Анастасия Невзорова

Почему самолеты не падают от собственной тяжести?

Ответы
Марина

Самолеты весят значительно больше вытесняемого ими воздуха. Их удерживает в небе подъемная сила воздушных потоков. Но она работает лишь в том случае, если самолет движется в воздухе с большой скоростью.
Во время движения воздух проходит над и под крыльями самолета. Благодаря специальной форме крыла воздух огибает его таким образом, что, проходя над крылом самолета, воздух разряжается, под крылом - сжимается.
Таким образом, воздушные течения снизу приподнимают крылья, а сверху как бы подталкивают крылья кверху. Так создается подъемная сила.
Самолет движется вперед с помощью двигателей, воздушные пропеллеры как бы сверлят воздух. Когда самолет движется очень быстро, то воздух начинает вести себя как твердое вещество.

Анастасия Невзорова

Получается, если к грузовику приделать крылья нужной формы, с воздушными пропеллерами, и разогнать его на большой скорости, он взлетит?

Марина

Нет, не получается. Тут еще важна форма, обтекаемость , математические расчеты этой формы, соответствие веса подъемной силе. Я не физик, но из школьного курса физики это помню

Анастасия Невзорова

Ладно, спасибо и на этом) 🙂

Марина

пожалуйста

Влад Булаев

Из-за сопротивления крыльев потоку воздуха, мне кажется это и так понятно.

Анастасия Невзорова

Не совсем. Это спрашивалка. Нужен подробный и обстоятельный ответ, как для ребёнка. Вы своему ребёнку также объясняете?

Влад Булаев

тогда он надувной как шар

‍‍‍Тыдыщ

они всю жизнь пытаются, но подъемная сила им не дает. к счастью.

Вадим Чепуров

ещё б спросили почему они летают, а крыльями не машут 🙂

Анастасия Невзорова

Вопрос поставлен так, как он поставлен. Если нечего ответить, лучше пропустите и перейдите к следующему.

Вадим Чепуров

Не надо мне указывать что делать, этот сайт не частное жильё

Анастасия Невзорова

В ответах на МОЙ вопрос, я буду указывать. Не устраивает - к следующему вопросу.

Вадим Чепуров

У себя дома указывайте, а тут что хочу то и делаю

Клара Нурпеисова

потому что он сделан по принципу птичьго равновесия

Анастасия Невзорова

Это интересно! Можете рассказать? Как на это влияет многотонный вес самолета? Каким образом эти многие тонны таки отрываются от земли и парят, как бабочки в воздухе?

Клара Нурпеисова

будет время напишу

Клара Нурпеисова

будет время напишу

Павел Васильев

Потому что они рождены летать, а не падать...

Анастасия Невзорова

Самолеты не рождаются!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Они строятся на заводах!)))))))) Рождаются летать птицы, потому они и не падают.

Елена Сысына

физика - мудрая наука и полезная

Анастасия Невзорова

Оно, конечно, так! Никто и не спорит!) 😄 Вот только ответа на вопрос своими словами, я так и не получила) Отсылать к учебникам может каждый. Спрашивалка не для этого существует. А для ответа своими словами на поставленный вопрос.

Violetta Badalyan

бред, физика тебе в помощь

Konstantin Kotov

от пилотов зависит

Алексей И

по теореме Бернулли

Konstantin Kotov

элероны

Владимир Славинский

бояться разбиться

Igor Barabanov

ну и вопросики у вас Тося

Анастасия Невзорова

Игорь, а кто такая Тося?)

Igor Barabanov

вы и есть

Владимир Славинский

У Тася как все запущено то

Igor Barabanov

Анастасия-сокращённо Тося

D C

еще как падают

Анастасия Невзорова

Ну это, наверное, не от тяжести, а от каких то ошибок: технических или человеческих. А вот как в двух словах объяснить, почему эти многотонные сооружения так легко взмывают в небо и не падают от собственной тяжести?)

D C

Тяга двигателя способствует образованию разности давления воздуха над и под крылом, что способствует полету.

Людмила Боброва

летают жа

Анастасия Невзорова

Вот это и удивительно. Несколько тонн железа, а парят, как пташки)

Свириденко Дмитрий

физика...

Анастасия Невзорова

химия, алгебра, литература... И ещё много наук изучается в учебных заведениях... А своими словами слабо?)

Свириденко Дмитрий

почему же... просто площадь опоры крыльев и скорость полета самолета компенсируют вес самого самолета...

Анастасия Невзорова

А где у крыльев опора? Салон самолета? Да и скорость полета постоянно разная. На взлете она одна, в полете другая...

Свириденко Дмитрий

а на взлете и при посадке крылья раздвигаются и площадь опоры крыльев, соответственно, увеличивается. а непосредственно опора крыльев - воздух. он, как известно, тоже имеет определенное сопротивление.

Жамбыл Ауесбеков

Физика.

Анастасия Невзорова

А своими словами?

Жамбыл Ауесбеков

Учитесь думать сами.

Анастасия Невзорова

Спрашивалка не для того существует, чтобы к учебникам отсылать, а чтобы учиться внятно и доступно отвечать на поставленный вопрос. У вас это не получается.

Жамбыл Ауесбеков

Удачи Вам!