Наталья Шинкарева

Почему нельзя отмечать 40 лет?

Ответы
Надюша Ким

Казалось бы, день рождения только раз в году бывает, а вот 40 лет лучше не праздновать. Почему нельзя отмечать 40 лет? Лучше всего для ответа на этот вопрос обратиться к нашим предкам.

Число 40 издавна считалось очень таинственным и несущим отрицательную энергию. И действительно, не зря же мы до сих пор прощаемся с душой умершего на 40-ой день… Возможно, действительно это число плохое… Попробуем разобраться.

Персональный ГОРОСКОП от всемирноизвестного экстрасенса! БЕСПЛАТНО!

Чем любовница лучше жены? Дай свое мнение и получи деньги!

9 дней и ЖИВОТ уйдет! Читайте.

Хотите узнать свой ГОРОСКОП на сегодня? НАЖМИТЕ на картинку и выберите свой знак зодиака!

Врачи в ШОКЕ! Я быстро похудела на 51кг, без диет и тренировок! Смотри БЕСПЛАТНО!

В западной и восточной магии число 40 необычно. Оно является числом смерти! Даже знаменитые карты ТАРО говорят об этом – главный Аркан «Смерть» в этих картах имеет буквенное обозначение «М» – буква «Мем» еврейского алфавита, которой соответствует число 40 (нумерологически 40 = 4+0 = 4).

К тому же это число очень часто встречается в библии:
Именно 40 лет, по поверью, еврейский народ блуждал по пустыне.
40 дней после своего Крещения Иисус находился в пустыне. А так как пустыня ассоциируется со смертью, число 40 опять принимает это значение.
40 дней продолжался великий потоп.
40 дней женщина проходила очищение после рождения сына.

Перечислять странные и фатальные суеверия, связанные с числом 40, можно до бесконечности. Ясно одно – это число и в мифологии, и в библии имеет не очень хорошую репутацию. Вот почему считается, что нельзя отмечать 40 лет. Считается, что если отмечать этот праздник, можно навлечь на себя и свою семью горести и неприятности.

Однако, мы живем в XXI веке, и на вопрос почему нельзя отмечать 40 лет большинство психологов утверждают, что это только суеверия. Однако, они же рекомендуют: для того, чтобы уберечь себя от опасности, нужно просто отмечать не приход 40-летнего возраста, а… Уход 39-летнего! И все в том же духе. А праздновать никто не запрещает. Просто старайтесь на этом дне рождения не поздравлять юбиляра с 40-летием!

P.S. Кстати, 40 лет не отмечают даже в некоторых племенах Африки. Шаманы объясняют это тем, что после 40 лет человек умирает душой, поэтому смертность после 40 лет достаточно высока в этих племенах (на самом деле виной всему отсутствие элементарной гигиены и, как следствие, заболевания). Таким образом можно констатировать – практически по всему миру 40 лет отмечать не рекомендуется.

Михаил Николаев

На этот вопрос однозначно ответить нельзя.

Число 40 еще с давних времен считалось числом, которое несет отрицательную энергию, ведь мы до сих пор с душой умершего человека прощаемся на 40 день. Возможно, из-за этого у большинства людей число 40 ассоциируется с этим днем.

Число 40 часто встречается и в библии:
Моисей водил по пустыне евреев 40 лет;
Иисус после своего крещения находился в пустыне 40 дней;
Великий поток продолжался 40 дней;
Женщина после рождения сына очищалась после 40 дней.
Такие, довольно странные суеверия, связанные с этим числом можно перечислять до бесконечности. Ясно одно – что число 40 имеет нехорошую репутацию и в библии и в мифологии.

Также можно посмотреть и на другие культуры, верят ли они в эту примету. Взять, например немцев, которые отмечают все круглые даты, они либо об этой примете просто не знают или просто не задумываются над ней.

У японцев число "4" считается знаком смерти, потому что цифра "4" и слово "смерть" фонетически одинаковые (но замечу, что, начертания иероглифов разное) поэтому мужчины и женщины 40-летие не празднуют, Японии нет даже четвертого этажа и четырехэтажных зданий.

Карты «Таро». Здесь буквой «М» обозначается смерть и этой букве в нумерологии соответствует число 40 (4+0=4). У славян буквой «М» - «Мыслете» тоже обозначалось число 40. В 40 лет в жизни человека у них ассоциировалось с переходом в другую жизнь или окончанием (смертью) одного периода жизни и началом следующего периода, а также, возможно, это связано с низкой продолжительностью жизни тех веков.

Даже в Африке в некоторых ее племенах, шаманы не советуют отмечать 40-летие. Объясняют они это тем, что человек после 40 лет умирает душой. В этих племенах высокая смертность после 40 лет.

И что самое интересное, так это то, что запрет действует только на мужчин, женщин он не касается. А не касается он женщин из-за того, что женщина в первоначально христианской религии считалась неодушевленным существом.

Из всего вышесказанного, можно предположить, что в глубокой древности, 40 лет являлся таким возрастом, в котором душа человека переходила в иное состояние, смерти старого и начало нового (существует даже такое утверждение, что когда человеку исполняется 40 лет, его покидает ангел хранитель). И поэтому, когда человек празднует свои 40 лет, он, таким образом, может досрочно привлечь к себе внимание смерти, или же сама смерть может расценить этот праздник как вызов себе.

Елена Ющенко

Как водится, сколько людей — столько мнений. Кого же слушать-то? И почему нельзя отмечать 40 лет?

Повторимся, что запрет на празднование сорокалетия — один из самых таинственных и необоснованных. Связано это суеверие скорее всего с тем, что число сорок — сакральное во многих культурах. Оно имело особенное значение у древних евреев, например. Откроем Библию — оно там встречается сплошь и рядом: сорок лет Моисей водил евреев по пустыне, сорок дней продолжался Великий Потоп, сорок дней Иисус провел в пустыне после крещения… Наши предки-славяне тоже относились к числу сорок с уважением — есть мнение, что на нем основывалась система счисления. Вспомним сорок сороков московских церквей, например: не тридцать же тридцатников… На число 40 были завязаны многие обряды, связанные с рождением и смертью. Например, ребенка нельзя было показывать посторонним людям в течение сорока дней после его рождения. На сороковой день после смерти в последний раз поминали усопшего: считалось, что его душа в этот день окончательно прощается с земным миром. До сороковин говорят, упоминая покойного: «Пусть земля ему будет пухом», после: «Царствие ему Небесное».

А в Киевской Руси на заре христианства существовал интересный обычай проверки тела умершего именно на сороковой день. Если усопший вел праведную жизнь и проявлял признаки нетленности — мог встать вопрос о его канонизации. Возможно, именно ассоциация с сорока посмертными днями — основная причина того, почему нельзя отмечать сорок лет. Хотя по этой логике и девять лет ребенку праздновать не рекомендуется, однако об этом нигде не слышно.

Некоторые эзотерики приводят в качестве аргумента нумерологию и карты Таро. В самом деле, в восточной магии 40 является числом смерти. Вернее, не 40, а 4, но по нумерологическим законам это практически одно и то же: 4 + 0 = 4. В Таро главный Аркан «Смерть» имеет буквенное обозначение «М», а букве «Мем» еврейского алфавита как раз соответствует число 40. Все это, конечно, интересно, но вряд ли наши бабушки, которые поддерживали традицию доводами «Отпразднуешь сорок — до пятидесяти не доживешь!» имели представление о картах Таро…

Иван Марков

Суть в том, что никакой, даже приблизительной научной стороны у суеверия нет. Более того – нет даже поверхностного связного объяснения причин, почему нельзя отмечать 40 лет.Связано поверье только с эзотерикой и с религией, хотя тоже поверхностно – скорее, это попытки пояснить, откуда взят запрет. Итак, существующие объяснения, почему не отмечают 40 лет:Цифра четыре в гадании на Таро – знак смерти. А 40 по тем же картам фактически ничем не отличается от четвёрки. Некоторые люди приводят это в пример, хотя подобный аргумент никакой критики не выдерживает. Как тогда быть с днём рождения ребёнка 4 лет? К нему следовало бы относиться ещё более настороженно. А с 44-летием? Словом, объяснение есть, логики нет.Чаще всего приводят значение цифры 40 в религии. 40 дней со дня смерти, как считается, душа находится на Земле, и лишь потом улетает. 40 лет Всемирного потопа; 40 дней жизни Иисуса до вознесения после того, как он воскрес; 40 лет жизни народа в пустыне, по которой его водил Моисей. Столько же дней, по поверью, нельзя показывать младенца друзьям, соседям и посторонним людям. Сторонники данного аргумента считают, что и сорокалетие – дата из той же темы. Это объяснение также не совсем понятно, поскольку число даже по перечисленным событиям не носит явной негативной окраски. К тому же не менее значимо число 9, но к нему почему-то претензий нет.Есть ещё одно объяснение, почему не отмечают 40 летие, которое исходит из исторических постулатов. Оно гласит, что в давние времена люди едва доживали до 40-50 лет, и такой возраст считался преклонным. Якобы в связи с этим отмечать подобные даты было опасно с точки зрения суеверий. Такое празднование считалось привлечением внимания к своей старости, к тому, что жизнь скоро окончится.

Дмитрий Снятков

Еще в Киевской Руси было принято "проверять умерших" на нетленность, т. е. нетленные мощи считались святыми.

В XVII веке срок, по которому определялась нетленность мощей, был установлен в 40 дней. Поэтому число "сорок" прямо связалось с похоронами, кончиной.

40 лет - это единственная дата-юбилей, которую не принято отмечать. Связано это, с двумя факторами. Первый - 40 лет промежуточная дата, и всё внимание приковано к крупному пятидесятилетнему юбилею. Второй фактор - существует ряд традиций, которые говорят, что не следует праздновать сорокалетие. Традиции эти основываются на знании внутренних законов организма и влиянии звёзд на человека. Считается, что в сорок лет происходит внутренняя трансформация человека и люди либо продолжают свою жизненную линию, либо полностью меняются. Дабы не сглазить удачу, сорокалетие не отмечают.
- Это связано с мистическими свойствами 40 - числа смерти в западной и восточной магии, - утверждает историк магии и изотерики Михаил Калюжный. - Магические карты ТАРО прямо говорят об этом - старший Аркан «Смерть» в этих картах имеет буквенное обозначение «М» - буква Мем еврейского алфавита, которой соответствует число 40 (нумерологически 40 = 4+0 = 4).
Число «сорок» - одно из самых таинственных и фатальных: сороковинами в древности на Руси мерили некоторые ценные предметы (сорок сороков московских церквей) , оно не раз встречается в Библии. Народ еврейский сорок лет странствовал в пустыне; Иисус Христос после своего Крещения провел в пустыне сорок дней, дни плача по умершим в древности продолжались сорок дней.
На сороковой день определяется посмертная участь души Это из Инета.

Св
Светлана

Спасибо

Ол
Оля

С чем же связано то, что не рекомендуется праздновать сорокалетие? Почему эти цифры ассоциируются с несчастьем? Существует немало доказательств того, что именно число 40 (а не 13!) является носителем негатива:40 дней после смерти душа человека блуждает по свету, заставляя его родственников быть осмотрительнее в своих словах и поступках.40 лет еврейский народ был вынужден бродить по пустыне, прежде чем обрел свое счастье на обетованной земле.40 дней после родов женщина должна очищаться, прежде чем ей будет дозволено приблизиться к ложу своего супруга или зайти в церковь.40 дней длился Всемирный потоп, унесший жизни многих грешников.40 дней Иисус находился после своего крещения в пустыне, подвергаясь соблазнам и различным искушениям дьявола.40 лет в Древней Греции считались высшей точкой расцвета и началом упадка, когда смерть начинает подбираться так близко, что до празднования 50 лет практически никто не доживал.В истории человечества можно еще отыскать примеры того, как число 40 приносило горе и разочарование. И если в числе 13 засомневались только потому, что среди 12-ти Апостолов, окружающих Иисуса, один оказался предателем, то стоит ли удивляться настороженному отношению к числу?

Ол
Оля

Извините. Я очень рада за вас!)

Андрей

что ж вы язва такая 😎

Ол
Оля

Не может быть 😛

Андрей

удачи 😜

Ол
Оля

И Вам того же 🍓

Наталья

Цифра 40 связана со многими важными для христиан событиями:

40 дней длился Всемирный потоп;
40 лет еврейский народ был вынужден бродить по пустыне, прежде чем обрёл своё счастье на Обетованной земле;
через 40 дней после смерти Иисус вознёсся на небо;
40 дней Иисус находился после своего крещения в пустыне, подвергаясь соблазнам и различным искушениям дьявола.
Некоторые же особо суеверные люди указывают, что дело в том числе и в самом слове «сорок». Они разбивают его на две части: «сор» и «рок», что, по их мнению, можно интерпретировать как «грязная судьба». Если развивать эту мысль, то получается, что те, кто отмечает 40-летний юбилей, радуются своему несчастливому будущему.
отметить уход 39 лет;
отметить 40 лет и 1 день;
изменить причину сбора гостей. Например, оформить дом в новогоднем стиле. И пусть все пожелания будут обращены к имениннику, но без упоминания его возраста.
В связи с этим в народном сознании могло отложиться, что цифра 40 связана со смертью и страданиями. И поэтому конкретно эту дату в череде собственных дней рождения лучше не праздновать.

Андрей

Спасибо за содержательный ответ,выводы за мной!👍 ☺️

Наталья

выбор всегда за вами)))

`”*°•.✿Алёна✿ܓ

Довольно часто люди с опаской ждут свое сорокалетие, особенно мужчины. В этот день они выключают телефоны, могут взять выходной на работе или же вообще уехать из дома и никому не сказать о своем месте пребывания. Объяснить это можно поверьем, передающимся из поколения в поколение: 40 – негативное число, так как именно столько дней душа после смерти блуждает по свету, столько же длится Великий пост, и именно после сорока лет ангел-хранитель покидает своего подопечного, ведь за это время человек должен накопить свой жизненный опыт, а значит уже не нуждается в помощи.
Начитавшись и наслушавшись различных суеверий, у многих и возникает вопрос, можно ли отмечать 40 лет, и если да, то какие последствия ждать? Ответить однозначно невозможно, так как если вы суеверный человек, то, конечно, вам лучше не отмечать юбилей, потому что обязательно что-то случится плохое, ведь мы все знаем, что мысли материальны. Другие же юбиляры могут отмечать круглую дату, не волнуясь о ее негативном влиянии на будущее.

Андрей

исчерпывающе

Дмитрий Шевченко

- 40 лет еврейский народ бродил по пустыне, прежде чем обрел свое счастье в обетованной земле;
- 40 дней женщина после рождения ребенка, в некоторых религиях, должна очищаться, прежде чем она зайдет в церковь или будет иметь с мужем отношения;
- 40 дней продолжался Всемирный потоп во времена Ноя, унесший жизни многих грешных людей;
- 40 дней после своего крещения Иисус находился в пустыне, где его люцефер подвергал различным испытаниям
- 40 лет считались для человека в Древней Греции временем начала упадка, когда смерть подбиралась уже близко, ведь в то время до празднования 50-летия дожить было практически невозможно.Другая версия того, почему люди опасаются праздновать 40 лет, сводится к звучанию слова «сорок». Якобы оно состоит из двух слов «Сор» и «Рок», хотя простое деление слова на буквы этого уже не подтверждает. Но все же, если в понятие «сорок» включены «Сор» и «Рок», то получается, что как будто сам Рок судьбы начинает собирать и выбрасывать из жизни человека все лишнее, как сор из избы.

Ольга

Цифра 40 связана со многими важными для христиан событиями:

40 дней длился Всемирный потоп;
40 лет еврейский народ был вынужден бродить по пустыне, прежде чем обрёл своё счастье на Обетованной земле;
через 40 дней после смерти Иисус вознёсся на небо;
40 дней Иисус находился после своего крещения в пустыне, подвергаясь соблазнам и различным искушениям дьявола. В связи с этим в народном сознании могло отложиться, что цифра 40 связана со смертью и страданиями. И поэтому конкретно эту дату в череде собственных дней рождения лучше не праздновать.

Некоторые же особо суеверные люди указывают, что дело в том числе и в самом слове «сорок». Они разбивают его на две части: «сор» и «рок», что, по их мнению, можно интерпретировать как «грязная судьба». Если развивать эту мысль, то получается, что те, кто отмечает 40-летний юбилей, радуются своему несчастливому будущему

Андрей

Спасибо Оля за содержательный ответ

Ольга

🙂

Ан
Андрей

Глупости всё это. Я об этой "примете" в первый раз услышал, когда самому было 35, в сериале (про курсантов такой был, там Перпечко(его печкой называли), Сухомлин - курсанты, офицеры, и т.д.) Там была ситуация, что майору 40 лет, и он давай загонять, что, типа, не отмечают (не хотел просто проставляться, как я думаю) Но его заставили, все равно. Потом от родственников услышал такое. Своё 40-летие, 3 года назад, отмечал. как видно - живой.
Простите, но ничего более дебильного, чем "потому что 40 дней - поминки", - я не слышал. То дней, то - лет. И человек жив, а там - мертвого поминают...Либо у меня что с логическим мышлением, либо у этих людей. А 9 лет детям отмечают? А почему? На 9 дней ведь тоже поминки....
У меня впечатление, что каждый год новые приметы появляются, раз в 5 лет - точно, и всем им следовать - жизни не хватит

Андрей

Спасибо за содержательный ответ

Ан
Андрей

На здоровье) Меня эти разговоры про "нельзя 40 лет отмечать" бесят давно и всерьёз. Наконец-то нашёл площадку все высказать)

ᚦᛊ∨ᛁ

...40-к магическая цифра..)))..например, 40 лет скитания Моисея по пустыне, только после 40-ка можно изучать Кабалу, 40 дней длится Великий пост перед празднованием Пасхи, 40 часов, которые Иисус пролежал в гробу, пророк Илией, который 40 суток шел к горе Хориву, где увидел Господа, 40 суток Ной плавал на Ковчеге, 40 дней и ночей лился дождь, по 40 лет правили Израилем царь Давид и царь Соломон, 40 дней после Воскрешения Христос оставался на Земле, рассказывая ученикам своим новозаветные истины и т.д., 40 дней Душа умершего проходит мытарства и на сороковой день участь ее решается окончательно, Нормальная беременность у женщины длится 7*40=280 дней (или 10 лунных месяцев). 40 дней после рождения ребенка родильница очищается (и не должна входить в храм), на 40-ой день принято крестить младенцев....и ещё..тп.))

Саша Аут

ахренеть.........

Андрей

Спасибо,очень содержательный ответ

ᚦᛊ∨ᛁ

...пожалуйста..))🤗

ᚦᛊ∨ᛁ

...тоже верно..))

С.
С.с.

Считается, что отмечать сорокалетие нельзя, так как эта годовщина связана со смертью, и человек, празднующий свое сорокалетний юбилей, как бы заранее «празднует» свою смерть. Он заигрывает с судьбой, приманивает раннюю кончину. Скорее всего, это поверье получило свое распространения по аналогии с сороковинами, с сорокадневным пребыванием человеческой души в чистилище. Кстати, что характерно, существует мнение, что сорок лет нельзя отмечать только мужчинам, так как по древним поверьям, не имеющим никакого отношения к религии, у женщины нет души, так что ей вроде как терять нечего. Что по моему является дискриминацией и полным безобразием)

Андрей

Да,спасибо за ответ

С.
С.с.

😉

Д.
Денис .

40 лет - это единственная дата-юбилей, которую не принято отмечать. Связано это, с двумя факторами. Первый - 40 лет промежуточная дата, и всё внимание приковано к крупному пятидесятилетнему юбилею. Второй фактор - существует ряд традиций, которые говорят, что не следует праздновать сорокалетие. Традиции эти основываются на знании внутренних законов организма и влиянии звёзд на человека. Считается, что в сорок лет происходит внутренняя трансформация человека и люди либо продолжают свою жизненную линию, либо полностью меняются. Дабы не сглазить удачу, сорокалетие не отмечают.

Светлана Вяткина

спасибо,очень доходчиво!!!!не стану испытывать судьбу)))

Анастасия Соловьёва

Наиболее разумное из всех существующих пояснений – то, что в древние времена данный возраст (опять же по причине магического значения числа 40) считался временем переосмысления жизни как следствие перехода души в новое состояние. Есть даже поверье, что в 40 лет ангел-хранитель уходит от человека, потому что к этому времени у него должна появиться своя жизненная мудрость.

ну и цифра четыре в гадании на Таро – знак смерти. А 40 по тем же картам фактически ничем не отличается от четвёрки.

Андрей

супер!

Андрей

такого содержательного ответа у меня не было

Юлька Сергеева

Это число и в мифологии, и в библии имеет не очень хорошую репутацию. Вот почему считается, что нельзя отмечать 40 лет. Считается, что если отмечать этот праздник, можно навлечь на себя и свою семью горести и неприятности.
Однако на вопрос почему нельзя отмечать 40 лет большинство психологов утверждают, что это только суеверия. Они же рекомендуют: для того, чтобы уберечь себя от опасности, нужно просто отмечать не приход 40-летнего возраста, а… Уход 39-летнего!

Андрей

исчерпывающе спасибо наташа

Юлька Сергеева

На здоровье)

Андрей

злючка 😃

Алиса *****

С религиозной точки зрения, почему нельзя отмечать 40 лет, мнение церкви выражается в том, что любое суеверие – это знак отдаленности от истинной веры и трактуется не иначе как язычество. Так что, согласно церковным канонам, в праздновании 40-летнего юбилея ничего страшного нет.
Решение о том, отмечать ли тебе 40 лет, должен принять ты сам. Огромную роль в нашей жизни играет самовнушение.))

Валентина Максакова

Цифра 40 связана со многими важными для христиан событиями:

40 дней длился Всемирный потоп;
40 лет еврейский народ был вынужден бродить по пустыне, прежде чем обрёл своё счастье на Обетованной земле;
через 40 дней после смерти Иисус вознёсся на небо;
40 дней Иисус находился после своего крещения в пустыне, подвергаясь соблазнам и различным искушениям дьявола.

Андрей

принято

Андрей

😄

Валентина Максакова

Отпразнуй 40 лет и один день )))

Андрей

учту,спасибо Валя

Валентина Максакова

Незачто, Андрюш! ))))

Ма
Мария

40 дней Иисус находился в пустыне, где подвергался искушениям дьявола;

• 40 дней длился Всемирный потоп;
Говорят что нельзя, а это 7 причин• 40 дней душа человека находится на земле после смерти;
• 40 лет еврейский народ блуждал по пустыне.
К слову, 40 дней после рождения ребенка молодая мама считается «нечистой» и не имеет права заходить в церковь.

Ма
Мария

Вот поэтому говорят что не желательно. Но я считаю каждый сам решает как ему сделать, праздновать или нет.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Искала я долго и нудно почему и именно мужчинам. Только одну иформацию наша. Если знаете больше, то напишите. Нельзя отмечать сорок лет
Предположительно, это связано с тем, что ещё в Киевской Руси было принято «проверять умерших» на нетленность, и в XVII веке срок, по которому определялась нетленность мощей, был установлен в 40 дней.

Андрей

всё верно девушка