,поскольку ею кормили скот,что при СССР было невозможно,да и хлеб стоил копейки и многие сельчане скупали в своих сельпо готовый хлеб дестками батонов,что вынудило ввести ограничение продажи хлеба на селе в одни руки.
С 1963 года в СССР поехали эшелоны с пшеницей из Америки и Канады, когда закупили 10 миллионов тонн. А хроническая зависимость проявилась с 1972 года, когда в страну импортировали 23 миллиона тонн зерновых. А в 1980 году импорт в валовом выражении составил более 43 миллионов тонн.
СССР действительно закупал зерно. Фуражное зерно. Что бы кормить миллионы голов крупного рогатого скота. Которого в 1991 году насчитывалось в стране 115 миллионов голов! Вот это действительно повод для гордости! А хлеб для людей пекли из своего зерна, причём высшего качества.
А вот в РФ на данный момент насчитывается 17 миллионов голов крупного рогатого скота. Как вам уменьшение в 10 раз? Потому фуражное зерно в таком количестве стране сейчас не нужно. Зачем? Качественное зерно продаём за границу, а из фуражного печём для граждан хлеб. А вместо увеличения поголовья дойных коров, привезут пальмового масла и изготовят столько молочной продукции, сколько необходимо..
Продавала дорогое зерно, а покупала фураж, дешевое кормовое. К стати, водка выгонялась из дешёвой кормовой канадской пшеницы (слегка запрещает в пути и по этому была такая мягкая. Потом стали гнать из нашей и стало не то
ну как нам в школе говорили в удаленные районы дешевле купить в канаде чем везти с европейской части))))
А вообще несмотря на бардак, выращивали прилично зерна, даже с вычитом приписок.
Видать братьям раздавали.
не забывай что Россия потеряла порядка 20 млн человек за время путинского лихолетья, а земля осталась, помимо этого комбайны нива и соверменные Джон Дир имеют очень разную производительность, не в пользу НИвы.
При капитализме до и после советской власти Россия продавала десятки млн тонн хлеба, а при Советах покупала!
уровень потребления был высокий
Не пиши глупости. Хлеб в России всегда активно потребляли. И теперь во время войны.
сейчас хлеба нормального нет в магазинах. гавно какое то продают. это не потребление. тогда был хлеб, а сейчас непоятное месиво
Точно. Соль была крупная.
хлеб сейчас и в СССР вообще разные продукты. сейчас потребление муки минимум в 2 раза ниже на этот недохлеб
Я довольна хлебом, который беру в магазинах. Пахнет вкусно, консистенция, как надо. Вкусный и черный и белый.
При советах было очень много свиней, овец и крупного рогатого скота (как на фермах, так и в частных владениях). Люди покупали по 20-30 буханок... Тут порой приходилось и импортировать, особенно в неурожаи...
Вроде уже седой! Поэтому должен помнить что Россия (а при советах РСФСР) почти всегда была крупнейшим экспортером зерновых! Не считая тяжелых лет гражданской и послевоенной разрух!
С 1963 года в СССР поехали эшелоны с пшеницей из Америки и Канады, когда закупили 10 миллионов тонн. А хроническая зависимость проявилась с 1972 года, когда в страну импортировали 23 миллиона тонн зерновых. А в 1980 году импорт в валовом выражении составил более 43 миллионов тонн.
Не нужно было губить продвинутых крестьян под видом борьбы с кулачеством. Продавали бы хлеб и при Советской власти. Они могли на равных конкурировать с фермерами Америки и Европы.
Строили большую тюрьму и не только для себя.
Продаёт низкосортную пшеницу. Закупает твёрдые сорта. И при советах, и сейчас. Теперь её можно просто воровать у Украины и продавать как свою. Что и делается. Турция посредник.
В своей долгой жизни это я испытал дважды. В ВОВ и в 60-е, пока не стали покупать.
Неизбежные последствия " коллективизации" и " раскулачивания". Когда была уничтожена ( в том числе и физически) самая успешная часть населпния, занятая в сельском хозяйстве.
Редко кто назвал эту причину в ответе на вопрос.
На каком судне сделана съемка и когда?
Контейнеровоз. Компания MSC. Несколько лет назад. MSC ANAFI. Вспомнил названми4.
работал на виновозе 1973-77, а с 1967 по 1994 на танкерах и сухогрузах на Черном и Средиземном.
Я с 87. Раньше- в ЧМП. С 95- иностранных компаний. Вплоть до войны.
Работал в КМП. Кончал Вышку в Одессе в 1968(заочно). Курсы при ОВИМУ в 1976.
Потому что очень сильно было развито животноводство — на которую уходила львиная доля пшеницы кормовой — и поэтому в поздние брежневские времена пшеницу закупали
В ранние хрущевские также.
Опять же для того чтобы развивать животноводство
и тогда и сейчас десятки миллионов за чертой бедности.. а при ссср покупали фуражное зерно .. для мясной промышленности которой не было по уверениям путина
при Советах покупала только фураж! Потому что животноводство было на подьеме. А вот при путине продает фураж, потому что животноводство упало до минимума
Конечно. Ездили в Москву за мясом и колбасой на электричках. Или тебе это неизвестно?
мясо везде было на рынке. по госцене в Мск. это говорит о том что народ питался нормально и нехватало
Я живу уже 90 лет. Так что знаю о том, что пишу.
ну то, что СССР закупал фураж это факт. И то что РФ теперь продает фураж тоже факт!
Я еще стоял в очередях за хлебом в начале 60-х
ну потому что и тогда и сейчас народ кормят фуражным зерном либо пережигают пшеницу на алкоголь вы цифры посмотрите чтобы иддиотских воросов не воникало
С 1963 года в СССР поехали эшелоны с пшеницей из Америки и Канады, когда закупили 10 миллионов тонн. А хроническая зависимость проявилась с 1972 года, когда в страну импортировали 23 миллиона тонн зерновых. А в 1980 году импорт в валовом выражении составил более 43 миллионов тонн.

