384400 км
А вы слышали когда-нибудь, с какой целью Бог сотворил Луну ?
Признаю только официальную религию.Всякие течения меня уже не интересуют.
А официальную Библию вы признаете?
А в официальной Библии записано зачем Бог создал Луну:
"И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времён, и дней, и годов;
и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днём, и светило меньшее, для управления ночью, и звёзды;" (Бытие 1:14-16).
300000км
Дина, в 1977г США запустили два межпланетных корабля "Вояджер", которые в прошлом году покинули пределы Солнечной системы и ушли в галактический космос.Были сделаны многте тысячи измерений расстояний, размеров, наличие атмосферы и магнитного поля у всех планет(конечно, кроме Меркурия и Венеры) и их спутников...... А только у Юпитера более сотни спутников.. Очень интересные данные пополнили астрономию.НАСА поделилась с нами многими открытиями.
Я всегда с удовольствием воспринимаю всякую информацию о космосе и других вещах. С Вами интересно.
Спасибо. Это потому, что я много, очень много читал (жаль, память подводит, не удаётся сохранить всю информацию), а ныне меня интересуют познавательные передачи больше, чем разные "стрелялки" и "любовь на час".Меня тоже всегда интересовали тайны от космоса до ядра Земли. В одном я удовлетворён. Я -нефтяник, после института 22года работал в Заполярье, с 27лет руководителем предприятий. Бурил скважины глубиной 4750м, до центра ядра оставалось более 6500км. Ой, глубоко.
Я вспоминаю фантастику Конан Дойля " Когда Земля вскрикнула". Может, помните? Суть в том, что людям удалось добраться до ядра Земли и она отреагировала, словно живой организм, когда ему причиняют боль. С тех пор я воспринимаю нашу планету как живую. Я тоже предпочитаю познавательные передачи, как и Вы. Но я просто по натуре любознательная.
Сейчас многие, причём на уровне докторов наук, предполагают, что всё это разумное создание. И неспроста та закономерность расстояний между планетами, о которой я писал. Хамское отношение человека к Земле, а оно именно такое (8 болот только на Волге, Арал, ядерные испытания, уничтожение лесов, разрушение озонового слоя....), позволяет Земле отвечать на допущенную ей боль. Вулканы,землетрясения, цунами, отклонение Гольфстрима на 200км на запад.....-это только цветочки.
384000км
А оно увеличивается или уменьшается?
Есть апогей и есть перигей.Орбита элиптическая.
А как ведет себя во времени большая полуось?
Увы, увеличивается 2 см в год
prilichnoe
Мне не надо, я знаю. Но если Вам интересно, то подскажу - 380000 км.
Mne srazu legche stalo!
58 км.
Это выдумки астрономов и астрофизиков. )
384400
Ну ладно , немного ошиблась
думаю зачем мне....это расстояние..