Юрий Одич

Зачем кошке усы?

Ответы · страница 5
Епифания

Вибриссы

Епифания

Она не почует движение воздуха

Га
Галина

Точно, в полной темноте они распознают ближайшие предметы и прекрасно охотятся.

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

нюхать..

Ал
Алина

Интересно, что благодаря своим усам, кошки распознают ближайшие предметы в полной темноте и прекрасно охотятся. Поражает то, насколько мудр наш Создатель!

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

у меня был кот...сгорели усы..не ел..пока не ткнёшь в еду....)

Игорь Лабань

☺️😊😉

So
Sofico

НЕ СЕКРЕТ, что домашние кошки в основном ночные животные. В полной темноте они распознают ближайшие предметы и прекрасно охотятся — и все благодаря своим усам.
Обратите внимание. Корень кошачьего усика расположен в тканях с множеством нервных окончаний, чувствительных даже к еле уловимым колебаниям воздуха. В результате кошка получает информацию о предметах, даже не видя их, что помогает ей хорошо ориентироваться в темноте.
Так как усы кошки чувствительны к давлению, это позволяет ей определять местонахождение и передвижение предметов или своей потенциальной добычи. С помощью усов кошка узнаёт, достаточно ли широк проход, в которой она намерена проникнуть. В «Британской энциклопедии» отмечается: «Функции усов (вибрисс) не до конца изучены. Но ясно одно: если их обрезать, кошка на какое-то время становится беспомощной».
Ученые создают роботов, оснащая их тактильными датчиками по типу кошачьих усов. Это позволяет роботам ориентироваться в пространстве и преодолевать препятствия. По словам Али Джейви, ученого-разработчика из Калифорнийского университета в Беркли, эти датчики, так называемые электронные усики, «найдут широкое применение в передовых технологиях робототехники, в создании человеко-машинных интерфейсов, а также в области биологии».
Что вы думаете? Появились ли чувствительные кошачьи усы в результате слепого случая? Или же они свидетельствуют о мудрости Творца?

Константин

Антенны

Елена Данилова

Слышать

Ел
Елена

Антены))

~V
~V~I~N~C~E~N~T~

вибрисы

Se
Serij

Датчики

Андрей Григорьев

Чуять!!!

Николай Смирнов

Щупать.

Феникс Ясный Сокол

Нюхать

Феникс Ясный Сокол

Чтобы дети их за усы таскали

Га
Галина

Я нашла интересную информацию, если вам интересно, могу поделиться.

Феникс Ясный Сокол

Делитесь

Га
Галина

Не секрет, что домашние кошки в основном ночные животные. В темноте они распознают ближайшие предметы и прекрасно охотятся - и всё благодаря своим усам.

Игорь

Нюхать

Га
Галина

Нашла информацию о кошках, если вам интересно ,могу поделиться.

Га
Галина

Тогда ваш вопрос о том что вы любите?

Га
Галина

Это зимой - прекрасно для здоровья.

Юр ..Спб

стричь

Юрий Фастовский

Мотать