Та
Татьяна

Для вас глагол "любить" означает чувство или действие?

Ответы
2S
200 Super Joke

Даю точное, четкое и ясное определение ЛЮБВИ!
ЛЮБОВЬ - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство), при котором ИНТЕРЕСЫ (в самом широком смысле, а НЕ ТОЛЬКО материальном) объекта любви (любимого(ой)) ставятся и принимаются к неукоснительному исполнению НАРАВНЕ или даже ВЫШЕ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ. ЛЮБОВЬ и ДРУЖБА - это одно и то же, синонимы. Надо непременно различать ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ (которое НЕ имеет непосредственной связи с ЛЮБОВЬЮ) от ОТНОШЕНИЙ ЛЮБВИ. Любовь подразумевает либо действие (когда оно необходимо), либо воздержание от него (когда он нецелесообразно) Универсальность определения позволяет прояснить и поставить в один ряд как любовь между мужчиной и женщиной, так и библейскую любовь, к ближнему, к детям ( чувствами в этом случае являются гордость, умиление, радость, но НЕ любовь, любовь, в этом случае ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕМ - заботой, лаской, обеспечением условий для гармоничного развития, готовностью отдать за него даже свою жизнь и т.д.), родительскую любовь, к Родине и все такое прочее. Бывает односторонняя, взаимная, а если к ней добавляется еще и ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ, то возникает ГАРМОНИЯ и как следствие - СЧАСТЬЕ. Итак: Любовь - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство).
А вот теперь принимаю все Ваши возмущенные возражения и ОБОСНОВАННЫЕ (!) аргументы и доводы!...)))

Та
Татьяна

Похоже у вас большой разрыв между теорией и практикой!

2S
200 Super Joke

Ясно... Как всегда - навесила ярлык и довольна... Менталитет... До боли знакомо.

Та
Татьяна

А ты что-ли лучше? лозунгов надергал... и ждешь драки!

2S
200 Super Joke

Каких ИМЕННО (?!) "...лозунгов..." ???

Та
Татьяна

Ладно, не будем... а то поругаемся... 🙂

Евгений Рыжак

И то и другое. Иногда проявить любовь -это бездействие. Например иметь терпение и не мешать своим детям. Пусть сами справляются. А то привыкают. И на оолову садяться

Серж Кузнецов

Хороший вопрос (про чувства забывают)... Ах, заелозили слова - любовь есть "т рах", культурный - "в шляпе"... Одеты чисто, при делах, но шлют по маме и по папе...

Саша Алегор

Для меня это действие! Любить это здорово, но последствия после любви очень тяжелые, никому не пожелаю. Начинается ломка!!!

Жерников Михаил

Согласено правилам русского языка, "любить" - это действие. Чувство выражается существительным, двоечница ))

Жерников Михаил

Вы задали идиотский вопрос. Получили соответствующий ответ. Что вас не устраивает?

Жерников Михаил

И что из этого? Попробуйте слабоумному объяснить, что он слабоумный. То же с вашим вопросом. Заметьте, лично вас я не оскорбил - я сужу лишь о том, что вы пишете.

Та
Татьяна

Ну, а кто вам сказал, что я обиделась? Каждый имеет право на свое мнение... Удачи!

Игорь Чурсин

Чувство!!!! Действие - это разряда "что необходимо делать"..... Вот как-то так.....

Валентина Кожевникова

Чувство , которое приводит к действию (если я правильно поняла это понятие)

Ярослав Дмитриенко

чувство , но и дейсвие туда входит, действие ведь тоже чувство да еще какое

Ярослав Дмитриенко

Талинька не вводи меня в краску

Ярослав Дмитриенко

не удивляйся я ведь наверно чувствую еще.

Евгений

ну- наверно все-таки чувство. А вот "заниматься любовью"- скорее действие

Igor Pavlenko

Если с точки зрения лингвистики то это все же глагол, а значит действие

Igor Pavlenko

За столько времени теперь уже и не знаю

Igor Pavlenko

Чем дальше в лес,тем толще партизаны. Когда такой молодой был как ты,то точно знал

Та
Татьяна

А сейчас уже с головой не в дружбе? 🙂

Igor Pavlenko

А причем здесь голова? Ты же про чувства спрашивала

Та
Татьяна

Так, что могло случиться, если ты повзрослев перестал отличать белое от черного...

Igor Pavlenko

Не все так просто. Присутствуют еще все оттенки серого

Igor Pavlenko

Да нет,не только. Опошлено как то в последнее время слово любить. Многие выдают за любовь только часть или вообще нечто другое. Так что затерто это понятие. Я не сказал,что чувство. Например любить родителей и детей это даже не обсуждается. А вот любовь к женщине или как в твоем случае к мужчине..............

Wanderer Lonely

Когда как... Иногда чувственное действо, а иногда действенное чувство...

Юрий Суровегин

..действие-вы говорите о соитие.....а какая же любовь без соития...

Та
Татьяна

нууу, у вас все к одному сводится... действие - забота, поступки...

Юрий Суровегин

...с начало-действия и поступки..а потом забота-отвечаем- кто рядом с нами..

Белый Фрилендер

Все зависит от того, кому задаете вопрос)) Мужчине или женщине)))

Mi
Mischel

для мужчин звучит как действие , а для женщин только чувство

Николай Иванов

для меня это означает что баба собирается с о с а т ь деньги

Александр Почесть

Любовь это состояние и не имеет ничего общего с чувствами

Алексей Горбатюк

Конечно чувство. Побуждающее к определённым действиям. )))

Любовь Бродовщук

любовь это не слова ею нужно заниматься действовать

Павел Железняков

и то и другое. второе только при наличии первого...

Игорь Честных

Действия конечно но а потом может быть и чувства.