Хозяйка Тихого Океана☺

А почему шута называют гороховым?

Ответы
Иосиф Москалюк

Лишь во время Крестовых походов погремушка вернулась с Ближнего Востока в Европу и впоследствии добралась до Руси. Русские скоморохи также украшали себя гороховой соломой, а в конце Масленицы соломенное чучело шута горохового возили по улицам.

Михей

одним из непременных принадлежностей шутов был бычий пузырь с горохом, которым шут без стеснения колотил всех подряд.

Михей

за что?😲

Михей

Аааа. Да не за что)

Алекс Венцель

Потому что в старину шуту положен был колпак с колокольчиком наверху похожий на стручок гороха...

Хозяйка Тихого Океана☺

это только из-за сходства?

Алекс Венцель

Не только. Шутки тогда были довольно дурацкие: Шут наедался гороха, а потом со смехом издавал непотребные звуки и народу это казалось смешным...

Хозяйка Тихого Океана☺

жесть! школьники до сих пор над этим хохочат)

Алекс Венцель

В Германии это вообще считается в порядке вещей и они это делают не стесняясь. Вот такие у них нравы...

Александр Скорятин

из-за шапки. делали концы туда набивали горох. Он трес головой и получался "смешной" звук.

Александр Скорятин

Ну это одна из трактовок. там есть еще про гороховый мешок на палке. но общий смысл типа -это смешной звук и вообще смешно.

Сергей Кожин

Ну горох круглый и дурак - тоже...🙂 Там реально долгая история.....

Сергей Кожин

Ну зря ты так, тоже развлекались как могли - заговоры, интриги, дуэли, казни, воевали все со всеми - веселуха...😁

Хозяйка Тихого Океана☺

а щас не так разве?)

Сергей Кожин

Ну сказала,раньше все участие принимали, ну большинство, крестьянам можно было в разбойники али казаки податьси, дворяне ну тут все ясно - шошь жируй, шошь воюй, причем мона было смотаться куды нибудь в Африку повоевать или в авантюристы податься - сейчас трудно с этим...

Хозяйка Тихого Океана☺

щас забавы посерьезнее

Сергей Кожин

ну да, только у власть имущих...

Александр Шебалин .

В дно от него всегда пахло не очень приятно,как после супа горохового.

Bony Brain

сложно сказать, может это как то связано с супом...

Михаил Цветаев

У шутов были такие погремушки с горохом внутри...

Александр Кузнецов

Может он как суп - после него стреляешь?

Хозяйка Тихого Океана☺

шут со спецэффектами?)

Александр Кузнецов

Наверно. 😊

Роман Обрамович

у него костюм в крапинку (горошину) .. )))

Хозяйка Тихого Океана☺

самокритика это называется)

Роман Обрамович

вот .. пока сама себя страшной не назовёшь .. никто не обзовёт .. ))

Хозяйка Тихого Океана☺

ну продолжайте....хвалите меня..хвалите))))))))))))))))))))))

Роман Обрамович

Угу .. а ты привыкнешь потом .. )))

Хозяйка Тихого Океана☺

еще лучше стану))

Александр Беспамятных

Хотите клоунов идите спите по домам...

Владимир Шибнев

Потому что он был шутом у царя Гороха

Суши***Вёсла\\\

Видно шууты без гороха жить не могли

Альтер Эго

а кто то собирался на кроватку

Альтер Эго

марш на кравтку

Светлана Глазкова

Может потому что у него колпак

Alexsander D

У него одежда в горошек

Са
Саня

Потому что глодиолус ))

Хозяйка Тихого Океана☺

удивил говорю)

Са
Саня

😊 это ты ещё не попробывала))

Хозяйка Тихого Океана☺

тааак...все...никаких разговоров об еде)

Са
Саня

Об еде не будем....)ты ещё не покушала?))

Strange Walker

Ну при царе Горохе жеж

Во
Вова

Он был шут царя Гороха