Неголубой Огонёк

Зачем Р. Паулс изготовил из прекрасной песни Х. Иглесиаса "Иногда ты, иногда я" песню "Вернисаж"?

–9
Ответы
Наталия Бородина

Многие известные деятели советской культуры были замечены в плагиате - и именно в этом также упрекали и Паулса. В 1975 году появилась песня Хулио Иглесиаса “ А veces tu a veces yo ” (иногда ты, иногда я) – и вот многие эксперты утверждают, что Паулс взял у Иглесиаса припев и воспроизвел его в 1986 году в своей композиции “Вернисаж”.
Фото с сайта: smi2.ru
Послушайте эти две песни, и вы сами сможете судить о степени сходства мелодий. Как писал в связи с этим портал markfreidkin.com, “конечно, судебных исков Паулсу по советским временам не вчиняли и вчинить не могли, но ведь репутация артиста тоже что-то значит”.
Плагиат можно найти где угодно – в песнях, в детективных рассказах, в книжках для детей. Взять, например, знаменитого Мурзилку. Этот персонаж появился в детской книге “Мальчик с пальчик, девочка с ноготок” российской писательницы Анны Хвольсон еще в 1887 году, и особой популярностью пользовалась ее книжка “Новый Мурзилка” – о приключениях маленьких человечков, живущих в лесу.
А журнал Story рассказывал о странных совпадениях в книге “Незнайка на Луне” - там описываласься сцена, как на поляне вокруг костра сидят четверо безработных: “На одном были только брюки и башмаки, другой был в пиджаке, но без брюк, у третьего недоставало на ногах башмаков, у четвертого не было шляпы”. В какой-то день один из них надевал все это, и так они ходили в город по очереди - и вся эта сцена, отмечает Story, была позаимствована из рассказа Рэя Брэдбери “Чудесный костюм цвета сливочного мороженого”, и совпадение деталей настолько значительно, что о случайности говорить не приходится.
Видимо, рассказ о бедных рабочих позарез понадобился Носову, чтобы добавить красок в жуткий мир капитализма, который он нарисовал в “Незнайке на Луне”. В этой книжке действуют карикатурные капиталисты, которые носят карикатурные “говорящие” фамилии – Скуперфильд, Спрутс, Дрянинг, Жулио (помесь жулика и Хулио) - и они жестоко угнетают несчастных жителей Луны.
В советскую эпоху сказки для детей

Неголубой Огонёк

я виду вы любитель делать опусы из инета😆

Наталия Бородина

а вы все знаете без него?

Неголубой Огонёк

мне знать вредно....наблюдение

Наталия Бородина

наблюдайте на здоровье

Неголубой Огонёк

спс....ужо

Лунный Кот

Ну, в СССР перепевок много было. 🙂 Не могли создать хиты свои такого же уровня, вот и занимались ремейками. Тот же "Город детства", который исполняла Пьеха, а в оригинале это песня под названием "Green fields". Самые известные исполнители - Brothers Four. Думаю, Вы наверняка слышали ее.

Неголубой Огонёк

есестно...и даж на французском😆тока ремейк ремейками....а вот кража кражей

Лунный Кот

Согласен!

Veleslav Yarumar Vran

Потому что это типично для отечественных попсарей - за неимением собственного вдохновения (откуда ему взяться-то) 3.14здить творения забугорных, где даже попса - искусство, а не тупо коммерция и отупление хомячков 😉

Неголубой Огонёк

да...прально

Сергей Хвостенков

Варианта два. Либо сознательно спер. Либо бессознательно.Таких примеров тьма..И не только в СССР . Это было, есть и будет всегда.

Сергей Хвостенков

Паулс захотел срубить бабло? Что-то сомневаюсь...

Неголубой Огонёк

😲а есть кто не хочет?...сомневаюсь

Сергей Хвостенков

Так неаккуратно? Вряд ли...

Неголубой Огонёк

так послушайте или сравните нотки😆

Ирина Королева

На одной волне были... Иногда и открытия совершаются одновременно, подпитываясь от Единого Энерго-Информационного поля.

Неголубой Огонёк

не были...просто кража...так как песня Иглесиаса старше

Ирина Королева

Как и наши "Ландыши"? На немецком она уже была, когда вдруг запела Великанова "Ландыши". Вы слышали этот мотив на немецком? Если не слышали - закажите и услышите на немецком языке.

Неголубой Огонёк

это песня довоенная, ещё её Буш там пел, но Великанова и тот кто создавал не присваивали музыку.....

Ирина Королева

А что - немцы присвоили?

Неголубой Огонёк

наоборот....ландыши...изначально первым пел Буш...ещё до войны

Ирина Королева

Никогда не слышала довоенное исполнение Буша. Кто он по национальности?

Неголубой Огонёк

немец есестно

Рамиль Абдурахманов

мне не нравится не раймонд не паулас они все предатели 3гасударства и поляки и все государства Варшавского договора

Неголубой Огонёк

хорошо

Людмила Варивоцкая

Изготовил.. Это не по музыкальному... Сделал свою АРАНЖИРОВКУ на песню... Вот ему понравилось. И не платил автору...😁

Неголубой Огонёк

ПОЗОР😆

Людмила Варивоцкая

НУ... Хитёр...

Андрей

Никто этого незнает. Все может быть наоброт. Пресса всегда может припиздеть что угодно. Сам там работал😂😂😂

Неголубой Огонёк

Песенка Хулио 1975 годом датируеца...без всякого пиздежа😆

Андрей

Слегка есть похожесть, но не факт кто у кого спиздил😂

Неголубой Огонёк

факт фактический😆

Андрей

Хз хз)))

Андрей

🤝

Макаровна

Да , припев один в один, не ожидала этого, но наверное есть этому какое то объяснение

Неголубой Огонёк

это его сын...он действительно родился в 1975

Макаровна

Ну вот

Неголубой Огонёк

но в вопросе не про него..а песне его папы

Макаровна

Что то не то в этом совпадении

Неголубой Огонёк

ааа по моим ушам прям в десяточку

Людмила Иволга

Видимо была потребность украсть что-то новое.Из хорошо забытого старого.

Людмила Иволга

Точно!Совсем страх потеряли....

Людмила Иволга

Поэтому мне добрые люди посоветовали в случае плагиата(если дойдёт дело до суда и выиграть) заранее записать свои авторские на диск и отправить почтой самой себе.Почтовый штемпель и будет как государственная печать доказательством моей правоты,что песня принадлежит мне.Без вских там авторских агентств,которые за регистрацию авторства дерут колоссальные деньги и не факт,что докажешь своё авторство.

Неголубой Огонёк

неплохо...и заказным письмом

Людмила Иволга

Да!Именно заказным.Забыла написать.

Евгений Лурье

наверное ему нравилась песня и захотелось сделать русский вариант

Евгений Лурье

так в вернисаже и есть - другая версия песни

Неголубой Огонёк

ребят...версия это версия...спиженная музыка это плагиат

Евгений Лурье

такого плагиата очень много в советской музыке, виа Поющие гитары на этом специализировались и никаким особым позором их не нарекали

Евгений Лурье

сходу ещё вспомню песню Синий иней как плагиат Биджиз

Евгений Лурье

в связи с ней ссылку на Биджиз никогда не делали

Владимир Ефимов

Хорошие мысли бывает приходят в достойные головы одновременно...

Неголубой Огонёк

У Хулио значительно пораньше😆

Максим Jw

Могло быть банальным совпадение. Я об этом видел целую передачу.

Неголубой Огонёк

таких банальных не бываеть

Максим Jw

Вы не музыкант 🙂

Неголубой Огонёк

правда? не знал...но базар то не про меня😆

Агата

А это...ничего не напоминает?:)

Неголубой Огонёк

ну эту мелодию кто тока не исполнял...в разных оранжировочках

Агата

Об том и речь:)

Неголубой Огонёк

ну тех что я слышал не объявляли себя авторами музыки

Просто Осень

Чтоб получилась хорошая популярная песня и это ему удалось.))

Неголубой Огонёк

да...и удался ПОЗОР

Просто Осень

позор?😧

Ma
Margarita

А в чем позор-то?

Неголубой Огонёк

ну как в чём...кража

Ma
Margarita

"Карл у клары украл кораллы",зато какая прекрасная кража"!

Неголубой Огонёк

да...попса и гавно

Юрий Шидловский

В любой песне можно найти плагиат. Паулс- великий кмпозитор

Неголубой Огонёк

да...но гавно и попса

Юрий Шидловский

Я люблю дайер стрейтс, металику, уайт снейг, джудаст прист и другие. Сам музыкант. Абба тоже попса, Бонни м и другие но надо слышать музыку

Неголубой Огонёк

да...вот и услышали

Юрий Шидловский

Наши, советские песни тоже хороши

Неголубой Огонёк

да разговор то не про них

Всегда Котов!

обычная привычка совка - все тырить подряд с запада.

Неголубой Огонёк

ааа....ну да

Чужой

Плагиат в музыкальном мире, вещь почти обыденная.

Неголубой Огонёк

да..и с разными своими правилами

Чужой

Правил, скорее, нет, есть, наверное, разные понятия у людей, да и сами люди разные.

Неголубой Огонёк

Разное всё - музыка, правила, отношения между человечками, законы и понятия...так что побудьте ТАМ

Чужой

Я там где есть.

Неголубой Огонёк

похвально

Тихий Ужас

Потому что из гимна Александрова постеснялся...

Неголубой Огонёк

наверна

Se
Sergey

вот блин мозги сломались надо придумать такое

Se
Sergey

уху

Неголубой Огонёк

тройную

Se
Sergey

холосооо