Фынфа Ъ

Представьте себе циферблат часов. Время 3 часа 15 минут. Сколько градусов между минутной и часовой стрелкой? Ответ не 0 и не 360?

Ответы
Музыкальный Кот 🐈

Я не силен в математике, но есть подозрения, что 6 градусов. Т.к. минутная стрелка находится на позиции "15минут", часовая - "16минут". Между 15 и 30 минутами - 90 градусов. Этот сектор разделен на 3 секции по 5 минут, значит это по 30 градусов. А если еще и каждую пятиминутную секцию поделить по одной минуте - получается 6 градусов. (30\5=6). Следовательно, т.к. расстояние между минутной и часовой стрелкой как раз одна минута, значит - 6 градусов. ЭТО ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ, Я МОГУ ОШИБАЦЦА!

Фынфа Ъ

примерно верно, но 30/4 нужно было

Музыкальный Кот 🐈

Да? Ну я же говорил, не силен в математике, или геометрии, или че там... Тогда 7,5 град. выходит?

НЕ
Николай Ершов

на циферблате 60 точек, образующих круг. Значит каждая точка это 6 градусов. За час минутная стрелка проходит круг, а часовая проходит 5 делений. Значит 12 минут это 1 деление для часовой + 3 минуты из условия. Значит получается градусов 6-7. Точно не знаю

Андрей Чупров

часовая стрелка сдвинется на четверть в сторону 4 часов, сколько градусов не скажу но разница будет в одно деление)

Светлана Булавина

Если между каждой из цифр по 30 градусов, то......Я думаю, что......30 на 4 не делится.....ну гдэ-то градусрв 7,5 что ли?

Светлана Булавина

Обалдеть!!!.....Я типа....--великий математик?

Константин Воронин

сектор от трёх до 6ти - 90 градусов, то есть часовая пройдёт четверть часа = 90/3/4=7,5 градусов.... ошибся?

Ренат ♥

0 градусов... стрелки находиться на 180 градусов при условии что 12 часов это 90 градусов

Ренат ♥

точно часовая стрелка отклониться.. минутная стрелка =180 градусов... часовая 187,5 градусов.. по моему так..... расстояние цифр на циферблате 30 градусов за 1 час.... минутная стрелка прошла четверть пути 30 / 4 = 7,5

Кирилл Сорокин

пара градусов, ибо из-за того что 15 минут, стрелка не будет идеально на тройке лежать

Maxwell.n.smith

Вопрос класс после него полез читать ,но там долго научусь напишу сп за вопрос !!

Игорь Трофимов

если не думать вообще, то ноль, а если подумать и почитать коменты,то 7,5)

Александр Кобцев

нихачу мневголовувбиличетырегвоздямнедуматьбольномнедуматьнельзя

Vovan Pacovan

15 минут = 1/4 часа, одно деление =360/60=6 градусов.. там сдвиг на 6+ 6/4=6+1,5=7,5

Андрей ..........................................

Прикольный вопрос: либо 0 градусов, либо 180 градусов, либо 185 (+/- )

Сергей Геннадиевич (Краснодар)

Зависит от циферблата, и может быть примерно (90/3)/4 ~ 7,5 градусов

Константин Колосов

"0" - или меня плохо учили? Это вопрос с двойным дном???

Константин Колосов

так это мы в микронах считать будем??? ))))

Фынфа Ъ

ответ в промежутке от 5 до 10 градусов)

Константин Колосов

Позвольте согласиться, да все же гуманитарное образование дает сбои в этом вопросе )))при полном обороте минутной стрелки(60 мин) часовая проходит расстояние между двумя соседними цифрами, а это пять минутных делений. Одно деление соответствует 6 град.(360:60).Когда минутная проходит одно деление, часовая проходит в 12 раз меньшее расстояние.часовая стрелка за 15 мин пройдет 15/12, или 1,25 деления. т.к. деление у нас равно 60 град, то 1/4(что соответствует 0,25)деления - это 1,5 град. И выходит, что когда минутная стрелка будет на 15 минутах, то часовая пройдет расстояние равное 1,25 минутных делений и в пересчете на градусы это будет соответствовать 6+1,5=7,5 град. Итог, может вопросы интереснее будем задавать)))

Фынфа Ъ

задала первый вопрос который пришел в голову) я и не претендую на звание лучшего вопроса. Но, если хотите, могу задачку посложнее

Константин Колосов

Но,но, но))) Мы же тут расслабиться зашли)))

Ахметвалеев Марат

Эта задача была на олимпиаде примерно в 1997-1998 годах

Ахметвалеев Марат

На олимпиаде по математике

Koteikо

Считать лениво, но 1/4 часа => примерно 7-8 градусов

Николай Глюк

ноль, задолбал с детскими вопросами удавитесь

Фынфа Ъ

ок, но за 15 мин часовая уже сдвинется

Николай Глюк

если прикшлеить то нет) ровно 3 часа чтоб показывала

Николай Глюк

ну а если без приклеивания то (((360/12)/60)*15)

Павел Яковлев

в зависимости от положения секундной стрелки

Павел Яковлев

ну даже если ее нет - в течение минуты стрелка минутная передвинется на одно деление - так что время важно, а так в идеале 0 или 360

Павел Яковлев

ну тогда температуре окружающей среды

Вячеслав Николаев

Ну смотря как посмотреть)) либо 0, либо 360)

Сергей Апаршев

всю ночь вычитывал, 7,5 градусов, ведь так