Араннарвен Валанардис

Слово зонт производное от "зонтик", а не наоборот. Почему?

Ответы
Twinsan Dmitriev

Зонт (от нидерл. zonnedek — буквально «навес от солнца») — устройство, предназначенное для защиты человека от дождя или от солнечных лучей. Первые зонты предназначались именно как защита от солнца, а не от дождя[1]. В русском языке слово «зонтик» было позаимствовано из нидерл. zondec — «навес от солнца на корабле»[2], уже от него произошло слово «зонт».
Зонтик состоит обычно из синтетического водонепроницаемого материала (нейлон, полиамид), натянутого на каркас из металлических проволок, который укрепляется на стержне (ручка зонтика), предназначенном для удерживания зонтика над головой. Для удобства ручка зонтика загнута на конце в виде крюка или имеет на конце набалдашник, который может иметь различные формы.

Евгения Gadred

Зонтик. Слово «зонтик» не произошло от слова «зонт», как может показаться. Все было с точностью до наоборот. В XVIII веке из голландского языка в русский язык пришел термин «sonndek» («навес, тент над палубой»): «sonn» – «солнце», «dek» – «покрышка». Из него у нас возникло существительное «зонтик», оказавшееся совершенно случайно похожим на наши уменьшительные формы («бантик», «франтик» и др.). Но сам язык проделал обратную работу: от слова «зонтик» он произвел никогда не существовавшую ни в каких языках «убольшительную» форму «зонт».

Геннадий Допустим

потому что рыболовная сеть, натянутая на складывающийся каркас наподобие зонта от дождя.

Потому что Зонтики - это рыболовная сеть, натянутая на складывающийся каркас наподобие зонта от дождя

Za
Zaykatan

вы ошибаетесь. такой способ образвания слва работает только с неопр. формой глагола. выть (гл)-вой (суш), строить (гл)-строй (сущ). нулевой суффикс, бессуфиксный способ. Зонт- зонтик (суффиксальный способ, средство образвания- суффикс- ик). (откуда знаю- профессия к меня такая)

Араннарвен Валанардис

С зонтиком, увы, исключительный случай.

Араннарвен Валанардис

"Но, тем не менее, слово зонтик не происходит от слова зонт, а, наоборот, зонт происходит от зонтик. Слово зонтик появилось при Петре I, а зонт – позднее, так как зонтик – это усвоенное голландское слово zonnedeck – буквально «солнцепокрышка»..."

Za
Zaykatan

хорошо, что я наткнулась на ваш вопрос.

Людмила

в русском языке сначала появилось слово «зонтик», от которого образовалось позже «зонт», а не наоборот. В ХVШ веке в русский язык пришло голландское «зондек», обозначающее навес от солнца на корабле.

Anatoly Shutov

Потому что зонтичные растения существовали веками, а зонт появился не так давно - Ага! и в честь зонтичных растений, зонт назвали ЗОНТ! Ну связи причинно-следственные то, куда делись???

Елена Власенко

"ЗОНДЭК" мы позаимствовали у голландцев, что означало "зон"-солнце,а "дэк"-покрышка,из них то у нас и возникло слово зонтик,а зонт- это "увеличенная" форма....

Dmitri Dovgal

словообразование странная штука...у одного армянина читаю паспорт имя - Саша, фамилия -Арутюнян, по нашему Александр, а ихнему как записано в паспорте...

Люба Березина

корень -зонт-, суффикс -ик, получается, что наоборот, т.к. в русском словообразовании корень является основой слова а суффикс уже производная частица

Оля Лаптева

наверное, зонты раньше были только маленькими и миленьки поэтому их так называли, а потом стали делать большие и назвали зонт

Олеся Станичникова

Потому что зонтичные растения существовали веками, а зонт появился не так давно (относительно растений, конечно)

Людмила Асанова

Потому что зонтик от солнца был предметом женского гардероба за долго до того как стал "защитой от дождя".

Сергей Сухин

в русском языке сначала появилось слово «зонтик», от которого образовалось позже «зонт», а не наоборот.

Бу
Булат

Вначале изобрели зонтик, а топом не солидно ходить с зонтиком и стал зонтик зонтом.

Сергей Бакланов

зонтик- это из природы, а к природе подходит уменьшительно-ласкательное обращение

Любовь Сергеева

Потому ,что это неизменяемая часть слова, которая является его основой.

Ма
Мария

потому что изначально - навес от солнца на суднах. Zonedek или как-то так.

Виталий Котышев

Из школьной программы. Слово "зонтик" произошло от польского "зондэк"

Э!
Элла !!!!!!!!!!!!!!!

в руском языке все производные от уменьшительно-ласкательной формы

Зоя Рясик

Потому что раньше были большие семьи, а теперь в основном одиночки