Lisa

Зависть бывает доброй?))

–1
Ответы
Al
Alexc

Вполне. Важен посыл и к чему он приводит. Вот один сосед позавидовал другому (крутой дом, дорогие материалы), бросил низкооплачиваемую работу, занялся бизнесом и достиг вполне не плохих результатов.
Я же лично завидую не "имениям", а "умениям" и талантам. Иногда приводит к тому, что бросаю лениться и изучаю нечто новое.

Lisa

Классно!!

Al
Alexc

Зависть же к материальным ценностям как правило результат НЕ знания чего это стОит. Не раз сталкивался с людьми, чей капитал (именно капитал, а не "денежки" - речь о миллионах вечно-зелёных) - результат кроме всего прочего ещё и тотального скупердяйства. Я лично не готов платить подобную цену. Потому и вкусняшки ем чуть ли не чаще чем эти "багачи" ...

ℛℳ

Нас учили что зависть есть черная и белая. Белая зависть, это когда человек не желает зла, а просто работает над собой, развивается чтоб получить тоже самое, а черная, это когда работает принцип: нет у меня - и у тебя не должно быть...

Ирина Чучунова

Да) Когда твоя мама (бабушка) привозит гостинцы твоим детям (внукам) и говорит это всё вам, никому не давайте 😅😅

Анатолий Сигуля

нейтральной как минимум бывает - это желание обладать тем же, но не отнимая это у кого-либо

Игорь

Зависть не бывает ни доброй, ни чёрной, ни белой. Она остаётся завистью.

Lisa

Согласна

Леонид Музафаров

Бывает но редко. У Риммы Казаковой есть стихи об этом.

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

говорят же "по хорошему завидую" вроде))

Lisa

Вроде)))) ключевое

Владимир Асиновский

бывает. Просто радуешься за кого-то

Олег Дубровский

Это грех и она убивает энергетику !!

Улугбек

Тогда она ВОСХИЩЕНИЕМ СТАНОВИТСЯ!!!

Виктор Шаламов

Бывает. Называется "белая зависть"

Сергей

Белая,злость где-то очень глубоко

Геннадий Волков

А белая зависть разве не добрая?

Златка Золотая

Да. Это как стимул для развития.

Игорь Калиниченко( Русский)

Это, не зависть , умение понять !

Мишка Квакин

Говорят же :"По доброму завидую"

Гарифулин Руслан

Бывает. У нас её белой называют

Дмитрий Баранов

бывает белая и чёрная зависть

Ирина

неее она всегда только черная

Годана

Да. Если длится одну минуту 😂

Леонид 獅子急 Шестаков

её скромно называют "белой"...