Александра А

Почему в старину Москву называли белокаменной ?

Ответы
Rusl

Москва же в лесу начинала строиться, и вокруг летали стаи птиц, а у них есть одна поганая особенность, гадить на все, что красиво. И вот в течении времени они гадили на Кремль, потом это все затвердевало и превращалось в камень белого цвета. И птицам хорошо, и защитника Кремля, ворог на стены не лез

Владимир Селезнёв

а потому что белокаменным прежде кремль был и добывали камешек по берегам Пахры, Мочи и ряда других притоков Москвы реки. Съяновские каменоломни самые протяженные в Европе, как раз по этому

Я С Марса

Моча?

Владимир Селезнёв

да, такая река, но ударение на первый слог. Там камень ломали и на Пахре и на Пехорке и на Незнайке и на Конопельке, да они все там в толще известняков текут. У меня есть фотка на сколько мощные там пласты, говорят мощность слоя известняка до 400 метров доходит http://my.mail.ru/mail/xxxl_podolsk/photo/1/45.html?ps=1

Я С Марса

прикольно))

Александра А

Спасибо за такой полный ответ, первый раз это слышу! !!!

Сергей Комаров

великие князья и бояре любили строить свои дома и церкви из белого камня или украшать их белокаменными фигурами. D древней Москве сооружения из белого камня были не редкостью.

Chingiz Novruzov

Потому что Москву впервые построили из камня. Строители были из г Шамахи, нынешнего Азербайджана. Русские тогда и узнали как построить дома из камня

Лисиц Рыжий

использовался белый бутовый камень из Сьяновских каменоломен...в переходе на Варварке есть фрагмент белокаменной стены из подмосковного бута

Валерий С.

Первый Кремль был деревянным. Сгорел. Потом был построен из белого камня. Разобрали. Ротом кирпичный. Но стены красили в белый цвет.

Александра А

САМЫЙ ЛУЧШИЙ И ПОЛНЫЙ ОТВЕТ

Валерий С.

Вообще много было набегов на Москву. И горел Кремль много.

Оксана Онучак

Потому что город был обнесен белой каменной стеной. В районе Китай-города до сих пор остались ее фрагменты

Александр Михалев

потому что она была белая,а когда прешли коммунисты ее покрасили чтоли в красный цвет.что то в этом роде))

Константин Николаев

Потому что основатель Москвы Юрий Долгорукий строил стены вокруг города из известковых камней.

Александр Каштанов

Вы учебник истории откройте. А вообще потому что первый кремль был облицован белым камнем

Коля Еьман

Возможно ранее было много построек с белого камня или мрамора! Фиг его знает!)

Василий Беляев

Потому что построена была из дерева русскими зодчими, без единого гвоздя

Сергей Захаров

а что этого ктото не знает пусть читают историю руси для начальной школы

Виктория Ли

Красная площадь была из белого камня, потом ее перекрасили. По-моему так

Руслан Шарыпов

Потому что раньше стены Кремля в Москве были выложены из белого камня!

Сергей Жеменюк

Сейчас всё так -мы слышим звук и незнаем зачем он нужен, потеряли корни

Сергей Чернышев

Потому что первые каменные стены вокруг Москвы были из белого камня

S. Flot

От монастырей наверное, белый камень был богатым строй материалом

Алексей К.

при строительстве использовали известняк, от туда и белокаменная!

Твой Нафаня

Красным кремль стал при Сталине.Он распорядился его покрасить