Валерий Ратников 🇨🇳

У кого погиб дед на той войне?

Ответы
Павел Суздалев-Заславский

У меня, на той далекой войне.Бездонная синь и хрустящий морозец,
усталые лица, измученный взгляд,
как будто бы вниз, в бездонный колодец,
бредет эскадроном, казачий отряд.
*
Нет Белой Армии, взят в плен Адмирал,
красный террор хороводит в стране,
Верховный правитель мученья принял,
в морозном Иркутске, ледяной полынье.
*
Возглавил отряд молодой офицер,
в шрамах лицо, на плече перевязь,
штабс-капитан, орденов кавалер,
он был по рожденью, потомственный князь.
*
Остаток отряда, отбиваясь от красных,
повел капитан на реку Ангару,
надеясь найти там сибирское счастье,
уйти от проклятий на эту страну. Не ушел.🖼

Любовь Ф

один дед был участковым милиционером, и его не взяли. Второй - инвалид, но его угнали в Германию. По дороге открылась прободная язва, умер в вагоне, и его сбросили с поезда в районе Великих Лук. Как считать? погиб на войне?

Любовь Ф

но самое интересное - это мамин двоюродный брат. Воевал в отрядах НКВД в Чехии, а после войны в Карпатах с бандеровцами. в 1956 году нашли его останки в одном из колодцев, разрублен на части бандеровцами

Валерий Ратников 🇨🇳

Теперь опят возрождают бандеровцев.

Любовь Ф

уже возродили

Валерий Ратников 🇨🇳

замкнутый круг, не надо было советскую власть свергать.

Любовь Ф

не надо

Наташенька

Мой двоюродный дед погиб...бабушкин брат- 19 лет было в 41-м, под Гродно в первые дни войны. И ещё два её брата- под Москвой оба ( а в гражданскую один воевал за Колчака, а другой за красных) вот такая вот судьба...

Валерий Ратников 🇨🇳

Жены дед вернулся, мы даже с ним на рыбалку ездили.

Наташенька

Они не считали себя героями...и ордена и медали даже как-то стеснялись носить, только в праздник дедушка пиджак с медалями надевал. И рассказывать не любил, но он мне сказал:" Эта Победа - нами кровью завоёвана- помните!"

Валерий Ратников 🇨🇳

а горбатый вывел войска и теперь вся Европа враги.

Валерий Ратников 🇨🇳

Очень похоже на то.

Майя Бирюкова

У меня оба деда погибли. Одна из бабушек после войны замуж вышла. Этот дедушка был ранен в начале Сталинградской битвы. По этой причине более не воевал. Он мне много про войну рассказывал.

Зинка Королева Воинов Добра

Мой дед прошёл всю войну, до Берлина. Остался в живых и был приставлен к наградам. Добрый, хороший человек. Мы его помним и гордимся им.🖼 Всех с великим праздником!

Валерий Ратников 🇨🇳

🤝деду жены, тоже повезло, я даже возил его на рыбалку.

Валерий Ратников 🇨🇳

его ранило когда снаряды подвозил на эмке, потом госпиталь и война кончилась.

Кс
Ксю

Деды вернулись , дядя с тяжелым ранением под Берлином три года в госпитале , а вот бабушка пропала без вести ничего не знаем она переводчицей была ....

Валерий Ратников 🇨🇳

я своего даже и не видал, токма на фото.

Кс
Ксю

Я тоже одного по фото , другого до пяти лет

На
Ната

У меня дяди погибли. Одного забрали в 17 лет, только школу закончил. В 43 в госпитале умер от ран. Второй в бою был убит и тоже в 43г.

Di
Dick_Pic

прадед. матвей дмитрич панфилов. в июле призвался из деревни на 20 домов, в декабре уже пропал без вести....

Di
Dick_Pic

а первую мировую прошел без ранений..

Валерий Ратников 🇨🇳

Великие у нас предки

Евгений Юрьевич

мои пришли,и 3 бабушкиных брата...Вечная память павшим и уже ушедшим...ПОМНИМ,ГОРДИМСЯ!!!

Галина Осташко

мой отец был тяжело ранен, 5 месяцев был в госпитале
Осколок 2мм остался в мышце сердца

Валерий Ратников 🇨🇳

Мой не вернулся из под Ленинграда, жены дед вернулся, был с ним в бане, всё тело в шрамах от осколков, он на полуторке снаряды возил.

Галина Осташко

У меня погиб дядя, капитан-танкист 30лет. 4 июля 1941г, командовал боем в Белоруссии, стоя во весь рост в башне танка

Геннадий Смоляков

Кости 40 генералов не могут найти до сих пор, а на простых солдат плевать совсем

Валерий Ратников 🇨🇳

Не могли тогда всем как положено, это понятно🥺

Валерий Ратников 🇨🇳

а плевать, теперь уже как бы разрешили.

Геннадий Смоляков

А теперь сколь полегло никогда не узнаем

Валерий Ратников 🇨🇳

потому как царь по фиг.

Геннадий Смоляков

Надо пережить

Не Я

прадеды погибли, оба деда вернулись живыми, но со множественными ранениями...

Ла
Лара

У меня один Дедуля дошел до Берлина , второй Дедуля без вести пропал (

Валерий Ратников 🇨🇳

а я с ветераном (дедом жены) даже жил какое то время вместе.

Ла
Лара

Я каждое лето к нему ездила , на все лето с сестрой старшей . Он в Беларуси жил

Валерий Ратников 🇨🇳

Мой под Ленинградом🥺

Ла
Лара

У Дедули в Беларуси даж ружье висело на стене , я его так боялась

С Приветом

Скорее прадед деды старшему лет 11-12 было а младшему всего 2 года было

Ночной Волк✌👊✊🤟🇦🇲🇷🇺🇺🇸

Прадед без вести пропал в начале в 41 в сентябре, где то под Брянском.

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Бабушкины братья, двое погибли, бабушке 88 она их часто вспоминает

Светоk

у меня Прадед Саша погиб, а дед Гриша вернулся живой с медалями.

Светоk

ВЕЧНАЯ И СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ ПОГИБШИМ!!!!!!!!!!🙏🙏🙏

Валерий Ратников 🇨🇳

Жаль, что их завоевания не сохраняем.

Светоk

жаль,что фотографий у меня нет особо.... дядька и тётка себе всё позахапали... прадеда я вообще никогда не видела фотографии. а деда есть три штуки, но качества плохого......а про медали я на сайте посмотрела в Память Народа https://pamyat-naroda.ru. Про деда Гришу я знала, что у него медали. Но он умер, когда мне было 10 лет. А папа говорил, что дед толком ничего про войну не рассказывал. И очень обидно и жалко, что есть КЕМ ГОРДИТЬСЯ, но нет фотографий...Дедушку я чуток помню...

Лариса Осипова

без вести пропал родной дед и четверо бабушкиных братьев

An
Anyuta

Прадеды воевали, один пропал без вести где-то в Беларуси

An
Anyuta

Второй погиб, третий вернулся

Елена Кэт

Привет. Мой пришел раньше, чем закончилась.был ранен

Валерий Ратников 🇨🇳

фото только видел, а всё равно жалко.

Елена Кэт

Конечно. 🖼

Валерий Ратников 🇨🇳

Теперь жалко, что завоёванное ими прос рали.

Валерий Ратников 🇨🇳

и некому теперь этих гнид перестройки уничтожить🥺

Валерий Ратников 🇨🇳

может война поможет?