Та
Татьяна

Алкоголь можно назвать бальзамом для души? или он приносит вред человеку?

Ответы
Эд
Эдуард

В советскую эпоху ходило такое выражение,сказанное В.И.Лениным:"Религия-опиум для народа." Только спустя много времени я узнал,что эта фраза принадлежит кому-то из великих людей и сказана она была задолго до рождения Владимира Ильича. В ту пору душевно больных людей,людей с нарушениями психики,принято было лечить опиумом. Этим высказыванием автор подразумевал,что религия-это лекарство для человеческой души. В современной же трактовке,озвученной Лениным,все становится с ног на голову.

Эд
Эдуард

Поэтому трудно сказать,что такое алкоголь для человека.Все зависит от конкретных обстоятельств,количества употребляемого алкоголя,доз и т.д. Змеиный яд в малых дозах является лекарством,в больших-смертельным зельем.Нельзя смотреть на это без контекста.

Та
Татьяна

Здравствуй Эдуард! со вторым комментарием я с тобою полностью согласна, действительно алкоголь растворяет все, но не решает проблемы, но коль Вы затронули тему религии, то в 1Тимофея 5глава, 23 стих,говорится , а в прочем можете сами зачитать по своей Библии,хороший совет дается,,,,в отношении алкоголя,...

Эд
Эдуард

Алкоголь не решает проблем,но и его отсутствие тоже. Когда я лет двадцать назад отказался от его употребления совсем,я наивно полагал,что трудностей станет намного меньше. Теперь же,по прошествии времени,могу сказать,что это не так: меньше их не стало,просто они стали другими.

Та
Татьяна

Куда лучше решать эти проблемы на трезвую голову?

Эд
Эдуард

Иногда мне хочется поставить это под сомнение. Вообще,на сегодняшнюю жизнь трудно смотреть трезвыми глазами,слишком уж много в ней лжи и лицемерия. Гораздо больше,чем в советскую эпоху,как это не странно.

Виктор Шаламов

Как говорил великий врач средневековья Парацельс: "Всё есть яд и всё есть лекарство. Зависит только от дозировки." Всё это применимо и для алкоголя, в малых дозах он полезен и способен лечить. А в больших дозах превращается в яд для организма.

Arystan Seidalin

Алкоголь - нейротоксичный яд. Как говорил Фрэнк Синатра: алкоголь - враг человечества. Но еще Господь сказал "Возлюби врага своего".

Та
Татьяна

У всех своя норма,Но главное оставаться человеком,...

Arystan Seidalin

Похоже, пристрастие или отвращение к алкоголю никак не сопряжено со свойством оставаться человеком. Когда родители были молодыми мама часто смеялась: - У нашего папы все алкоголики хорошие люди )))

Ме
Менслу

Извините, может, я в этой жизни чего-то так и не поняла....Но я так и не знаю, что хорошее нам даёт алкоголь?

Arystan Seidalin

Алкоголь - это гастрономический продукт. Злоупотребление им вредно. Так же как и злоупотребление булочками ))))

Та
Татьяна

Все правильно сказал, Не злоупотреблять !!!

А Б

сегодня можно и гульнуть,
Сень русской водки, однако
🖼

Иван Тишинков

ТАТЬЯНА АЛКАГОЛЬ ДЛЯ КОГО КАК , НО РЕКАМЕНДУЕТСЯ В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ НЕ МНОГО

Та
Татьяна

А норма это сколько?

Иван Тишинков

НОРМА ЭТО КОГДА ХОДИШЬ НОГАМИ И СООБРАЖАЕШЬ ГОЛОВОЙ И ПЬЕШЬ РАЗ В НЕДЕЛЮ А В ВОЗРАСТЕ ДВА РАЗА В МЕСЯЦ .

Та
Татьяна

Полностью с Вами согласна, молодцы!

Олег Самохин...

Таня... алкоголь ... ну пусть он немножко будет.. а вред приносит пьянство...

Та
Татьяна

Я с Вами согласна!

Олег Самохин...

🥂 За Вас и с Вами.... Вы очаровательны я очаровательный... и пусть весь Мир подождет..

А.
Андрей ...

Еште самую лучшую, калорийную пишу в Бурген кинг, там сплошные витамины.

Борис

Умеренное потребление хорошего алкоголя, приносит несомненую пользу...

Та
Татьяна

Я с Вами согласна!

Анатолий

Скажу по себе-алкоголь враг мой. Вот поэтому и трезвый образ с 2000 г.

Та
Татьяна

Молодец ! у Вас большая сила воли! люблю таких людей,...

Анатолий

Спасибо. Скажу одно-кому идёт алкоголь в пользу, пусть умеренно и употребляет,приветствую таких людей.

Та
Татьяна

Точно! так в одной мудрой книге говорится, : "Впредь пей не одну воду, но употребляй не много вина, ради своего желудка и частых недомоганий,"

Та
Татьяна

Вы наверно догадались из какой книги эти слова! можно ли ей доверять?

Анатолий

Не помню, а может и не читал.

Та
Татьяна

Так прочтите обязательно!на многие вопросы получите ответы,,,

Моня Гершензон

Алкоголь в умеренных дозах полезен в неограниченном количестве ...

Та
Татьяна

Согласна с Вами , так в одной мудрой книге говорится, "Впредь пей не одну воду, но употребляй не много вина, ради своего желудка и частых недомоганий"догадались из какой книги?

Моня Гершензон

как-то не заморачивался...

Аркадий

Как это вред, если сам организм его вырабатывает немного?

Pe
Peter

От колличеста зависит. Или бальзам, или белочка пришла

Владимир Николаев

Делает из Человека животное или что хуже обезьяны ...

Та
Татьяна

Даже такой стих есть,про пьяного мужчину и обезьяну, если вспомню напишу,...ну очень интересный стих!

Владимир Николаев

То не стих, а упокойная!

Та
Татьяна

Почему упокойная,...

Ел
Елена

можно, здоровому человеку он приносит только пользу

Игорь

Отговорку своему бессилию можно всегда найти.

Анатолий Селиванов

Не понял ,- речь о человеке или душе...?😁

Vaycheslav Turkin

Ничего кроме вреда от спиртного нет.

Та
Татьяна

Молодцы! я с Вами полностью согласна! если не контролировать себя,

Vaycheslav Turkin

Контролировать себя трудно если у человека есть зависимость, при сильном желание победить тягу к спиртному можно, но это легче сказать чем сделать.

Санбай Манибай

Алкоголь В Р А Г № 1 -----Человечества!

Та
Татьяна

Согласна с Вами, а в разумной мере как?

Анатолий Клименко

смотря какой... и сколько выпито...

Ирина Карташова

Если нет аллергии на алкоголь.