Андрей Шатрыкин

Как пишется слово ДНО во множественном числе и родительном падеже?

Ответы · страница 2
Ол
Ольга

Интересно, в русской литературе из писателей использовал кто-нибудь это слово во множественном числе в родительном падеже?

Андрей Шатрыкин

Да, в словарях есть примеры)) это не относится к водоёмам, это у сосудов, кораблей и лодок.

Ол
Ольга

А почему к водоемам не относится?

Андрей Шатрыкин

Дно у водоема только одно, это просто правило, это твердая поверхность грунта под водой, дно океана или реки. А дно корабля или бочки, это часть конструкции и их может быть несколько, или не быть. Раньше даже слово было отдельное, доньев, для заготовок при производстве деревянных бочек. Но у Ожегова, это уже донья- это множественное число от слова дно, но в смысле части конструкции.

Ол
Ольга

Благодарю за разъяснение

Жека

во мн. ч. ДНО вообще не употребляется. ДНО - ОНО ОДНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Также как и очки (которые на носу ) не могут быть в ед. ч.

Андрей Шатрыкин

Доньев, если это часть корабля или лодки, или часть любого сосуда.

Людмила Кириллова

Не изменяется! Только дно или дне. Множ.число и род.падеж применяется для определяющего слова. Например: на дне этих озер...

Андрей Шатрыкин

Не совсем так)

Андрей Шатрыкин

У бутылок и бочек может не быть доньев😊

Людмила Кириллова

Офигеть! Вот про бутылки и бочки я не подумала!...👍

Андрей Шатрыкин

Ещё корабли и лодки

Майя )))))))))

Привет, спасибо за вопрос. Стыдно сказать не знаю правильно ли))))))), но просклоняла и получилось ) доньев)))))). С наступающим

Елена ******

Слова ДНО не имеет множественного числа! Но в родительном падеже оно будет отвечать на Вопросы -КОГО-ЧЕГО , значит -ДНА!

Андрей Шатрыкин

Это правило, множественное число есть значений части конструкции, а не грунта под толщей воды. Давным-давно было отдельное слово донье. Но потом его множественное число осталось, а слово кануло в лета, впрочем, как и множественное туда стремится.

Елена ******

Андрей! Я по профессии -филолог. Во времена древних наших с Вами предков-славян , углубляться нет смысла. надо просто помнить свой Род и свои Истоки!

Андрей Шатрыкин

Елена, это программа школьная, хотя я узнал об этом в универе, это Ожегов виноват, не я)))) и да, надо знать свои Истоки, о них много в языке и словах))

Елена ******

Да в курсе я, Андрей! Удачи Вам! С Наступающим!

Андрей Шатрыкин

Взаимно!!!)))

Мария

в моём эллинге много красивых лодочек и нет у них дырявых доньев )))) -- Я не уверенна, но сочинилось такое предложение ))

Андрей Шатрыкин

А вот у лодочек кажется днища? Или я ошибаюсь?

Мария

с уверенностью не скажу... если уж так задаться вопросом,можно и уточнить...

Nikolai Garskov

На горизоньте паруса, из эллинга небось на траверзе парит та сама краса?

Светлана

у некоторых слов нет форм мн. или ед.числа, и естественно, не все могут склоняться по падежам, или даже части их них.

Андрей Шатрыкин

Доньев😉

Светлана

спасибо )

Акрам Кучумов

это слово не меет множественного числа.. а вот слова которые не имеют единственного числа: шахматы, ножницы и пр...

Андрей Шатрыкин

Имеет)

Андрей Шатрыкин

Пусть будут, точнее их не будет, если родительный падеж)

Акрам Кучумов

это именительный падеж... а склонять я не умею...

Людмила !!!

Тут имеются две формы: донья, если говорится о сосуде. Если говорится о водоёмах, то тут множественного числа нет.

Андрей Шатрыкин

Твердая пятерка)))

Олег Шалаев

Дна у моря, океана, или просто у ведра, лишь одно могу поспорить, донышко лишь в чемоданах, в чемоданах по два Дна.

Андрей Шатрыкин

Доньев

Ви
Виталий

Это слово не существует во множественном числе...Только производные слова есть во множ.чиле,такие как "донышко".

Андрей Шатрыкин

Доньев

Ал
Алевтина

есть слова, которые не имеют множественного числа. Дно и относится к этой группе слов. В род падеже будет "дна"

Андрей Шатрыкин

Доньев

Ал
Алевтина

. Говорят не достать дна, но не доньев.

Андрей Шатрыкин

У бочек может не быть доньев) множественное число относится к части конструкций, сосудам, кораблям и лодкам, но не к водоемам.

Ал
Алевтина

понятно. вопрос -то Вы не конкретизировали

Марина Музалева

В русском языке это слово в родительном падеже не имеет множественного числа. Но можно сказать много доньев

Андрей Шатрыкин

А говорите, не имеет)))

Марина Музалева

Слова "ихних" нет в словаре Даля,но его же многие говорят

Андрей Шатрыкин

Придет время, и ихних включат, как с кофе и т.п.))) и это не будет ошибкой, но слово доньев включили раньше)))

Wera

Нет (чего?) ДНА .....Слово это не имеет принадлежности к множественному числу..... так же , как и чулки, носки....

Андрей Шатрыкин

Нет проблем, я не навязываю

Wera

а вот Северная Корея навязывает

Андрей Шатрыкин

Мне плевать, у меня нет возможности повлиять на эту проблему, а значит и переживать не стоит

Wera

Значит ты пофигист .... мягко говоря .... значит тебе и проблемы твоей страны по фигу .... Значит ты - ватник

Андрей Шатрыкин

Мне это не интересно

Black Mamba

У слова дно нет множественного числа, есть другое однокоренное слово, которое имеет множественное число

Андрей Шатрыкин

У слова дно есть множественное число!, вопрос не о том, про какое дно идет речь😊

Black Mamba

Ваш ответ, только не пишите донья я это знала

Андрей Шатрыкин

Да именно это, у меня другого нет, разве что у кораблей и лодок нет днищ😁

Black Mamba

а у 1 корабля днище одно или много, я не специалист

Андрей Шатрыкин

У одного корабля одно днище

Ол
Ольга

Слово "дно" в русском языке не употребляется во множественном числе, а в родительном падеже будет "дна"...

Андрей Шатрыкин

Отнюдь, оказалось, что он ещё богаче, и если это не водоем, а сосуд, корабль или лодка, то их ДОНЬЕВ у них может не быть)))

Ол
Ольга

Да, могуч и богат русский язык))))

Елена Сороковская

во множественном или единственном слово дно так и остается, в единственном числе в можно просклонять

Андрей Шатрыкин

Доньев

Елена Сороковская

не плохо но смысл слова не много искажается Вам не кажется?

Андрей Шатрыкин

Это относится только к сосудам, кораблям и лодкам, но не к водоёмам.

Циртцелия Пельфовальская

Смотря о чем речь,если дно водоема то так и идет 22 дна,101 дно водоема,если же об субмаринах, то доньев)))

Андрей Шатрыкин

Вы редкий знаток русского языка)))👍👍👍

Циртцелия Пельфовальская

Редкий?Казалось элементарным)

Андрей Шатрыкин

Тем не менее, этого почти никто не знает))

Андрей Шатрыкин

Тем не менее, этого почти никто не знает)) даже филологи )

Марина Антипина

?не подскажете, я честно не могу и склонять даже, (кого, чего?) и множественное число-наверное бездна...

Андрей Шатрыкин

Доньев))

Юрий

https://yandex.ru/images/search?pos=0&img_url=http%3A%2F%2Flanguage.ucoz.ru%2Fimg%2Fdno.gif&text=склонение+слова+дно+по+падежам&rpt=simage&lr=1094&source=wiz