Андрей Шатрыкин

Как пишется слово ДНО во множественном числе и родительном падеже?

Ответы · страница 4
Gamer One (23Region)

все выражения пишутся с этим словом иначе.. на дне каждого ведра, а не на днах всех ведер..

Андрей Шатрыкин

На доньях всех вёдер, так пишется)

Татьяна Король

Доньев. А вот где поставить ударение: суп с щавелЕм или с щАвелем, щАвелей или щавелЕй.?)))

Андрей Шатрыкин

На А наверное)))

Татьяна Король

Нет, "наверное" тут не прокатит. Ударение в слове щавЕль. Следовательно, суп с щавелЕм, щавелЕй))). Пироги слИвовые и грУшевые, а мама закУпорила банки)))

Андрей Шатрыкин

Спасибо!!!)

Людмила Бондарева

Мне не ноавится само звучание - доньев ( ваш ответ )а плэтому остаюсь при своем мнении!!!)))

Андрей Шатрыкин

Тут совершенно определенное слово, оно не варьируется в зависимости от нашего мнения и вкуса, оно просто есть и все, и не мной придумано. Но оно конечно может вам не нравится, я спорить не стану)))

Людмила Бондарева

Спасибки за понимание !!!)))

Андрей Шатрыкин

Пожалуйста))

Людмила Бондарева

Валентина Валентина

Дно не может быть во множественном числе) потому что оно одно, но может быть обширным)))

Андрей Шатрыкин

К бочек может не быть доньев)

Валентина Валентина

Ну можно сказать - "..ко дну .?..бочек..." или "...на дно каждой бочки из ..?. .." ну и т.п.... Ну не произносится это слово во множественном числе) Хотя в каком то из фильмов прозвучало - "дондышек", весёленько))) А мне вот интересно, почему глагол "победить", в единственном числе, от первого лица,в будущем времени никак... не скажешь ведь -" я побежду...или я победю"..., а вот в прошлом и в настоящем времени можно - я победил, или я побеждаю...) и во множественном числе можно- "мы победим, они победят...", в будущем времени))) Вот такой наш - русский, могучий язык!!)))

Андрей Шатрыкин

Глагол не скажешь, а доньев скажешь, это не я придумал, просто редко используется и относится только к сосудам, кораблям и лодкам, а не к водоёмам. Я одержу победу или я стану победителем говорят)

Татьяна Точилина

А разве это слово имеет форму множественного числа? Так же как и ножницы единственное?

Ек
Екатерина

Мне кажется оно не может быть во множественном числе..разве это не слово исклюяения?

Андрей Шатрыкин

у водоема не может, а у сосудов, кораблей и лодок может)

Андрей Шатрыкин

Доньев)))

Андрей Шатрыкин

днище и дно - два разных слова))

Т(
Татьяна ( Я ) Исаева

Есть слова . которые не склоняются и нет множественного числа ... МОЛОКО --- например ..

Максимилиано Чизанто

дно - это абстракция...
два дна...
три дна...
четыре дна...
типо... пропуск в языке? понял )

Андрей Шатрыкин

Нет, но лодно

Андрей Шатрыкин

Вот так, не спорю, пусть будет, зачем я буду себе мозги засерать чужими абстракциями😁

Максимилиано Чизанто

понял))
а мне кажется, что это пропуск в языке просто

Андрей Шатрыкин

Вообще доньев)

Максимилиано Чизанто

Тогда доньёв! )))
Тихих доньёв вам! (типо, чтоб всё хорошо было 😉 )

Андрей Шатрыкин

Благодарю, взаимно!!!)

Зона_Іn_Тересу

м-да.. а что? вам уже не хватает единственного числа для описания своей реальности?

Андрей Шатрыкин

Канешна с работы, надо машинку заводить, пусть прогреется хорошо и в тепленькую плюх и в полоску шварк)))

Андрей Шатрыкин

Не в полоску, а в пробку))))

Зона_Іn_Тересу

штопор нннада!?))

Андрей Шатрыкин

Да, сейчас попробую вскрыть пару , сегодня немного машин в городе почему-то))

Макаровна

Оно не может быть во множественном ...потому что у каждого ...его дно индивидуально

Андрей Шатрыкин

Доньев)

Макаровна

Смешно...какое то древнее архаическое словечко

Андрей Шатрыкин

Да, когда-то так называли заготовку в мастерских по производству деревянных вёдер и бочек и это было отдел не слово донье

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Дно не бывает во множественных числах. Оно всегда одно. Это самый низкий уровень.

Андрей Шатрыкин

У сосудов кораблей и лодок может не быть доньев))

Андрей Шатрыкин

Я не спорю, я знаю))

Александр Казьмин

Как то мне одна подружка доказывала что Донце,я лично так и не знаю как правильно

Андрей Шатрыкин

Доньев, есть словарь же, легко узнать)

Ждун

Если речь о водоеме, то множественного числа нет. Если о дне сосуда, тогда - донья

Сергей Шишелин

Это всё что мужику хочется узнать?????? даже не зная кто ты уже6 противно общаться.

Андрей Шатрыкин

))))сначала научись ставит запятые и грамотно писать в свои-то годы, умник))) Рад, что вам противно сразу, избавляет меня от весьма сомнительного удовольствия общения с вами)))

Сергей Шишелин

А ЧЕГО ОТВКТКУ НАПИСАЛ ЕСЛИ НЕ ПРОТИВНО??? ИДИ ДАЛЬШЕ И НЕ ПУТАЙСЯ ПОД НОГАМИ У НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН.

Андрей Шатрыкин

)))ты кот или кошка??

Сергей Шишелин

Я сержант ВДВ и пока ты своё очко подставлял я глотки таким резал по велению нашей родины. Не заводи нас. Поверь нас очень много, как бы вам козлам не хотелось мы остались живы крыс.

Андрей Шатрыкин

Диванный дрищ, таких резальщиков встречал, обычно обоссаных такими же резальщиками))))

Сергей Шишелин

О.К. Выходить из дома будешь ,обернись. Придурок, не ужели пока мы общались я твоё I D компьютера не пробил???? Минут через 5 мне дадут адресок квартиры откуда ты по Клаве бьёшь. Улицу уже знаю.

Андрей Шатрыкин

)))))больная хуета)))))

Лана

Нет дна это родительный падеж, донья - именительный падеж множественного числа

Андрей Шатрыкин

Доньев, родительный падеж, мне. Число, их нет.

Лана

Если употреблять числительные 1,2,4,22 употребляется форма родительного падежа дна

Андрей Шатрыкин

Нет четырех доньев, вот так правильно говорить, правда это относится только к сосудам, кораблям и лодкам.

Лана

Нет четыре дна к остальному

Людмила Рудакова

В русском языке есть слова, не имеющие множественного числа и не склоняющиеся.

Андрей Шатрыкин

Конечно есть, но если слово дно не относится к водоёмам, а к сосудам, кораблям и лодкам, то есть и множественное число)

Дина Дина

а зачем? это плохое слово,оно одно,и не надо его умножать...Днища ...если только...

Андрей Шатрыкин

Доньев) хорошее?)

Т)
Татьяна )))))

ДНО - это одно из немногих существительных у которых нет множественного числа

Андрей Шатрыкин

Не верно, есть множественное число, особенно если это корабли, лодки и сосуды)))😊

Т)
Татьяна )))))

Если Вы имеете в виду слово "днища " то это совершенно другое слово .. слово " дно " множественного числа не имеет.. Вы не согласны ? Ваш вариант ?

Андрей Шатрыкин

Доньев, донья)

Т)
Татьяна )))))

Вы шутите ? Это в переводе с испанского обозначает ГОСПОЖА ! А если это слово употребляют применительно к слову ДНО то это не литературное выражение и говорят так только в деревне необразованные бабули

Андрей Шатрыкин

Это школьная программа 😉но я об этом узнал в универе. Не нужно спорить, я это знаю наверняка)))

Т)
Татьяна )))))

Странная у Вас программа ! Уверена что не времен СССР ..а в нынешней школьной программе ещё и не то можно увидеть 😀

Андрей Шатрыкин

Как раз времен СССР, сейчас уже нет этого))) это у вас на полях учебника русского языка было это слово))) вы просто не помните)))

Сергей Дурнев

Абрревиатура не склоняется и не множится. Например. День Напрасного Ожидания.