Ю*
Юлия ***

Резинотехническое изделие №1» - что это?

Ответы
Андрей Кухлабаров

О ПРОТИВОГАЗАХ
Противогаз надевается на голову солдата для устрашения противника и подавления его боевого духа. Сами посудите: сидит противник в окопе, чай мешает ложечкой, никого не трогает. Вдруг сверху свешивается хобот, появляются два стеклянных глаза, и глухой голос говорит: <<дай закурить>>. Естественно, что противник проливает горячий чай себе на брюки - а это, поверьте, очень больно. После такого инцидента противник долго ещё не может прийти в себя, а наш солдат в противогазе тем временем переползает к другому неприятельскому окопу. Таким образом, один боец может за полчаса вывести из строя небольшое противотанковое подразделение. А два бойца - целый полк, за счет удвоенного эффекта неожиданности: один говорит <<дай закурить>>, другой говорит <<осторожно, чай не пролей>>.

Ю*
Юлия ***

а третий - в штаны не наделай))

Андрей Бондаренко

Изделие № 1-это противогаз.
Изделие № 3-это ластик.
Существовали разные виды резины, отличались они по плотности. Эту плотность различали по номерам.... №1, №2 и т. д. Чем выше номер, тем тоньше резина. Такие же номера присваивали тем изделиям, смотря из какой резины они были сделаны.
Пре-тив раньше имел название изделия №4, но из-за того, что он рвался легко, его стали делать из более плотной резины №2, после этого за ним и закрепилось название изделия №2. Противогаз же имеет несколько номеров, три штуки, но самой популярной резиной, из которой его делают - это резина №1.
А изделие № 4-это калоши.

Ю*
Юлия ***

и стоило ся утруждать?

Андрей Бондаренко

самому стало интересно .. узнал.. решил поделиться..

Ю*
Юлия ***

я в курсе))

Андрей Бондаренко

эрудированная... молодЭц!!

Игорь

Если Вам ответят - противогаз, то знайте, что это чушь. Резиновые изделия в СССР по номерам не маркировались. Пресловутое "резиновое изделие №2" обязано своим названием совсем другому. Если коротко, то вначале так называемые "резиновые изделия" были №1, №2 и №3. Это было одно и то же изделие, только размеры разные. Позже размеры №1 и №3 были сняты с производства. Причины описывать не буду, но в широкой продаже остался только размер №2. А "резиновым изделием" его наименовали из за обычной застенчивости, как бы невероятно это не звучало сегодня.

Александр Чернов

я попытаюсь ответить с юмором...дело в том что Изделие №1 было пробной партией..стране был необходим прирост населения..и поэтому оно имело "дефекты"...видимо про изделие №1 и пошло выражение...Мораль той басни такова- в изделии дыра была! как демографический рост устаканился..то перешли к серии номер ДВА!

Ол
Ольга

нет.это не то,о чем вы подумали.

Александр Чернов

я прекрасно понимаю...что уклонился от темы..у меня просто шутливая версия...

Ю*
Юлия ***

ваша история про изделие #2

Ол
Ольга

вполне бы удалось,если бы на № 2 поменяли))

Александр Чернов

с номерами путаница получается...надо на первый-второй рассчитаться!

Ол
Ольга

все верно:на первом месте жизнь и ее сохранение,на втором-продолжение рода))

Анатолий

"резинотехническое изделие №2" - это презервативы Баковского завода во времена СССР... А вот изделие №1, я подозреваю, это "объект", на который тот самый презерватив надеваться должен был...))) 😄

Ю*
Юлия ***

ваши подозрения не верны..

Анатолий

перчатки медицинские были "изд. №1"... уже и пошутить не даёте...

Ю*
Юлия ***

нет не перчатки

Анатолий

на Волгоградском заводе резинотехнических изделий знакомая работала... она говорила, что "изделием №1" у них значились медицинские резиновые перчатки, а изделием №5 (кажется) называли искусственные клапаны для сердца...

Ю*
Юлия ***

эт врятли.. гост единый был

Андрей Опалев

Этот сайт считает слово preservative - в переводе с английского означающее предохранение - ненормативной лексикой. По-моему это ханженство.

Андрей Опалев

1965-1993 например

Ю*
Юлия ***

нуу..так в советское время..холодная война..угроза ... ии?

Андрей Опалев

Не только это. Но что ...иии?

Ю*
Юлия ***

на первом место химзащита была..это противогаз..а кондом лишь #2..хотя неизвестно еще..что страшнее..

Lo
Lord_Vader

Это то, что продают в аптеках и на кассах супермаркетов в упаковках по 3 и 12 штук, с усиками, ребристые, супер тонкие, светящиеся 🙂 и т.д.

Ю*
Юлия ***

нет..зря расписывали))

Lo
Lord_Vader

неужели вы имели ввиду советскую номенклатуру, по которой под 1 проходил противогаз кажется? )))

Ю*
Юлия ***

ага..он самый.. рти согласно госту))

Lo
Lord_Vader

Отрадно, что еще не все забыли о Государственном Стандарте)))

Ю*
Юлия ***

))) я конечно мало что помню.. но интересные факты истории надо знать))

Lo
Lord_Vader

🌹 🙂

Роман Шилов

В СССР это было резинотехническое изделие номер 2. А изделие номер 1 - противогаз!... Вообще то резиновое изделие №1 были калоши!

В(
Василич. (Добрейшей Души Человек)

Все наверное думают что это ан ти демо графическое изделие,но это не так.Противогаз был первым номером в до военном РСФСРе.

Ю*
Юлия ***

какой замечательный ответ)) а вы знаете, по чьему заказу начали производить #2?

Ю*
Юлия ***

по заказу сталина)) и ввели нумерацию))

I D

В советские времена все изделия обрабатывались тальком...Под #1 числился противогаз,если память мне не изменяет!;)

Gnom

В нем хорошо было хранить спички, образцы породы, приблуды для рыбалки и было еще одно ГЛАВНОЕ предназночение...

Ю*
Юлия ***

и что это?

Gnom

Вы действительно не знаете?

Ю*
Юлия ***

ну просвятите)

Gnom

Московская область, пос. Баковка, завод резино-технических изделий, пр@зерватив.

Ю*
Юлия ***

неправильно..ваш вариант #2

Gnom

Это так. Ваша версия?

Ю*
Юлия ***

противогаз

Richard Kavkaz

это дорогая моя... современые технологий у которых головы не болят... и которым мамы всегда разрешают все....)))

Ю*
Юлия ***

бред

Азамат Айтпаев

. Резинотехнические изделия (ремни клиновые, вентиляторные, вариаторные; рукава, техпластина, лента...ШИНЫ

Ю*
Юлия ***

нет

Азамат Айтпаев

оооооо противогаз

Ю*
Юлия ***

да

Андрей Всехмудрейский

Противогаз. В основном народ знает, что такое резинотехническое изделие №2. А вот как насчёт изделия №3?

Андрей Всехмудрейский

Вообще ничего низя? 😄 Ну, хоть порнушку смотреть можно? 😄

Ю*
Юлия ***

принимать ниче)) порнушку это мужчины смотрят)) которым чем та не хватает)) насмешили..

Андрей Всехмудрейский

А принимать почему низя? Гастрит?

Ю*
Юлия ***

потому то титей кормлю))

Сергей Романов

резинотехническим изделиям относятся: втулки, манжеты, сальники, уплотнители, кольца, прокладки

Ю*
Юлия ***

еще?

Михаил Костюк

Посмотрите в магазинах. Там во всем нумерация. А что Вы имели в виду, пусть останется с Вами.

Ю*
Юлия ***

такое не продают в магазинах))

Михаил Костюк

А возможно вы не спрашивали - неудобно.

Ю*
Юлия ***

а мне это как-то без надобности))

Григорий Шапиро

Я рос недалеко от Баковки.Из этой резины выходили замечательные рогатки...Противогаз! 😄

Ю*
Юлия ***

)) да.

Григорий Шапиро

Но ещё лучшие рогатки получались из авиационной резины! 👍

Ю*
Юлия ***

мы ток из шин делали велосипедных))

Григорий Шапиро

Да были люди в наше время!Не то,что нынешнее племя... 😄

Ю*
Юлия ***

да уж..хоть у меня сына тож умеет желать))

Григорий Шапиро

Молодец!А я на внуков переключился... 🙂

Ю*
Юлия ***

ну мне еще не скоро))

Идальго

идеальное изделия для хранения коробка со спичками, когда сплавляешься по горной реке

Дмитрий Белый

самое важное изделие! Наличие которого разрушает один очень популярный миф про СССР

Ю*
Юлия ***

там толщина резины сыграла роль.. сначала кондом был #4, но рвался и его сделали прочнее и стал #2))

Дмитрий Белый

а до этого использовали универсальный вариант под номером 1?))))))

Ю*
Юлия ***

я не знаю)) меня еще не было)

Дмитрий Белый

значит использовали... действительно хорошо защищал ведь! Не то что №4!

Ю*
Юлия ***

))

Инна Иншакова

если не знаете , то и не забивайте голову, скорее всего вы человек не советской эпохи

Ю*
Юлия ***

я знаю.. ну родилась и училась там же))