Ирма Лаева

....почему говорят : "На семи ветрах"...? не на четырех, не на восьми....а ?..

Ответы
Виктор Правдин

"Одна из целостных числовых структур в славянской мифологии - седмиричная (семь богов древнерусского пантеона).
Согласно «Повести временных лет», князь Владимир Святославич совершил попытку создать в 980 общегосударственный языческий пантеон. В Киеве на холме вне княжеского теремного двора были поставлены идолы богов Перуна, Хорса, Дажьбога, Стрибога, Симаргла (Семаргла) и Мокоши. Принятие Владимиром христианства в 988 повлекло за собой уничтожение идолов и запрет языческой религии и её обрядов. Тем не менее языческие пережитки сохранялись.Вот оттуда,видимо,и пошли нынешние "семь ветров"..."

Просто Знакомый

По Ожегову "на семи ветрах" означает на юру, т. е. , в месте, открытом всем ветрам. Ветров, строго говоря, вообще-то восемь, но семь звучит красивее и давно прижилось в поговорках (семь раз отмерь, у семи нянек, седьмая вода на киселе) , так что, почему бы морскому выражению "на осьми ветрах" не перейти в точки зрения сухопутных крыс в "семь"? 🙂

Александр Дугинец

Юрий Трущенков

Это было давно . Тогда на руках было по семь пальцев . На вопрос : " Откуда ветер? " надо было поднять руку , растопырить пальцы и сказать : " А хрен его знает ! " Это означало , что индивид ( тогда это ещё были не люди ) находился на семи ветрах и , если у него родятся дети и построят город , он тоже будет на этом количестве ветров .

Просто Александр

Сама цифра 7 прочно прижилась в пословицах и поговорках....На 7 ветрах (их 😎 в переносном смысле,когда человек попал в трудное,безвыходное положение,на него навалились со всех сторон неприятности и поддержки,и помощи ждать неоткуда.Он на открытой местности обдуваемый со всех сторон ветрами.......

Алексей Корепанов

У нас, у евреев число 7 - выражение полноты чего либо !!! Например, чувствовал себя как на "7 небе" - значит вполне хорошо... "7 раз отмерь, один раз отрежь" - это значит хорошо подумай... 7 дней в неделе - полностью законченый недельный круг...

Александр Мальцев

Семеро по лавкам, у семи нянек дитя без глаза, на семи ветрах, седьмое небо, один с сошкой, семеро с ложкой, седьмая вода на киселе, семь бед, один ответ, семь раз отмерь, один отрежь и т.д. и т.п.

Де
Дерсу

Число 7 во времена оно, считалось магическим. Кроме того был счет не десятичный, а семичный. Посему цифра семь, часто втречается в народном фольклере и в пословицах.

Наташенька

Семь вообще сакральное число...Перекрёсток семи дорог...Семь раз отмерь-один раз отрежь...Семеро одного не ждут...Семь бед-один ответ...Что-то тут явно не просто так.))

Ирма Лаева

а я советчица....))) и психотип мой тоже таков, Джулия Ламберт или Советчица.....многие меня убеждались, что это бесполезное занятие....а теперь я знаю, что нет)

Евгений Жебраков Калининград

А можно и я про семь . Семеро козлят и светик семи-цветик

Ирма Лаева

Наташа, в натуре это заразно))))

Евгений Жебраков Калининград

почти как коровий вирус

Наташенька

Да,Жанна...похоже!😂👍Молодец,Евгений!)))

So
Softmaker

Число семь в Библии означает совершенство, полноту. Может и это выражение означает, что человек или кто-то примчался настолько быстро, насколько мог.

Sergazy Malashee

Согласно Священному Писанию, семь - совершенное число. Оно правит временем и пространством. ... В Египте семь - символ вечной жизни, число бога Осириса

Партизан Недобитый

А так-же "У семи нянек дитя без пригляду!".Есть кстати подобная поговорка и у японцев: "Корабль, у которого семь капитанов, обязательно сядет на мель.".

Сергей Никонов

Выпускники нашего ВУЗ-а разъедутся на все четыре стороны света. Они поедут на Север и на Юг, на Восток и … на Северо-Восток😜

Татьяна Меньшикова

Интересный вопрос. 7 совершенное число. это число Бога (по моему в Египте)А вы знаете? Хотелось бы узнать по точнее

Ирма Лаева

тоже не знаю...надо поискать

Александр Колосов

Это к мореходам. Там именно с семи морей. Не считай четыре океана. Белое, Карское.. Далее не надо. И сам подзабыл.

Водяной

Как на семи холмах. Примеров много. Просто СЕМЬ - число мифическое. Как и 3, 12, 21, 33, 40 Есть и чёрные цифры - 13, 666.

Айрат Минихузин

Почему у змей гораныча три семь двенадцать голов? Потому что в России живём) непредсказуемосьь епти)

Валентина Мезрина

Цифра семь раньше использовалась в значении всем. Выражение означает:доступно всем ветрам

Ирма Лаева

благодарю за ответ!

Вячеслав Сидоренко

Потому же ,как и семь футов под килем, семь считалось магическим числом приносящие удачу...

Саша Аут

Потому что Бог награждал семирицей, потому что семь раз отмерь. Семь любимое число славян