Ты Это, Заходи, Если Что!

Можно ли прожить на пенсию в РФ и когда надо начинать ограничивать себя?

Ответы
Валентина Рязанова

На пенсию прожить невозможно, т.к. надо учесть, что часть её уходит грабительской компании ЖКХ. Существовать можно , урезая себя во всём , когда рыба становится деликатесом и в ограниченном количестве. Когда сбалансированная диета является дорогим удовольствием , а уж про другие удовольствия приходиться забыть. 🤷‍♀️👵🎄

Alla Lala

понятно..

Ты Это, Заходи, Если Что!

А если нет детей?

Валентина Рязанова

Бывает и такое. А бывает дети забирают у пенсионеров последние копейки. Такое у моей тёти 86 л. творится, дочь 59 л была в банде , отбыла срок, во всём винит мать, не так её воспитала , забирает деньги и продукты с холодильника . Я старалась помочь, потом поняла , я не ей , а её дочке помогаю , а моя дочь мне. Теперь только ей звоню узнать как её дела, она тут же начинает говорить, что в долгах , как в шелках , я пропускаю мимо ушей . У них около 30 тысяч пенсий на двоих , пусть по одёжке протягивают ножки. 🤷‍♀️👵🎄

Ты Это, Заходи, Если Что!

Не делай добро - не подучишь зло.

Валентина Рязанова

Я у них в посёлке на Оке три года снимала домик ,так сначала не понимала ситуацию , сразу по её жалобе погашала её долги , покупала продукты , а всё переходило её дочери бандитке . Жаловалась, что давно у неё нет нового белья, так ходили по рынку , она выбирала , я оплачивала. Теперь только сочувствую .

Любимый Человек

Её кстати вроде сегодня уже хотят отменить, в смысли ту часть что выплачивается государством. Сборы в пенсионный фонд будут собираться но для выплат текущих пенсионеров, но это пока хотелки, возможно не скоро примут.

Ты Это, Заходи, Если Что!

Без пенсии никого не оставят. Если доживёшь 😁

Любимый Человек

ну типа заставят как на западе откладывать себе самому пенсию.

Уральская Рябинушка

Вот когда оставлю свои полставки, я тебе скажу-каково. Но когда начислят мне все индексации за 4 года, у меня будет за 20. Прожить, худо-бедно, можно. С голоду не помру

Сергей Пастухов

Существовать наверное можно. Но чтобы сохранить привычный уровень придётся призадуматься и принять меры заранее. Без этого провал почувствуется быстро.

Та
Татьяна

Можно, у многих пенсия 20 000, у работающих столько нет. Кроме того, раньше пенсии не было, не будет ее и в будущем. Как люди будут жить?

Ты Это, Заходи, Если Что!

Главное - чтобы мы не дожили до пенсии. Все к этому идёт

Мирумир

начинать ограничивать нужно прямо сейчас чтобы не привыкать к хорошему, больно резко отвыкать не полезно для здоровья.

Друг

На те пенсии, которые назначались в далёкие года (до 2000 года) прожить не шикуя вполне можно . А вот те, которые назначают сейчас- увы...Они в 2 - 2,5 раза меньше. Наверное сложно-сложно.

Мирумир

да то же было у бабушки 28.50, это в 80 году. и работали тггда селяне бесплатно, за палочки. не верь брехне. уже с какого то из 80 х годов стало 50 рублей в месяц у нее пенсия. кормили страну хлебом а сами нищие

Лариса

После пятидесяти желания становятся очень скромными,до пенсии можно успеть привыкнуть к последующему ограничению..

Романа

Привет! Пенсии разные бывают. Зачастую пенсия выше МРОТ. Недавно мне здесь хвалились пенсией в 400 т.руб..

Романа

Откуда я знаю?))) Я пыталась уточнить в месяц или в год, как-то ушёл от ответа)

Романа

))))) Может быть.

Александр Брехов

Ну да у нас большой разброс в пенсиях шибко......например я лично был знаком с человеком у которого пенсия 64 тысячи рублей и который всю свою жизнь занимался,протиранием штанов, по началу, "руководством партией" в каком то там райкоме, а после, будучи каким то депутатом, в каких то там советах...после чего и на пенсию счастливо жить пошёл, на свою шикарную дачу, на которой я ремонт и делал.....А у моей мамы, с огромным трудовым стажем, учительницей, завучем, директором школы,инспектором Крайоно, пенсия 28 тыщ. рублей, при том, что например в царской России "за должность инспектора Крайоно" давали дворянство, как дали его папе тов. Ленина:)).....Ну а у меня всю жизнь руками про вкалывающего пенсия аж целых 9600 рублев:))))......на которую конечно же прожить реально почти не возможно:(.

Ты Это, Заходи, Если Что!

Безобразие

Котопланетянин.

А чего ограничивать то и зачем! Не надо ограничивать.. Живите на пенсию и ни в чем себе не отказываейте!

Галина Дьячина

я до 63 работала..и пенсия была и зарплата а теперь живу..но самозанятая..подрабатываю😂

Ты Это, Заходи, Если Что!

У нас в стране как лошадь упадёт, тут же переступят и найдут другую. А эту просто пристрелят за ненадобностью.

Галина Дьячина

конечно..как сказал товарищ Сталин..незаменимых нет..

Ты Это, Заходи, Если Что!

Вот ☝️ А жизнь то одна. У нас многих с работы веред ногами выносят. Вот почему люди для себя не хотят пожить?

Галина Дьячина

а мы не приучены..для себя жить😞

Лина

Смотря скоко пенсия...у кого то под 30, тогда можно, а если 10 начинай ограничивать)))

Ты Это, Заходи, Если Что!

В нашем регионе не может быть больше 17 тыс. хоть три жизни работай.

Лина

Искать надо , работу

Ты Это, Заходи, Если Что!

На пенсии

Лина

Да, тогда еще куда ни шло

Галина

Когда не хватает дотянуть по следующей пенсии . По одежке и ножки протягиваешь

Ты Это, Заходи, Если Что!

Безобразие

Галина

какое ? СПОКОЙНОЙ НОЧИ И ХОРОШЕГО СНА ?

Ты Это, Заходи, Если Что!

Доброй ночи!

Галина

Коли табу поставил, не буду заходить . Все, ушла .

Тихая Мелодия

Тяжело.А ограничивать постоянно.Покупать самые дешевые продукты и одежду.

Тихая Мелодия

Я еще не на пенсии...сужу по соседям.Мужчина уже и ходить не может,а всё работает...сыну помогает.

Ты Это, Заходи, Если Что!

Вот как так то?

Тихая Мелодия

Возят на работу.А там много ходить не нужно.

Тихая Мелодия

Я тоже так считаю.Сын бы постеснялся брать такие деньги.

Бегущая По Волнам

ра3ве можно тут обсуждать то что в настоящее время и3менить нель3я

Шура Павлов

Грех надеяться на кого-то, надейся на себя, и на свои силы... 🤪

Valentin Garmanov

На депутатскую с трудом а на обыкновенную прожить можно!

Valentin Garmanov

Как будут излишки пенсии -Зайду!

Th
Theodore

Надо создать подушку безопасности и делать инвестиции

Mariwa

Смотря на какую....депутатскую можно,а на рабочию нет!

Ты Это, Заходи, Если Что!

Надо идти в депутаты

Mariwa

Кто туда пустит?

Ты Это, Заходи, Если Что!

Обещай людям побольше. Лапши не жалей!

Mariwa

И тогда примут?

Mariwa

😁😁😁

Веселюк. Tallinn.

оЙ да тут,хотя бы не надо политики.

Майя Петрова

Смотря на какую. На депутатскую и чиновничью - легко

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Не прожить нам в мире этом... а экономить- с рождения!