Ст
Сталинатор

Приходишь домой, варишь кофе, садишься в кресло и вокруг тишина... И каждый из нас сам выбирает, что это: Одиночество или Свобода.

Ответы
Andrej Moroz

Любовь к одиночеству
В Будапеште, на улице Лаци Лайоша
В красном панцире листьев осенних есть дом.
Ни мужчины, ни кошки, ни пса, утешительно лающего,
Только женщина с русской поэзией в нем.
Этой женщине надо при жизни поставить бы памятник
За ее переводы с мычанья рязанских коров,
С завыванья сибирской метели, с подстрочников плах или папертей,
Где кричит по-венгерски несмытая русская кровь.
Это явочный дом. Здесь свиданья особые, тайные.
Под глазами хозяйки - бессонницы синяки
Пьет с ней водку Есенин, с ней курит махорку Цветаева,
Пастернак с ней играет Шопена в четыре руки.
Но невольно, сама на себя доносчица,
Забывая, что призраки рано ли поздно уходят во мглу,
- Я люблю одиночество! Я люблю одиночество -
Защищаясь от ночи хозяйка стучит кулачком по столу.

Ой ли, милая, ой ли?
в этом крике - души нагота,
Одиночество любят от боли,
но от радости - никогда.

Тишину одиночество дарит,
избавляющут от обид,
Одиночество не ударит,
одиночество не оскорбит,

Одиночество обнимает,
как мужчина не сможет обнять,
Одиночество понимает,
как мужчина не сможет понять.

Но на голые нервы надето платье,
все в раскаленных крючках
- Я люблю одиночество! - это
"Мне не больно" под пыткой кричать.

А ведь больно. Так, Господи, больно,
Что прижать бы к себе хоть кого...
Одиночество любят тем больше,
Чем сильней ненавидят его.

Женской боли при жизни поставить бы следует памятник,
Что стояла, мужчин укоряя, стояла века...

Холодильника вздох, пахнет папироскою, пеплом и палинкой
И, стуча по ступеням, скатятся груши-яблоки с чердака...
Боль - со всех языков и с молчания переводчица.
Прокричать ненавистный подстрочник, застрявший в груди:
- Я люблю одиночество!- Я люблю одиночество!
А потом прошептать перевод, беззащитное: - Не уходи!

Andrej Moroz

Здорово!

Марина Рослик

сама себе завидую)

Марина Рослик

Спасибо)

Andrej Moroz

На здоровье!:)

Яга

Когда в одеяле двое,
Но прижиматься не хочется…
Любимая книга закрыта
Вторую неделю, кажется…
И новое платье забыто,
А тушь по щекам размажется…
И если в работе по горло
С утра и до поздней ночи…
А глупых, пустых ухажеров
И тело уже не хочет…

Когда с телефоном в обнимку
Не спишь, только чутко дремлешь…
Кокетство вдруг стало ужимкой
Но все же его приемлешь…
Когда в холодильнике пусто,
Но в баре вино хорошее…
Когда поначалу вкусно,
А после лишь счет запрошенный…
Когда за зимою осень,
А следом опять зима…
Когда никого не просишь,
А только лишь- я сама…

Вы знаете, что же такое
Женское одиночество?…
Когда уже жить не стоит,
Да и не очень хочется…

Павел Павлович

Еще немного о вредной и пагубной привычке…
Есть справедливость на планете????
Опять я висну в Интернете!
Не в силах разум, кровь и плоть
Наркотик этот побороть.
Лекарство от любой тревоги -
Порталы, сайты, микроблоги
На завтрак, ужин и обед -
Диеты эффективней нет!
Уж лучше б, я, друзья, курил.
Но нет. Я корни в комп пустила!
Впился, вцепился. Вот трагизм:
Теперь один мы организм.
Любовь такая не увянет!
И если день пожара грянет,
Друзья! Хочу вас попросить…
Компьютер… первым выносить!

Cergei Efremow

Я пустота. Лишь изредка во мне
Восьмая нота всхлипнет в тишине,
И снова замирает в тонкой взвеси
Обид, тревог, предчувствия беды -
Мерцанием на краешке воды
И отзвуком не спетой кем-то песни.
Мой старый дом, жалеючи меня,
Закроет шторкой окна от огня
Дневных забот,
На дверь замок повесит,
И верного упрямого сверчка
Упросит песню спеть издалека -
Из мира, что мне стал неинтересен.

Рауль Тухватуллин

Одиночество и есть свобода. Свобода - с вами Бог. Все пророки получали знания только уединившись: Моисей у подножия горы Синай, Христос - в пустыне, пророк Мухаммад (мир им всем) в пещере горы Хира - университет был один. 40 дней и ночей и ты известен на века и знаменит. Только мои слова для большинства пустой звук, хотя это факты.

Анатолий Окусов

Нужно дать определение свободе и одиночеству, критерию тог и другого и не путатиь одного с другим. В результате Вы сами от себя потребуете меры и запрета не путатиь одного с другим. Но, на практике мало что изменится. Тут уж критерий того и другого -чувство. Его можно объяснить (в теории), но нальзя запретитьь (на практике).

Марина Рослик

Да просто все на самом деле, иногда можно себе позволить ОТДЫХ ))))

Анатолий Окусов

Все просто для простого и сложно для сложного.. И крайности сходятся, создавая "простому" илюзию.быть всезнающим,а сложному- предостережение об опасной неполноте даже его знания

Марина Рослик

ВОТ СКАЗАЛИ!!!!! БУДУ ОСМЫСЛИВАТЬ)))

Анатолий Окусов

Марина, здравствуйте! Вы где? Могу принять участие в консультировании процесса осмысления. Но, вообще-то это скучные вещи . См Эклезиаста "Во многой премудрости, много печали И кто умножает познания, тот умножает грусть"

Марина Рослик

Анатолий Вы меня , Вашими сложносплтетением слов ( ГОСПОДИ, ЧТО Я ГОВОРЮ) завораживаете)))

Анатолий Окусов

Ну и это хорошо и, тем самым, как видите непросто.Поздравляю Вас с открытием СЛОЖНОГО.

Светлана Егорова

Одиночество, но вместе с тем и покой!!!!! Свобода в вашем случае приведёт к нервотрёпке,а оно надо????У меня тоже тишина и покой,но я по настоящему одинока.,но у меня много интересных дел и я не скучаю..........И кофе не пью - вредно,лучше молоко перед сном и снова на работу и снова за дела,которые радуют....

Natali Shelkovica

прихожу домой...беру собак...иду сними гулять..потом варю им кушать.... убираюсь в квартире.... готовлю ужин....оказываю всем посильную помощь....глотаю впопыхах ужин....запиваю чаем...время 2 часа ночи....скорее стелю кроватку и ныраю в нее...чтобы хоть немного поспать))

Alina Nn

😄 это-то и так понятно. А вот когда приходишь с работы, делаешь себе бутеры, наливаешь кружку горячего, садишься на диван, укутываешься в плед, обкладываешься подушками, берешь тарелку и кружку и бац.....пульта от телика нету

Елена Лена

тоже класс! 😀

Николай Макаренков

это свобода,а вот когда приходишь домой собираешься растопить камин сесть в кресло качалку с чашечкой кофеи закурить трубку,а выясняется что у тебя нет не камина не кресло-качалки не кофе то -это уже одиночество

Оргтехстрой-1 Строители Мы

Если жить одному - то это Одиночество. А если приходишь после работы и садишься в кресло с чашечкой кофе когда все члены семьи ещё не собрались - то это Свобода!!! Это моё личное мнение, одной из многих в этой фирме.

Александр Цыганок

Настоящее одиночество испытываешь тогда, когда тебе приходится ежедневно самому варить кофе, садиться в кресло, а вокруг гробовая тишина и в голову лезут дурные мысли...Всё осталь ное от лукавого, Леночка.

Елена Лена

При одиночестве, тоже испытываешь такое

Ce
Cerpai

Кофе, кресло и тишина? Какое отношение это может иметь к (Совестью водимости Богом данной)? Одиночество однозначно. Впрочем это я так считаю, а каждый из вас сам выбирает: калейдоскоп в голове или мозаика!

Ferum Piple

Пожалуй первое! Тишиной можно насладиться обняв ночью любимого человека в постеле, когда он спит, чувствуя при этом нежность которая сочится из твоей груди... храня его сон наслаждаясь тихим сопением)

Любовь Бобрик

Это блаженство..........

Ferum Piple

По другому быть и не должно! Блаженная тишина!)

Александра Гончарова

Класс! А бывает и так, что нужен кто-то но надоедает и хочется опять свободы. Поэтому таким людям нужно встречатся на стороне, домой не водить ,не пускать на свою территорию_ это нормально, для многих.

Миша Непочатых

не дай Бог. В субботу пришел по дому бегают трое внуков, кричат играют, мама (91 год) тоже внимание требует, жалуется на правнуков, и только любимая на кухне невозмутимо жарит блины на трех сковородах.

Василий Чапаев

Вследствие стремления к уединенности, от чувства
постоянной уязвленности окружающим, трус замыкается в себе. Он привыкает к
мечтательности, он собирает в свое окружение самые кроткие существа.

Дмитрий Щетников

конечно сам, все от настроя зависит-жалеешь себя или с другими сравниваешь,то одиночество.Смотришь на плюсы, ставишь и достигаешь целей, не сравниваешь себя с другими и не завидуешь то Свобода

Анатолий

Вот и я - о том же!... Когда жена - в отпуске или гостит у дочери с зятем, это - одиночество... А когда она приходит с работы, а ты наслаждаешься кофе и дверь ей не открываешь - это уже - свобода! ))))

Марина Рослик

очень смешно! 🙂

Владимир Ширяев

Не так..Пришел домой..переоделся в домашнее, снял и расшвырял носки, достал банку пива, включил комп, сел, налил пивка..никто над ухом не жужжит, никто с тебя ничего не требует..Благодать..)