Harley Quinn- Танюсик

Можно ли квантовую механику и общую теорию относительности объединить в единую самосогласованную теорию ???

Ответы
Sergio

Нет. Жидкое с мягким. Квантовая механика - раздел физики. Состоит из нескольких теорий. Общая теория относительности - набор формул. О том как специальная теория относительности (которая еравномцквадрат) натягивается на искривленное пространство.🧐😎

Андрей Науменко

"Теория всего" пока не возможна - уж очень мало изучено в нашей Вселенной. Ну и так, к слову - ОТО же для макромира, а квантовая механика в межатомном, там другие принципы взаимодействий. В чём-то они с ОТО коррелируют, в чём-то нет.

Джань (Чжан)

А разве это не было сделано? Нам это преподавали в школе пару лет назад, на факультативе. А почему вы спрашиваете?

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

Поясните, что именно Вы собрались объединять и зачем?😆

Джань (Чжан)

Я думаю, что и на квантум механичеком уровне происходят искривления пространства... надо почитать...

Al
Aleks

Все какие умные, браво👍

Майя Петрова

Далекие от меня материи... Всегда плохо понимала физику - я гуманитарного склада ума )))) Попробуйте, прославитесь!

Юра Евстигнеев

Нет ведь все относительно иначе давно бы так сделали и были бы новые законы с новыми терминами и теориями.

Мирный Несусвет

насколько мне известно квантовый мир не подчиняется общим законам физики)))

Андрей

Возможно проще выдумать всё заново в целостном, готовом к применению, виде.

Al
Alexc

Ну если и Фейнману не удалось ... Хотя теоретически возможность существует

Джань (Чжан)

Ой, можно поинтересоваться, а что именно делал Фейнман в данном направлении?

Al
Alexc

Именно в направлении объединения - не знаю. Просто прослушивал часть его лекций , по квантовой механике и электродинамике, а аглицким не очень владею. Но всё равно интересно было ...

Джань (Чжан)

Да, я помню, что он крут, по-моему, его цитировали раз... 800? Точнее его статьи, каковых было много) Явно привлек внимание общественности.

Al
Alexc

В хорошем переводе читать - так вообще прелесть. Интересно и понятно даже человеку весьма далёкому от физики (например мне)

Джань (Чжан)

А вы знаете, физики довольно хорошо умеют объяснять, с аналогиями и аллегориями) Математики, каковых я встречала в университете, тоже довольно неплохи)

Al
Alexc

У меня в универе было много знакомых на физ-мате. Хотя сам учился на био-хим

Са
Санта

Это, над чем бьются физики в настоящий момент. Ответ пока отрицательный.

Dilirium T

Ага, и начать её с утверждения: X в степени n + Y в степени n = Z в степени n

To
Torkvemada

можно в квантовую психологию!! https://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовая_психология

Пё
Пётр

Ничего себе вопрос)) но я уверен, что ответа ты здесь не найдешь))

Harley Quinn- Танюсик

Ну ок😉😁

Пё
Пётр

Если хочешь можешь одна улыбаться конечно)) я не против

Harley Quinn- Танюсик

Не лучше вдвоем 😁😉

Пё
Пётр

вдвоем - веселее )) согласен

Леонид

ну насколько я знаю без википедии это проблема тысячелетия

Константин

Можно все... Но квантовая запутанность этого не позволяет

Th
Theodore

А ничего, если квантовая механика опирается на ОТО

Зд
Здравствуйте

По утру возле яичницы ты только про это и думаешь?

Адажио

Всё возможно)Всё во всём из всего продолжается)

Сергей Николаевич Ушаков

А общей теории относительности не существует, это гипотеза Планка, а патентовед Энштейн при поддержке, иже с ним, протащил её в науку

Станислав Князев

Несомненно это будет судьбоносный консенсус..

Евгений Путилин

К сожалению пока даже стоящих гипотеза нету.

Николай Бочкарёв

Энто вы на каковском языке разговариваете?