He
Helen

Почему один человек думает, что он добрый и даже говорит об этом, но в конце совершает злое дело, а другой человек думает и говорит, что он совсем не добрый, но совершает благое дело и для себя, и для ближнего, пусть даже далёким расстоянием разделённого существа? 🤔

Ответы
Sergio

"Кто бы ни совершил добро — хотя бы на вес пылинки, он обретет воздаяние за него. Кто бы ни совершил зла — хотя бы на вес пылинки, он обретет возмездие за него."
Коран
-"Кто добр лишь на словах, вдвойне негоден тот." (с) Публилий Сир
Тот кто думает что он добрый - это уже ограниченный человек. Можно лишь стремиться делать добрые дела. Добро- это вещь очень неоднозначная. Если немного позанудничать, то в мире ничто не берется из ниоткуда. Во многих случаях добро для одного оказывается злом для другого, хотя мы об этом не задумываемся. Пример (гипотетический)🙄😁
Если кто то помогает человеку выбрать и выиграть какую то очень хорошую вещь на аукционе - он делает добро? Этому человеку - да. Но при этом он делает зло другому человеку, который из-за его помощи лишился этой хорошей вещи, и без этой помощи он ее непременно получил бы...🤔😁
Увы, большинство людей "добры" советами, поэтому считают себя добрыми благодаря раздаче непрошенных "авторитетных" советов. Также, многие считают себя добрыми не из-за практических дел, а благодаря прокручиванию у себя в голове ситуации и своей "доброй и благородной" реакции, то есть "я бы поступил очень благородно, но мне, к сожалению мешает..." и далее идет придуманное себе оправдание.
Ну и те кто действительно делает реальные добрые дела. Это просто сильные люди. По настоящему сильные. Настолько, что они просто об этом и не думают, что это добро, это зачтется, какой я хороший и т.п. Это для них естественный ход жизни. Сделал и идет по жизни дальше, не классифицируя и не оценивая, а чаще всего просто даже забывая.🤔
Те кто говорит что добрый но делает зло - слабые люди. Просто мелкие и подлые. Или глупые, для которых собственный моральный кодекс - пустой звук. Они чаще всего заканчивают плохо - от них отворачиваются хорошие люди, а вокружении остаются только им подобные. Как то так... Сорри за занудство...🤔😎

He
Helen

Смекалка в поиске по просторам интернета? 🤓🤔Но для этого мне нужно знать примерные источники, а это мне указываешь и подсказываешь ты 🙏🤓🤔

Друг

Sergio, ты лучший 😍🥰

He
Helen

Присоединяюсь 🙏🤩

Sergio

Не совсем так, это уже более продвинутый уровень. Для начала освой очень простой способ подбирать цитаты. Итак, главное - коротко, одной фразой, сказать себе - о чем вообще речь? Пример. Возьми мой предыдущий пост. Он большой, но в целом он о чем? "Лучшая форма обучения". Я сформулировал для себя так. Открой поисковик и вбей "лучшая форма обучения цитата" (без кавычек). Все, смотри и выбирай варианты которые подойдут. Так можно делать абсолютно с любым текстом. Если он имеет какой то смысл, конечно, а не "Безобманство"😁

He
Helen

Класс! Здорово!! 🙏🤓

Ёл
Ёлка

Привет))тема добра всегда актуальна и никак не связана с самооценкой, это как тебя воспринимает др. Человек.

Ёл
Ёлка

Нет ты знаешь мне кажется добро делают не ожидая ничего взамен

He
Helen

Ну конечно. Вот собаку приблудную покормить, что от неё ожидать, хвостом вильнёт, мож про себя скажет спасибо. И ладно.

He
Helen

Есть возможность, приютишь, нет, ну что поделать.

Ёл
Ёлка

🤣🤣

He
Helen

😁

Сергей Волков

Добро, оно не на языке, а в душе, в сердце человека... Оно не в словах, а в поступках)))))

He
Helen

Верно

He
Helen

🙂

А Б

Потому, что простые люди делают добро без разглагольствований

Толян. V

потому то добро и зло- две стлроны одной монеты...как повернуть

He
Helen

Согласна.

Грибоедов Морозов Дед

всё зависит от места принятия решения головы или сердца(души)

He
Helen

Точно

Виктор Шаламов

Потому что судить надо всегда не по словам, а по делам.

Игорь

Потому что слова и дела - это разные "вещи"☝️😀

Лукас Шакал

Потому что люди злобные и равнодушные ублюдки.

Валерий Дементьев

для Бога грешен тот кто думает что он недобрый

Андрей

Потому что есть люди, а есть просто биороботы.

Анатолий Сигуля

лжи полно кругом. вот тут оба лгут выходит

He
Helen

Может запарились оба?

Анатолий Сигуля

видимо им женщина сказала что-то сделать, а тут над сто раз подумать 😆

He
Helen

Может😁

Ирина

Потому что не надо верить словам

Лариса Славина

Добро и зло относительны

Ин
Инна

Самооценка субъективна

Татьяна Лагунович

Меньше слов-больше дела

Ол
Олег

это не к людям вопрос...

Григорий Шапиро

Многие себя не знают...

Игорь Чекмарев

Почему? Не ответишь...

He
Helen

Я знаю ответ

Игорь Чекмарев

Молодец!

He
Helen

Ага

Евгений Брунеткин

потому что вбивают