ДН
Дима Николаенко

Кто такие психологи, и почему их все боятся?

3 157
239
0
Ответы
ВА
Вера Афанасьева

а кто все, хорощий Психолог – это специалист, имеющий высшее психологическое образование. Гуманитарное. Психолог не врач. Он не работает с душевной болезнью, с патологией и не лечит. Психолог работает с психически здоровыми людьми, которые не могут справиться с жизненной ситуацией. Или со своей жизнью. Об этой жизни можно поговорить с психологом. Узнать чуть больше о себе. Понять свои чувства, поступки, их причины и следствия, определить свой ресурс. Лучше понимать, зачем нужно общение с тем или иным человеком, на чем оно основано.

Психолог беспристрастен, в отличие от родных и друзей, которые, несомненно, желают счастья, но боятся ранить и решать чужие сложности не всегда готовы и хотят. К тому же советы друзей обычно основаны на житейском опыте, т.е. на опыте своей жизни, опыте родителей, знакомых, который никогда, никогда, не может быть универсален для каждого отдельного человека с его индивидуальностью.

Психолог априори положительно относится к клиенту. Такова этика. Однако он беспристрастен, объективен и, если клиент хочет услышать подтверждение правильности своей позиции, отвергает все, что противоречит его картине мира, тогда ему лучше обратиться к друзьям и родственникам. Так появляются «плохие психологи»…которые не оправдали ожидания.

Психолог не духовник, он не отпускает грехи, он также и не эксперт человеческой жизни и не провидец, который точно знает, что нужно делать обратившемуся к нему за помощью человеку. Скорее он может быть уподоблен проводнику на незнакомой местности, не сколько потому, что он знает, куда идти, а столько потому, что лучше на ней ориентируется.

Психолог как любой специалист за свою работу получает гонорар, который выплачивает клиент. Бесплатные советы психолога в журналах, на сайтах и т.п. могут навлечь на определенные мысли, но они ни к чему не обязывают. Даже очень дорогие вещи, полученные даром, ценятся намного меньше, чем заработанные с трудом. Если клиент не заплатил за психологическую консультацию, он может не стремиться получить от нее хоть какую-то пользу.

Узнавать себя страшно, сталкиваться со своей реальной жизнью может быть болезненно. Но это и прекрасно одновременно. Потому что если человек берет на себя ответственность за то, что делает себе, за то, как он создает свое существование, в этот момент он соприкасается с собой.

9
0
Дмитрий Николаенко
Дмитрий Николаенко

Будем считать, что основы клинической психологии вы сдали.

1
Вероника Кашлинова
Вероника Кашлинова

По поводу "тараканов" в моей голове

1
ВА
Вера Афанасьева

со своими тараканами нам всем нужно разбираться самим

1
ВА
Вера Афанасьева

со своими тараканами нам всем нужно разбираться самим

1
Вероника Кашлинова
Вероника Кашлинова

Ну вот(( а я так надеялась

1
ЛL
Людмила Ludmila

Психологи есть профисиональные-это люди с определенной професией, духовные отцы и непрофесиональные-это бабки. гадалки. экстрасенсы... люди к ним идут за помощью. так как у них болит, самый важный источник живого-это душа...Многие люди обладают самоисцелением. но многие нуждаються в помощи... Бояться психологов потому, что многие беруться за это дело не предполагая, какой ущерб душе человеческой они могут нанести...это , типа, попасть к некфалифицированому хирургу...

0
0
Галина Ясная
Галина Ясная

это специалист, который занимается изучением проявлений, способов и форм организации психических явлений личности в различных областях человеческой деятельности для решения научно-исследовательских и прикладных задач

1
0
ДН
Дима Николаенко

Попахивает ответом на экзамен по общей психологии )

1
АТ
Айгуль Токарева

не надо утверждать, что их все боятся, я в своем возрасте к ним бы не пошла, а вот когда мой сын в начальных классах молчал и мало общался - психологи ему очень помогли и я им очень благодарна (детские психологи имею ввиду)

0
0
Анастасия Солодникова
Анастасия Солодникова

душ человеческих лекари.такие же люди..чего их бояться..я с ними очень даже дружу...в каждой маме папе бабушке дедушке.учителе воспитателе менеджере по кадрам продавце враче священнике ..и т.д есть психолог

3
0
Анастасия Солодникова
Анастасия Солодникова

где нет..к тому к кому обратились? психолог психологу рознь-все от профессионализма зависит +уровень сознания

1
Дмитрий Николаенко
Дмитрий Николаенко

В воспитателе, папе, маме, и прочих вами перечисленных - нет там психолога, если это не подкреплено документов о ВПО

1
Анастасия Солодникова
Анастасия Солодникова

не каждый имеющий документ о ВПО психолог может помочь именно вам..тут как повезет...

1
Марина Гречка
Марина Гречка

Психологи - это врачи души. Даже если кто-то их и боится, то скорее всего это связано не с профессией психолога, а с боязнью узнать о себе что-то новое, сломать свои закостенелые стереотипы не так то просто

0
0
КИ
Кайлина Императрица

Люди, которые обсуждают твои проблемы и пытаются вместе с тобой найти гуманное решение. Они - те, кто пытается лечить душу. Боятся, наверно, потому, что зная нашу медицину душу не каждому рискнёшь открыть

1
0
ДН
Дима Николаенко

Психолог - не медик, даже клинического психолога в разряд медицины и то трудно определить

1
ЛН
Лиана Никабадзе

Я их не боюсь, у меня даже лучшая подруга - психолог. Это ученые, они занимаются нашими мыслями, не бойся их, Дима. Ну, что они могут? Прочитать твои мысли? А ты не думай - вот и выход из положения, правда?

3
0
Дмитрий Николаенко
Дмитрий Николаенко

Я не боюсь психологов, я на него учусь.Просто, к психологам как то отстранено относятся, вот я и задал такой вопрос.И реальность превзошла мои ожидания.

1
ЛН
Лиана Никабадзе

не поняла? В чем реальность? Мне показалось, что вопрос задал маленький мальчик, а ты взрослый мужчина, к тому же на психолога учишься. Вопрос был, честно скажу, наивным, я и ответила маленькому мальчику. на самом деле, психологов очень ценят, без них сегодня не обходится ни одна фирма, не говоря уже о дет.садах, школах. Ты выбрал достойную специальность. Дима

1
Дмитрий Николаенко
Дмитрий Николаенко

Спасибо за поддержку!Всего наилучшего 🙂

1
Анна Смирнова
Анна Смирнова

Глупо, что боятся. Психолог помогает в трудностях с обучением, проводит профдиагностику в выборе профессии. Помогает разобраться в трудных ситуациях. Занимается подготовкой к школе ребёнка, и тд.

0
0
Елена Штрауб
Елена Штрауб

Боятси не психологов скорее.а боятся,что подумают окружающие когда узнают. Складывается не правильное мнение когда человек обращаются к психологу.а есть люди которые боятся мнение других

0
0
Ольга .
Ольга .

психологи - это люди помогающие решать душевные проблемы и проблемы в человеческих отношениях их не бояться с ними просто не любят иметь дело в России это пока не очень приветствуется

0
0
Елена Никитина
Елена Никитина

Психологи-это такие врачи, на которых все сваливают негатив. А психолог он тот же человек, но постепенно превращается в помойную урну (если у него самого нет психологической защиты)

4
0
Елена Никитина
Елена Никитина

Как и стоматолог, как я случайно выяснила

1
Елена Никитина
Елена Никитина

Ошибаетесь. когда стоматолог в клинике изуродовал мне пол челюсти и пришлось делать операцию в цнии стоматологии, я пришла к нему с претензией. Естественно, по моему. Я ему деньги платила,а в результате операция,боль и вред восполнимый только за немалые деньги. С моей стороны утверждение-но вы же врач. С его стороны ответ-кто вам сказал, это коммерция! Так я и узнала правду.

1
Дмитрий Николаенко
Дмитрий Николаенко

Странно... Я учусь в медицинском вузе, и Стоматологов очень даже считают за врачей.Но ваша заметка очень интересна, я поинтересуюсь по данному вопросу.Всего хорошего вам!

1
Елена Никитина
Елена Никитина

Спасибо, вам тоже всего наилучшего! Если будут вопросы, обращайтесь. У меня стоматологическая карта-триллеры отдыхают

1
Ирина Попова
Ирина Попова

боятся надо психиатров... а психолог но помогает выйти из стресса и тупиковых состояний он ищет причину и помогает найти ответ.... просто у нас не привыкли к этому и все путают..

0
0
Оксана Ситкарёва
Оксана Ситкарёва

Психологи-это люди умеющие слышать , что именно пытается донести пациент, и помогают разобрать проблему пациента по полочкам. А боятся многие психиатров-те ставят диагноз .

0
0
Максим Сергеевич
Максим Сергеевич

психолог, человек который умеет слушать и давать советы, незнаю, я не учился но психолог из меня идеальный меня не бояться мне открываются даю советы и мне это нравится..

5
0
Дмитрий Николаенко
Дмитрий Николаенко

Здравствуйте, Максим, а точнее любитель житейской психологии. Психологи не дают советов, потому что если ваш совет окажется неверным, то человек может винить вас в своей ошибке. Дабы избежать таких казусов, психолог дает несколько вариантов решений, а уже клиент сам выбирает, по какому пути ему пойти.

1
Максим Сергеевич
Максим Сергеевич

я знаю это все) наученый)) много народу спрашивали всем помог, жалоб небыло)

1
Максим Сергеевич
Максим Сергеевич

я знаю это все) наученый)) много народу спрашивали всем помог, жалоб небыло)

1
Дмитрий Николаенко
Дмитрий Николаенко

Забавная фраза - Я не учился, но психолог из меня идеальный. Надо будет запомнить 🙂 Легких случаев вам, коллега :)))

1
Максим Сергеевич
Максим Сергеевич

спасибо, и вам того же, нужно уметь слушать и понимать вот и все)

1
Saltanat Aimambetova
Saltanat Aimambetova

Психолог лечит человеческую душу, когда он сам не может справиться и не понимает что жизнь у него одна и все проблемы решимы, боятся довериться психологу

0
0
ОК
Олег Коротаев

Настоящие психологи так себя не называют, они такими рождаются. а выученные меня раздражают никуда не годными тестами и не соответствующим поведением.

1
0
Мелик Мелик
Мелик Мелик

Меня называю ПСИХОЛОГОМ без "корочек" -- но, никто не боится. Наоборот -- ТЯНУТЬСЯ, и порой за советами...

1
Ира
Ира

которые всем дают советы как жить, только свои проблемы и своих детей не решают......разве можно доверять такому психологу. особенно в школе???

0
0
НГ
Наталья Гриднева

Не надо путать психологов с психиаторами.Первые-помогают разобраться и выйти из запутанных жизненных ситуаций,вторые-лечат больные души.

0
0
АС
Александра Сергиенко

А чего бояться психолога!??Он же не кусается,а просто "разберет" всю Вашу жизнь по косточкам и все!!!Потом назад соберет!!В чем проблема!???

0
0
Следующая страница
Похожие вопросы
Слово *пофиг* помогает лучше ,чем психолог?
Шестеро психологов решили всё понять. Один из них всё понял, ииии.....?
Говорит ли о чём-то такое поведение руководителя. Никогда не здоровается не с кем, не в переписке, не когда приходит на…
Я уже полгода в депрессии, ничего не помогает. Не вижу смысла жизни... — Сходи к психологу, расскажи ему все подробно. …
Елена Здравствуйте я психолог я работаю отношениям и отношениям в паре. Помогаю клиентам н Мужской И Женский …
Елена Здравствуйте я психолог я работаю отношениям и отношениям в паре. Помогаю клиентам н Мужской И Женский …
В 1971 году американский серийник Тед Банди (загубивший 36 женщин) учился в университете на психолога, в это же время о…
В родительской спальне трёхлетний Володя картину увидел как на яву. :--И они же меня к психологу водят и только за то ч…