Елена
Елена

Кто зажигает звезды в небе?

2 863
259
0
Ответы
ВМ
Василь Муртазин

Известно, что в недрах звезд действуют природные термоядерные реакторы, синтезирующие из легких химических элементов более тяжелые. Например, из водорода образуется гелий, из гелия — углерод и т. д. Протекание этих реакций в недрах Солнца сегодня прямо регистрируется на Земле (а точнее — под землей) нейтринными детекторами. Установлено также, сколько времени живут звезды и как заканчивается их жизнь: чем массивнее звезда, тем ярче она светит и быстрее сжигает свое ядерное горючее. Если звезды типа Солнца живут около 10 миллиардов лет, то гиганты, которые в 10 раз массивнее, полностью сгорают всего за 25 миллионов лет. А вот карлики с массой в половину солнечной должны жить почти 100 миллиардов лет — много больше нынешнего возраста Вселенной.
В конце жизни звезда обычно сбрасывает с себя верхний слой вещества. Массивные светила делают это взрывным образом, становясь сверхновыми, а маломассивные — спокойно, окутывая себя медленно расширяющейся планетарной туманностью. Но в любом случае в конце эволюции от звезды остаются разлетающееся газовое облако и плотный компактный объект — белый карлик, нейтронная звезда или черная дыра.
Отдельные детали в этой картине могут измениться, но в целом ход жизни звезды надежно прослеживается, в том числе с помощью компьютерных моделей. «Дайте мне звезду, и я предскажу ее судьбу!» — может воскликнуть астроном. Легко сказать — «дайте!» Но как именно рождаются звезды? Понятно, что они формируются при сжатии облаков газа, заполняющих межзвездное пространство, однако подробности процессов, приводящих к рождению звезд разных типов, до сих пор во многом остаются загадочными.

0
0
SG
Spry Gin

УСТУПКА (3-е измерение...)

Для тех, которым всё от века ясно,
Недоуменья наши - праздный бред.
Двумерен мир,- твердят они в ответ,
А думать иначе... небезопасно.

Ведь если мы допустим на минуту,
Что за поверхностью зияют бездны,
Возможно ль будет доверять уюту,
И будут ли укрытья нам полезны?

А потому - для пресеченья трений -
Откажемся от лишних измерений!

Коль скоро менторы судили честно,
И всё, что ждёт нас, наперёд известно,
То "третье измеренье"... неуместно!!!

0
0
АА
Анастасия Ассорова

На самом деле из никто не зажигает, они светятся Дело в том, что огромное давление в их центре вызывает реакцию ядерного синтеза, в ходе которого сливаются атомы водорода, при этом они образуют гелий и выделяют очень много энергии. Свечение вызывает тепло, которое выделяется в результате этой реакции.

1
0
Елена
Елена

Все гениальное просто)))

1
Sun Ray
Sun Ray

Поговаривают, что изначально было Великое Ничто, а в результате Большого Взрыва образовалось всё, в т. ч. и звёзды. Придерживаюсь этого мненения, всё остальное - ванильная чепуха)

1
0
Елена
Елена

!

1
Александр Белошапкин
Александр Белошапкин

как женщина вышивает узоры....так ТВОРЕЦ Великих женских Начал---Луны,планеты,звёзды...в ЕГО Законах это всё обретает ЖИЗНЬ.правда в отличии наших Душ--всё в Материи Альфа и Омега.

2
0
Елена
Елена

!

1
Александр Белошапкин
Александр Белошапкин

ОН даёт Им СВОЮ СИЛУ...Они развиваясь-возвращают много более...и ещё больше--они ещё больше...

1
Tatyana Fed
Tatyana Fed

Они зажигаются сами, когда ты счастлив. В другое время ты их не видишь.......ни неба , ни звезд

1
0
Елена
Елена

Романтика))) а мужчины все астрономию и физику

1
Александр Батаев
Александр Батаев

Никто. Звёзды существуют миллионы и миллиарды (как наше солнце) лет. Учи астрономию!

0
0
Неизвестно Неизвестно
Неизвестно Неизвестно

это отражение солнца нам кажется что они светятся а на самом деле солнце отражает

0
0
АН
Александр Немерицкий

Вот прямо так сразу ставим вопрос. Кто? Может сначала разберем кому это нужно?

0
0
ИИ
Иосиф И Надежда Безбородовы

Они сами загораются когда приходит вечер и гаснут когда приходит рассвет .

1
0
Елена
Елена

)))

1
@@@ Андрей @@@
@@@ Андрей @@@

нууу...это сложная теория рождения Вселенной и возникновения звёзд ...)))

15
0
Елена
Елена

Ок

1
@@@ Андрей @@@
@@@ Андрей @@@

и как? получилось?

1
Елена
Елена

Нет((( пока!

1
@@@ Андрей @@@
@@@ Андрей @@@

не злись котёночек

1
Елена
Елена

Не злюсь)))

1
Мартина
Мартина

как и свечи в придорожном ресторане.где заказан романтический ужин

1
0
Елена
Елена

Красиво))

1
АА
Ахмаджон Абдурахманов

Восходящую звезду зажигают люди, а на небе звезды зажжены Богом.

1
0
Елена
Елена

.

1
ЕО
Елена Оганян

У Экзюпери в " маленьком принце" кто- то зажигал. Лис может быть?

3
0
Елена
Елена

Да

1
ЕО
Елена Оганян

Угадала?

1
Елена
Елена

Один из вариантов

1
АС
Алексей Сорин

Девушки прекрасны как звезды,а звезды прекрасны только ночью.

2
0
Елена
Елена

Нуууу...

1
Дж
Джим

они всегда горят) просто из за солнца днем их не видно)

0
0
Аптер Пётр Яковлевич
Аптер Пётр Яковлевич

"Если звёзды загораются,значит это кому-нибудь нужно"

2
0
Елена
Елена

Нам нужно

1
Аптер Пётр Яковлевич
Аптер Пётр Яковлевич

Владимир Владимирович Маяковский(слава Богу,что не Путин)

1
Айгуль Ибрагимова
Айгуль Ибрагимова

зажечь может кто угодно, а я руковожу этим процессом

2
0
Елена
Елена

Ты директор звезд?)))

1
Айгуль Ибрагимова
Айгуль Ибрагимова

зажигателей

1
ПП
Павел Переяслов

сами "загораются" по мере уменьшения освещённости

1
0
Елена
Елена

Супер

1
Георгий Ломидзе
Георгий Ломидзе

Великий Часовщик, давший ход Небесному Механизму!

0
0
Следующая страница