Елена

Умный человек может быть хамом?

Ответы · страница 6
Абдулазис Яндиев

Конечно, когда разговаривает с хамом.

Елена

Говорят не стОит отвечать хамством на хамство, мы же не лаем на собаку, облаявшую нас .

Андрей И

Умный и воспитанный понятия разные!

Елена

Да, это конечно... но мне всегда хотелось верить , что умный человек должен быть дальновидным и не поддаваться на провокации

Андрей И

Это скорее всего личностные черты характера.

Андрей И

Порой приятно пообщаться с безграмотным человеком, у которого не столь высоко высокомерие, лицемерие....

Елена

Ну образование тоже ещё не показатель ума.... как говорится образование высшее, соображение среднее 😂

Андрей И

Раньше образованный человек был и воспитанным. Сейчас? увы!

Елена

Так да.... дипломы покупаются , должности раздаются , так чего же мы хотим, а хорошее воспитание только отягощает жизнь

Елена

Увы и ах! Все хорошее: такт , вежливость , уважительность воспринимается многими людьми либо как манерность, показуха , либо как слабость

Александр Жданов

может, если зациклен на своей теме!

Александр Жданов

Пожалуйста. Вам встретился умный?

Елена

Их здесь много! Умных я имею ввиду

Александр Жданов

Здесь это не показатель. Можно казаться, но не быть! А в жизни, в реалии?

Елена

Да , я встречала умных людей. Довелось работать с ними!

Александр Жданов

..но не являщими хамами?

Александр Жданов

и слава богу, что такие не опадались!

Александр Жданов

Удачи Вам и дальше!

Николай Богомазов

Конечно. Умный не значит разумный.

Василий Тимощук

не должен... хотя,- кто его знает ))))

Елена

Точно.... в жизни все может

Николай Михайлов

могут наверно все ,но не все хотят

Елена

Мне просто физически плохо от этого делается, а некоторые от этого , видимо , получают удовольствие

Николай Михайлов

есть и такие....подальше от таких -по-возможности

Ал
Алексей

Умный и тактичный это разные люди

Елена

Просто я думала , что умный человек не должен до этого опускаться😔

В Лад

одно другому не мешает наоборот

Елена

Серьезно? Ум побуждает к хамству?

В Лад

ум не содержит в себе не критерии человечности ни этику ни эстетику все это на него проецирует душа он всего лишь инструмент нельзя же от топора требовать плотницкого искусства. Тем поразительнее становится то значение которое обычно приписывают уму люди - дура дурак - как оскорбление .

Елена

Да... так и есть.ум лишь инструмент

В Лад

ЛОГИЧЕСКИМИ ПОСТРОЕНИЯМИ МОЖНО С ОДИНАКОВУМ УСПЕХОМ ОПРАВДАТЬ КАК ЗЛО ТАК И ДОБРО ОБЛАСТЬ УМА НЕЙТРАЛЬНА ЕЕ ОКРАШИВАЮТ НАШИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ДУШЕВНЫЕ ПОРЫВЫ

Светлана

Ум и воспитание это разные вещи

Светлана

Может вы про мудрость всё же..

Елена

Умный человек , конечно, мудрый 😊

Светлана

Все же ум и мудрость это разные вещи

Елена

Ум позволяет видеть все на несколько шагов вперёд, ум заставляет человека прогрессировать и мудреть. Глупый человек никогда не станет мудрым. И умный человек никогда не Будет унижать других ,ибо он понимает , что унижая других, сам не возвысишься.

Светлана

Согласна

Владимир Строганов

Врач иногда делает больно.....

Елена

Спасибо за совет... во мне много недостатков ...и я не очень умная

Владимир Строганов

Главное ,что внутри...

Владимир Строганов

Уверен...можно улыбаться и ненавидеть....

Елена

Моя искренность меня погубит

Игорь

Может. А вот воспитанный нет.

Зинъ Черн

Разве что малость недоумный

Елена

😄😄😄😄

Зинъ Черн

Как-то не встречал случая, чтоб хамство с умом в одном человеке встречались

Зинъ Черн

Так что большинством голосов широких масс нашего собрания "твёрдо порешили мы врагу ответить НЕТ!"

Елена

О ! Нас меньшинств. Многие считают хамство неотъемлемой частью ума

Зинъ Черн

Вовсе и не ума часть, а только часть хамства

Зинъ Черн

Так что имеем право повернуться к хамству и его носителям самой неприличной стороной, но на всякий нагибаться не станем

Виктор Николаев

А как разговаривать с хамом?

Виктор Николаев

Хам не дурак. Хам это состояние души.

Елена

Либо недостаток воспитания

Виктор Николаев

Нет. Воспитание не причём.

Елена

Разве? Показывать людям своё плохое настроение и портить им их настроение в отместку ,разве это хорошее воспитание?

Не Пой Мне Песни При Луне

Может.Если жизнь не клеится.

Елена

Я искренне предполагала , что у умных людей все должно быть в ажуре 😊

Елена

Спасибо за ответ! Я поняла Вас. Жизнь всех треплет.... Вы правы

Не Пой Мне Песни При Луне

Да.Вот потому и умный может стать последней сволочью после ряда событий,негативных событий,в жизни.

Елена

Он может стать монстром. Ещё более страшным , чем глупый человек.

Сергей Волков

Когда его достанут до кишок.

Сергей Прохоров

если только осознано решит.

Елена

В ответ я могу допустить, но первым нападать умный точно не будет

Виктор Дубилей

Грамотный может ,умный нет .

Виктор Дубилей

На здоровье .

Идём В Леса

да...Садальский,как пример

Идём В Леса

а вы не понимаете?если не понимаете,то и в вас нужно посомневаться

Елена

Я не умная. Можете не сомневаться.

Идём В Леса

ну,вот...я и подумал после коммента на Стасика

Елена

Продолжайте думать, у Вас хорошо получается

Идём В Леса

да...да...вы правы...

Владимир Беккер

Может.Умному все по плечу.

Шурави

И даже бандитом,убийцей....