Андрей Шатрыкин

Как пишется слово ДНО во множественном числе и родительном падеже?

Ответы · страница 6
Галина Маслова

это слово употребляется только в единственном числе, как и другие слова

Андрей Шатрыкин

У бочек и бутылок может не быть доньев)

Елена Сторожук

Дно оно и есть Дно, в родительном и множественном оно не употребляется...

Андрей Шатрыкин

У бочек нет доньев))

Olga Panchenko

В родительном...например нет чего?-дна.А вот во множественном числе...?😂

Андрей Шатрыкин

Доньев)

Olga Panchenko

Скорее у этого слова нет множественного числа

Андрей Шатрыкин

Нееет, слово доньев, правильный ответ)

Ир
Ирина

какой падЁж будет на это самое ДНО ...так и напишите,если получится...😉

Андрей Шатрыкин

Доньев)

Дрок Виктор

... ДНОВ ... Как ещё, если больше ни как?.. Вам сколько нужно?.. У меня есть ...

Татьяна

чуть не ответила... шесть лет вопросу... совсем бдительность потеряла...

Андрей Шатрыкин

К нему не зарастёт народная тропа, особенно в карантиновых условиях. Но мне повезло, первые 10 дней весеннего карантина я ходил в степи с ружьём)))

Андрей Шатрыкин

Да, красиво, могу показать, я снимаю небольшие ролики)

Татьяна

Это очень красиво... не думала, что всё это можно увидеть... от такой охоты никто не отказался бы...

Андрей Шатрыкин

Спасибо!)

Эр
Эрнест

днищами..а вы верно - английский шпион? и чему вас там в Оксфорде учат..

Ирина Благова

дно во множественном числе - донья, а в родительном падеже - доньев)))))

Алла Гордеева

У слова дно отсутствуют родительный, именительный, дательные падежи

Natalia Shamilova

А как пишется "кочерга" во множественноем числе и предложном падеже*

Андрей Шатрыкин

Кочергах

Андрей Шатрыкин

Предложный падеж - о ком о чем, о них, о кочергах, а у вас уже производное другое слово. Кочерга и кочережка -разные слова

Товарищ Товарищасухова

Как "тётушка" в русской транскрипции ))))) донья...дооньев и и так далее

Сергей Самоварщиков

У мирового океана дно одно и не имеет мн. числа. А вот у бочек - донья.

Полковник Чингачгук С Кавказа

По-моему, донья во множ. числе и дна или доньев в родительном падеже.

Дилмали Грегори

Донья -мн. число. Нет чего - доньев. Пример в учебнике русского языка.

Gi
Gingerbread

если бы оно склонялось, то я бы предположила, что ДНОВ или типа того

Андрей Шатрыкин

Доньев

Gi
Gingerbread

но поскольку оно не склоняется, то это бессмысленно)

Андрей Шатрыкин

Оказывается, что склоняется)))

Gi
Gingerbread

Ага, как и польта (от слова пальто), и иже с ними))

Андрей Шатрыкин

Я не знаю как против, но это не моя выдумка, это все Ожегов))))

Андрей Шатрыкин

Чего это!!!???))))

Я Есть Groot

ДНИЩА А вот как будет белка мужского рода?? А дупло множественного??

Андрей Шатрыкин

Доньев, дупла, дупел

Галина Серебрякова

Дно остаётся дном Днище Вот всего лишь два слова Оно не склоняется

Галина Серебрякова

Доньев-видимо специфическое слово.Даже ком подчеркнул красной линией Ему неведомо это слово Он же иностранец подзаборный

Андрей Шатрыкин

Раньше это слово было в учебниках русского языка, потом перекочевало на факультативные занятия в ВУЗы. Если быть точным, оно не относится к водоёмам и у них не склоняется вовсе, это справедливо лишь к частям конструкций: сосуды, корабли и лодки.

Галина Серебрякова

А Я ВПЕРВЫЕ ЭТО СЛОВО СЛЫШУ ...НУ ДА -ЭТО ТЕХНИЧЕСКОЕ СЛОВО ,ГУМАНИТАРИЯМ ОНО НЕ ВЕДОМО

Андрей Шатрыкин

Нет, это старое слово, раньше было отдельно слово донья, у плотников, которые делали деревянные вёдра и бочки)

Галина Серебрякова

ЗНАЧИТ ЭТО ДРЕВНЕ-РУССКОЕ СЛОВО

Елена

Я даже в именительном не могу у Дна множественное число придумать.

Андрей Шатрыкин

Придумывать не надо, его придумали уже, донья, доньев☺️

Елена

Ни фига себе. У меня в ходу другая форма: донца, донцев.

Андрей Шатрыкин

А я вообще не применяю никакую форму, не приходилось😀

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Андрей привет. Скажи пожалуйста а где вообще применяют это слово???

Андрей Шатрыкин

Сейчас уже почти нигде)))), но оно есть)))

Андрей Шатрыкин

Доньев

Ирина Тряскина

Р.п. (нет чего?) дна. Напр. Это озеро без дна. А мн.ч. у этого слова нет.

Андрей Шатрыкин

Их нет, дрньев