Лю
Людмила

Стыд сильнее законов?

Ответы
Евгений Жизнев

Стыд - чувство неудовлетворенности собой, самобичевание, самоосуждение. Стыд способен лишить человека контроля над ситуацией и над собой. Чувство стыда определяется уровнем развития человека и общества. То, что в одной культуре считается постыдным, в другой может быть нормой. Поэтому у каждого человека свои причины для стыдливости. Но лишать человека чувства стыда – это все равно, что лишать его будущего. Человек без стыда и совести не способен любить, сострадать, уважать. Без ограничивающего чувства стыда человек деградирует и разлагается как личность. Стыд шире законов, а вот сильнее ли законов, тудно сказать, ведь человек стыдясь своего проступка все же преступает закон.

Лю
Людмила

Согласна, но кого то и может сдержать

Лю
Людмила

Да

Вячеслав Лебеднов

стыд - это действие духовности человека,а законы относятся только к нравственности человека - это абсолютно разные понятия : духовность - внутренний мир человека,доступный только одному этому человеку,а нравственность - это всего-навсего только внешний мир человека,видимый всеми окружающими людьми...

Лю
Людмила

Хорошо

Вячеслав Лебеднов

это просто наша жизненная реальность...всего доброго...

Анатолий

Стыд - это "дисциплинарно-исполнительная власть" конкретного индивидуума. А любой конкретный индивидуум часто живёт по своим законам, порой, более суровым, чем законы общества и государства...

Лю
Людмила

Вот это ответ. Респект

Ан
Ангел

Два сердца в унисон. Покой и нежность,
Всё замерло от страсти, чуть дыша.
Прислушайтесь... тончайшая безгрешность.
Два сердца... На двоих... Одна душа..

Skif

Стыд и есть послушание законов, только очень древних законов, авторов и время создания которых не помнят. Но, соблюдают закон...

Лю
Людмила

умно

Skif

Часто несовременно, и карается нынешнимизаконами. 🙂

Лю
Людмила

не отрицаю

Эдсон

А какой закон запрещает стыд? Я просто не успеваю следить за творчеством госдумы

Лю
Людмила

О как

Андрей Ерохин

Наверное это не про нас. Газпромовцам не стыдно и нет таких для них законов.

Лю
Людмила

Хм, возможно

Tина С

ну вот как не пыталась...так и не воняла Ваш вопрос. А можно пример какой то?

Лю
Людмила

человека от воровства может уберечь стыд?

Tина С

Русская пословица гласит: «”В ком есть стыд, в том есть и совесть” «внутреннюю исповедь перед совестью». : «”Стыд есть неудовольствие, следующее за поступком, которого нам стыдно; стыдливость же есть страх или боязнь стыда, препятствующая человеку допустить что-либо постыдное».

Лю
Людмила

у вас есть ответ на этот вопрос

Геннадий Осипов

НЕ КОТОРЫЕ ЛЮДИ ЛИШЕНЫ ЭТОГО ЧУВСТВА , ПОЭТОМУ ЗАКОНЫ НЕ ДЛЯ НИХ ... !!!!!!!

Лю
Людмила

Логично

Георгий Меньков

Не для всех, особенно для многих депутатов и правительства РФ.

Лю
Людмила

Согласна

Анатолий Макаров

да чо ты щас все даж на TV реклама так и брыжет "я свэт выключал"

Владимир Гелиевич Брянцев

Страх перед ответственностью за содеянное сильнее законов

Лю
Людмила

Согласна

Александр ))

О каком стыде речь Мила??? Бизнес, допустим не знает стыда...

Лю
Людмила

а жизнь

Александр ))

А что жизнь, у нас у каждого она своя и одна притом, можно многое потерять, не теряя стыда...

Лю
Людмила

Пожалуй

Рамиль Мингазов

Закон есть закон стыд это интеллектуальный недостаток

Лю
Людмила

о как

Рамиль Мингазов

Стыдно быть не Бедным ,а дешевым!

Лю
Людмила

да

Валерий Антонов

Сильное выражение. Людочка, с наступающим Новым годом

Лю
Людмила

Спасибо , взаимно с наступающим , всех благ

Юнер Салямов

Стыд придумали бесстыдники, что бы нам тяжелее жилось

Лю
Людмила

о как

Николай Филиппов

Так это от воспитания, ну или тяжелого детства..

Лю
Людмила

о как

Лю
Людмила

возможно

Владимир Ефимов

Потому что его тяжесть бывает сильнее каторги.

Лю
Людмила

согласна на все сто

Тринадцатый...

нет)))законы были бы нормальные и работали)))

Лю
Людмила

согласна , но увы

Рауф Ибрагимов

Человеколюбие выше всех законов Виктор Г

Лю
Людмила

не отрицаю