Елена Егорова

В древней мифологии -Мамон, бог чего?

Ответы
Валентина Куликова

мамон — (мамона) (гр. mammonas богатство) 1) в христианских церковных текстах злой дух, идол, олицетворяющий сребролюбие и стяжательство; 2) перен. утроба, брюхо как символ алчности, обжорства, стяжательства. Новый словарь иностранных слов.

Елена Булава-Лада

Маммон не бог...
- Мамона (также Маммона) — слово в Новом Завете, олицетворявшее богатство, земные блага.
- Богатство, пожитки, земные сокровища.
- Алчность, корыстолюбие.
- Персонаж Потерянного Рая, падший ангел

Владимир Острован

+,не знал, люблю умных женщин))

Му
Муслим

Еще говорят что спрашивалка для бездельников ,какие знания и как доступно преподносят ! Спасибо Вамп !

Елена Булава-Лада

слава гуглу)

Владимир Острован

а повампить мона?

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Мамона, маммон:

Мамона (также Маммона) — слово в Новом Завете, олицетворявшее богатство, земные блага.
Богатство, пожитки, земные сокровища.
Алчность, корыстолюбие
Персонаж Потерянного Рая, падший ангел

Sichel )))

Мамон — (мамона) (гр. mammonas богатство) 1) в христианских церковных текстах злой дух, идол, олицетворяющий сребролюбие и стяжательство; 2) перен. утроба, брюхо как символ алчности, обжорства, стяжательства.

Татьяна Лисницова

Мамона-Бог денег у древних сирийцев и евреев. ... Мамон - демоническое существо бес в славянской мифологии; фантастический зверь, который обитает под землей.

Андрей Мамонов

Богатства...... От служения мамонне в Новом Завете предостерегаются все верующие : ".....не можете служить Богу и маммоне ." ( Мф.6:24).........

Елена Егорова

Обоснованно.

Андрей Мамонов

Это естественно для человека имеющего фамилию - Мамонов.

Елена Егорова

Точно. Не обратила внимания.

С*
Светлана ***

единственно верный ответ - одобряю

Андрей Мамонов

Благодарю Вас......

De
Demasolnechnaya

мне кажется, или последнее время в "спрашевалке" собрались преподаватели философии, истории, геральдики, политологии??.. О_о

**milaya **

В мифологии - Mammon был богом алчности.
У некоторых древних языческих народов являлся богом богатства и наживы.

Елена Егорова

Ещё вариант- бог еды или обжорства.

Татьяна

.

Альбина Молчанова

Мамон - демоническое существо бес в славянской мифологии; фантастический зверь, который обитает под землей.

Елена Егорова

Хороший ответ. Полный.

Альбина Молчанова

спасибки

Елена Егорова

Пожалуйки!

С*
Светлана ***

простите не соглашусь! разве в наше время финансы не в приоритете? только деньгам и поклоняются - это и есть поклонение Мамону

Елена Егорова

Принято.

Альбина Молчанова

оказывается есть еще один вариант ответа

Федот Макуха(Mc-Ukha)

Полного брюха. Не зря и ныне говорят--"нафаршировал свой Мамон", в смысле--плотно поел человек...

Елена Егорова

Совершенно верно.

Татьяна Бразовская

Мамона - это жадность, жажда наживы, власть денег и страсть к деньгам...Мамон бог богатства

Виктор Михеев

Как подсказывает гугл сирийский бог богатства и земных благ, но то, что бог под вопросом

Сергей Шпиков

Это персонаж потерянного Рая. В Новом завете олицетворяет корыстолюбие.

Святослав Ненов

не мамонтов точно. ну если честно то скорее всего бог богатства

Бауыржан Кулов

в древности не знаю но в фильме константин он был сыном дьявола

Татьяна

Мамон - созвучно простите "брюху ", может оно и есть?

Елена Егорова

Точно. Обжорства и излишеств.

Фарида Афанасьева

Точно не знаю, но вроде бы Бог сокровищ, богатства.

Екатерина Румянцева

Насколько я знаю, это демоническое существо-бес.

Наталия Степанчикова

слушайте - делать нечего? в интернете узнайте...

Евгений Стефанцов

в древней не знаю,а в христианской-сын сатаны