Ѻлегъ

Встретил здесь вопрос о том, что означает выражение "толочь воду в ступе". В свою очередь хочу спросить - а что означает выражение "писа´ть вилами на воде"?

Ответы
Tr
Troi

Выражение это означает следующее: очень все сомнительно, неясно. Первоначальное значение слова «вилы» – «круги» , а не «сельскохозяйственное орудие» (вспомните: «вилок капусты») . Слово вышло из употребления, а выражение, тем не менее, осталось. Означает оно нечто неточное, неясное, сиюминутное, исчезающее так же быстро, как круги на воде.
По глади водной письма рисовать,
Как в Думе сочинять законы,
Забыть их можно и невыполнять
Мы с этим все давно знакомы.. .
«Вилами по воде писано» − гласит старинный фразеологизм. И подразумевает он под собой отнюдь не сельскохозяйственное орудие, которым, не пойми чего, елозят по воде.
Фразеологизм «Вилами по воде писано» скрывает свои корни, ой в каких далеких глубинах!
Начнем с того, что Вилы - одно из названий облачных дев. Само слово «вила» происходит от «вить» - она как бы прядет облачную кудель и тянет из нее серебряные нити дождя. Вилы иногда считаются и вещими пряхами, как Доля и Недоля.
Поскольку Вилы родственны светлым духам, их обычно называют «белыми» . Это прекрасные, невесомые, бледнолицые девушки в белых одеяниях, напоминающих то ли облачный пух, то ли лебединое перо, именно поэтому в сказаниях у вил бывают лебединые крылья. В этих крыльях и еще в волосах вся сила и даже сама жизнь.
По одной из версий Змей-Велес, бог скотоводства, достатка и земледелья родился из струящихся змеевидных волос прекрасных Вил. В нем поначалу воплощались силы первобытного Хаоса, буйной, неупорядоченной, необжитой природы, зачастую враждебной древнему человеку, но по сути своей вовсе не злобной.
Дождевые нити, сплетеные Вилами, несли с собой прорицания, касающиеся человеческих судеб. Считалось, что круги, образовывающиеся на воде это послания от Вил с предсказаниями будущего. Жрицы, посвященные в таинства Вил, расшифровывали информацию круговоротов (вилков) на воде и оглашали пророчества вслух.
Вот такая красивая легенда скрывается за всем известной фразой: «Вилами по воде писано» .

Ѻлегъ

где ты это нашёл? ...смешано всё в кучу - и правда и вымысел, а в итоге получился полнейший бред. на самом деле, обе эти пословицы возникли во времена крещения Руси как интерпретация служками Церкви действий и обрядов им не понятных. на самом же деле волхвы брали воду из семи источников сливали вместе и толкли в ступе, до тех пор пока она не деструктурируется. а поскольку вода бралась из источников с положительной энергетикой, благоприятный фон оставался. вот на такой воде и писали Триглавом. Триглав - ритуальная палочка, вырезанная из одного из священных деревьев, имеющая форму руны Аз (3х-лучевой вилки) и вот таким Триглавом Волхв писал по истолченной в ступе воде, рисуя Руны, создающие определенную программу, необходимую той или иной семье, а чаще и всей деревне или городу, для помощи или защиты, для лечения. будучи ещё пацаном, я много раз видел как дед сотворял этот обряд, а потом этой водичкой поднимал людей чуть ли не со смертного ложа

Tr
Troi

Корочем! Я пошел делать умывальник!

Ѻлегъ

😉 😆 👍

Ев@ - Та Самая Из Рая.

В старину существовало гадание по воде. В воду бросали камешки и по кругам, расходящимся по воде, определяли будущее. Круги в древности называли "вилы". В диалектах русского языка сохранилось слово "вил" в значении "завиток". Позже, в современном русском языке люди ошибочно стали соотносить слово "вилы" с сельскохозяйственным приспособлением. Представьте образно, что начертили круги на воде и неважно чем, это было сделано. Все, что на воде, исчезает быстро, поэтому данный фразеологизм говорит о ненадежности слов. Сказанные слова подвергаются большому сомнению, потому что вызывают недоверие в силу неосведомленности сказавшего их, либо по причине недоверия к самому человеку. Такое выражение чаще употребляется. когда говорят об отдаленном будущем, то есть все слова расходятся и исчезают как водяные круги.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

не переубедите, ибо фразеологизм с вашим объяснением, имеет иное значение, чем его используют.

Ѻлегъ

именно так, это я и пытаюсь донести до людей. христиане извратили смысл многих и многих вещей слов и обычаев нашего народа

Ев@ - Та Самая Из Рая.

это не христианское понятие и корнями намного глубже.

Ѻлегъ

Злата, что касается пословиц, то - это интерпретация служками Церкви действий и обрядов им не понятных. а про воду, ступу и Триглав, извините, я в детстве часто наблюдал как дед сотворял этот обряд

Ев@ - Та Самая Из Рая.

это не пословица, а поговорка. и почему Вы не желаете рассмотреть предложенную мной версию, ведь она не далека от истины и суть фразы сохраняется, ибо говорит о хрупкости и эфемерности. а воду, ступу и Триглав больше подходит и это уже пословица, которая полностью звучит; "Воду в ступе толочь - вода и будет", хотя продолжение пословицы "вода и будет" было придумано после, чтобы обезличить этот самый ритуал волхвов со ступой и трехглавом. У славян с давних пор по-настоящему чистой водой считалась вода из горных источников, родников и водопадов. Не только потому, что там вода была, как правило, кристально прозрачной и приятной на вкус. По убеждениям славянских жрецов, вода, проходя через землю или падая с высоты, разбивается и теряет ту информацию, которую она до того несла. Она действительно чистая во всех отношениях. Волхв собирал воду из семи источников, сливал ее в ступу и начинал толочь трехглавом. Для того чтобы вся оставшаяся в воде информация разбилась и вода окончательно очистилась. В таком виде она могла поглощать любую информацию, которую кудесник пожелал бы в нее заложить.

Владимир Терентьев

Мы прожили с тобою
Тавал
Мы прожили с тобою столько лет,
Сердца открыты с полуслова.
Любовью каждый светлый день согрет
И это верности основа.

Нам просто очень вместе хорошо,
Вокруг наш город и красиво.
На Новый год сознаться не грешно
В своей любви опять учтиво.

Пусть будут праздники у нас всегда,
Нет места зависти и скуке.
Люблю тебя, люблю твои года,
Нет дум отныне о разлуке.

Кто верен – любит, в этом есть и долг,
И видеть милую счастливой.
Потом уверенно ты скажешь: «Смог!
Всего себя отдать любимой!»
29 декабря 2017 года

Ольга Даниленко

Толочь воду в ступе - беседа, действие , которые не приводят к результатам или выводам, решениям. Вилами по воде писано - событие, действие, обещание, которые не известно будут ли выполнены, т.к. не было закреплено никаким правоустанавливающим документом или твердым обещанием, короче из разряда предсказаний, а будет или нет не известно.

Ѻлегъ

обе эти пословицы возникли во времена крещения Руси как интерпретация служками Церкви действий и обрядов им не понятных. на самом же деле волхвы брали воду из семи источников сливали вместе и толкли в ступе, до тех пор пока она не деструктурируется. а поскольку вода бралась из источников с положительной энергетикой, благоприятный фон оставался. вот на такой воде и писали Триглавом. Триглав - ритуальная палочка, вырезанная из одного из священных деревьев, имеющая форму руны Аз (3х-лучевой вилки) и вот таким Триглавом Волхв писал по истолченной в ступе воде, рисуя Руны, создающие определенную программу, необходимую той или иной семье, а чаще и всей деревне или городу, для помощи или защиты, для лечения

Ольга Даниленко

Ээто интересно, я не знала.....

Ѻлегъ

😉 🌹

Ольга Даниленко

Спасибо)

Рая Люба

Крылатое выражение «вилами на воде писано» означает отсутствие какой-либо определенности в прогнозах, отсутствие гарантии. Есть предположение, что данное изречение связано с русалками. Их у древних славян называли вилами. Считалось, что играя между собой, они пишут на воде слова, которые быстро исчезали.

Ѻлегъ

обе эти пословицы возникли во времена крещения Руси как интерпретация служками Церкви действий и обрядов им не понятных. на самом же деле волхвы брали воду из семи источников сливали вместе и толкли в ступе, до тех пор пока она не деструктурируется. а поскольку вода бралась из источников с положительной энергетикой, благоприятный фон оставался. вот на такой воде и писали Триглавом. Триглав - ритуальная палочка, вырезанная из одного из священных деревьев, имеющая форму руны Аз (3х-лучевой вилки) и вот таким Триглавом Волхв писал по истолченной в ступе воде, рисуя Руны, создающие определенную программу, необходимую той или иной семье, а чаще и всей деревне или городу, для помощи или защиты, для лечения

Виталий Монах

Это иносказательно. Так же можно сказать ,, завязывать шнурки у лаптей. Эти мысли говорят о бесполезности глупых усилий. Логилу включаем. Возьмите вилы, найдите заводь и попробуйте написать. Налейте воду в ведро, возьмите толкушку и толчите. Результаты ошиломят.

Ѻлегъ

обе эти пословицы возникли во времена крещения Руси как интерпретация служками Церкви действий и обрядов им не понятных. на самом же деле волхвы брали воду из семи источников сливали вместе и толкли в ступе, до тех пор пока она не деструктурируется. а поскольку вода бралась из источников с положительной энергетикой, благоприятный фон оставался. вот на такой воде и писали Триглавом. Триглав - ритуальная палочка, вырезанная из одного из священных деревьев, имеющая форму руны Аз (3х-лучевой вилки) и вот таким Триглавом Волхв писал по истолченной в ступе воде, рисуя Руны, создающие определенную программу, необходимую той или иной семье, а чаще и всей деревне или городу, для помощи или защиты, для лечения

Виталий Монах

всё это брехология не имеющее ничего общего с вашими мыслями. Этим пословицам как и славянской нации лет. Удачи

Наталия

До чего уже мы дошли... Не знаем значения таких простых лексических оборотов, не понимаем смысл пословиц и поговорок. Мы - русские, но язык свой стали забывать, мы не умеем им пользоваться, теряем способность логически рассуждать.

Ѻлегъ

Наташа, согласен с Вами. а сами Вы знаете смысл и историю возникновения этих выражений?

Наталия

Знаю. Только в настоящее время они уже утратили первоначальный смысл.

Ѻлегъ

верно, утратили

Ма
Марина

в первом случае - вести заведомо пустые разговоры, во втором - давать не продкрепленные фактами сведения и обещания)))) вода нестабильная структура)) будет жарко испарится, холодно - замерзнет))))

Ѻлегъ

это не обязательно, Варвара. мне это известно с детства. обе эти пословицы возникли во времена крещения Руси как интерпретация служками Церкви действий и обрядов им не понятных. на самом же деле волхвы брали воду из семи источников сливали вместе и толкли в ступе, до тех пор пока она не деструктурируется. а поскольку вода бралась из источников с положительной энергетикой, благоприятный фон оставался. вот на такой воде и писали Триглавом. Триглав - ритуальная палочка, вырезанная из одного из священных деревьев, имеющая форму руны Аз (3х-лучевой вилки) и вот таким Триглавом Волхв писал по истолченной в ступе воде, рисуя Руны, создающие определенную программу, необходимую той или иной семье, а чаще и всей деревне или городу, для помощи или защиты, для лечения

Ма
Марина

ну судя по пословицам, всёэто не имело никакого смысла....

Ѻлегъ

так пословицы, Марина, это и есть интерпретация действий и обрядов людьми не увидевшими в этом смысла. а я написал о том, что же действительно за всем этим скрывалось

Ма
Марина

подоплека мне понятна))) но согласитесь, если бы действительно это создавало программу, то народ бы не ёрничал, а берёг как зеница око...

Ѻлегъ

так и берегли и сберегли. и сейчас волхвы этим пользуются

Елена Xxxxx

Заниматься пустословством или делать впустую - это расшифровка ваших фраз. А вы вот мне скажите, что означают фразы: "в лужу пукнуть" и другая: "сделал, как с пенька надристал" - это вообще о чем?

Ѻлегъ

обе эти пословицы возникли во времена крещения Руси как интерпретация служками Церкви действий и обрядов им не понятных. на самом же деле волхвы брали воду из семи источников сливали вместе и толкли в ступе, до тех пор пока она не деструктурируется. а поскольку вода бралась из источников с положительной энергетикой, благоприятный фон оставался. вот на такой воде и писали Триглавом. Триглав - ритуальная палочка, вырезанная из одного из священных деревьев, имеющая форму руны Аз (3х-лучевой вилки) и вот таким Триглавом Волхв писал по истолченной в ступе воде, рисуя Руны, создающие определенную программу, необходимую той или иной семье, а чаще и всей деревне или городу, для помощи или защиты, для лечения

Елена Xxxxx

А сегодня у этих фразеологизмов другое значение))

Рита

Бесполезность.
"На воде вилами писано", по смыслу одинаково - означает отрицание правды или лжи. Но нужно не торопиться отрицать, а убедится в истинности написанного или сказанного.

Рита

Евангелие от Андрея не каноническое.

Ѻлегъ

ну да, христиане здорово устроились - вымарали из библии всё, что подрывает устои их религии. скажите мне, кого из апостолов Иисус призвал первым? ...Андрея Первозваного. и после этого Вы говорите мне, что его евангелие является апокрифом? лицемерие чистой воды, сударыня!

Рита

Не христиане устраиваются, а учёные трудились над Библией. Они серьёзно и честно относятся к этому труду. Поэтому канонических книг в Библии 66.
Да, он был одним из первых. Андрей был одним из четырех апостолов, которые на Масличной горе спросили Иисуса о признаке завершения системы вещей. В последний раз Андрей упоминается по имени вскоре после вознесения Иисуса на небо.
А о будущем Андрея вы что-нибудь знаете?

Ѻлегъ

не учёные, Валентина. на церковных соборах в Гиппо (393 г.) и в Карфагене (397 г. и 419 г.) была окончательно утверждена последовательность признанных каноническими писаний Нового Завета, а также составлен список канонических книг Ветхого Завета. с тех пор уже почти два тысячелетия Ветхий Завет неизменно содержит 39, а Новый Завет — 27 книг. итого: 66 книг, библия же насчитывает 77 книг, 11 "святые отцы" скрывают объявив их апокрифами

Рита

Вот то-то же, 66 книг )). И не святые отцы скрывают, есть же такие Библии с ещё 11 книгами, я видела и нет ничего тайного. Но 11 книг неканонические.

Александр Бындов

если интересно то ,это значит ,что Ведун изменяет структуру воды ,воздействуя на нее не только энергетически ,но и физически и не вилы ,а трезубец и не ступа ,а каменный сосуд.

Ѻлегъ

вот! рад слышать это, сударь ...хоть кто то знает истину 👍 🤝

Ѻлегъ

и тебе всех благ!

Nikolai Tabaranu

это совершенно разного смысла пословицы.. первая - значит повторять ерунду много раз подряд.. вторая означает, что предположение об успешном исходе дела призрачно..

Ѻлегъ

обе эти пословицы возникли во времена крещения Руси как интерпретация служками Церкви действий и обрядов им не понятных. на самом же деле волхвы брали воду из семи источников сливали вместе и толкли в ступе, до тех пор пока она не деструктурируется. а поскольку вода бралась из источников с положительной энергетикой, благоприятный фон оставался. вот на такой воде и писали Триглавом. Триглав - ритуальная палочка, вырезанная из одного из священных деревьев, имеющая форму руны Аз (3х-лучевой вилки) и вот таким Триглавом Волхв писал по истолченной в ступе воде, рисуя Руны, создающие определенную программу, необходимую той или иной семье, а чаще и всей деревне или городу, для помощи или защиты, для лечения

Надежда Чекмезова

Вилы имеют четыре металлических штыря,что увеличивает количество копий написанных на земле,а на воде сколько не увеличивай штырей,ни одной надписи не найдешь.

Ѻлегъ

обе эти пословицы возникли во времена крещения Руси как интерпретация служками Церкви действий и обрядов им не понятных. на самом же деле волхвы брали воду из семи источников сливали вместе и толкли в ступе, до тех пор пока она не деструктурируется. а поскольку вода бралась из источников с положительной энергетикой, благоприятный фон оставался. вот на такой воде и писали Триглавом. Триглав - ритуальная палочка, вырезанная из одного из священных деревьев, имеющая форму руны Аз (3х-лучевой вилки) и вот таким Триглавом Волхв писал по истолченной в ступе воде, рисуя Руны, создающие определенную программу, необходимую той или иной семье, а чаще и всей деревне или городу, для помощи или защиты, для лечения

Надежда Чекмезова

Спасибо за ликбез.Я просто пытаюсь обьяснить явления с другой стороны.Упрощенный вариант.Не для любопытных.

Светлана Хоменко

Означает что-то неточное, неясное, исчезающее так же быстро, как круги на воде. Первоначальное значение слова "вилы" - "круги", а не сельскохозяйственное орудие.

Ѻлегъ

обе эти пословицы возникли во времена крещения Руси как интерпретация служками Церкви действий и обрядов им не понятных. на самом же деле волхвы брали воду из семи источников сливали вместе и толкли в ступе, до тех пор пока она не деструктурируется. а поскольку вода бралась из источников с положительной энергетикой, благоприятный фон оставался. вот на такой воде и писали Триглавом. Триглав - ритуальная палочка, вырезанная из одного из священных деревьев, имеющая форму руны Аз (3х-лучевой вилки) и вот таким Триглавом Волхв писал по истолченной в ступе воде, рисуя Руны, создающие определенную программу, необходимую той или иной семье, а чаще и всей деревне или городу, для помощи или защиты, для лечения

Светлана Хоменко

Спасибо Вам большое за такой развернутый ответ.🤗

Ѻлегъ

не за что, Света 🌹

Светлана Хоменко

Есть за что. Благодарю.

Ѻлегъ

и Вам, всех благ!

Светлана Хоменко

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=9d50afdd7bb92930bfb46e34f3752d61-l&n=13

Лариса Крушельницкая

Нет такого выражения — «Писать вилами по воде». Есть выражение «Писано вилами по воде». Но есть не факт, не стоит полагаться на эту информацию.

Владимир Ефимов

Последнее - научно устарело. Вода всё помнит. По следу в океане, который оставляет подводная лодка в глубине, её находят через несколько дней.

Ѻлегъ

обе эти пословицы возникли во времена крещения Руси как интерпретация служками Церкви действий и обрядов им не понятных. на самом же деле волхвы брали воду из семи источников сливали вместе и толкли в ступе, до тех пор пока она не деструктурируется. а поскольку вода бралась из источников с положительной энергетикой, благоприятный фон оставался. вот на такой воде и писали Триглавом. Триглав - ритуальная палочка, вырезанная из одного из священных деревьев, имеющая форму руны Аз (3х-лучевой вилки) и вот таким Триглавом Волхв писал по истолченной в ступе воде, рисуя Руны, создающие определенную программу, необходимую той или иной семье, а чаще и всей деревне или городу, для помощи или защиты, для лечения

******** ********

А сами подумайте,чем бы на воде не рисовал все равно все в воде расстворится и ничего не будет.на песке хоть остается что,а на воде ничего

Ѻлегъ

обе эти пословицы возникли во времена крещения Руси как интерпретация служками Церкви действий и обрядов им не понятных. на самом же деле волхвы брали воду из семи источников сливали вместе и толкли в ступе, до тех пор пока она не деструктурируется. а поскольку вода бралась из источников с положительной энергетикой, благоприятный фон оставался. вот на такой воде и писали Триглавом. Триглав - ритуальная палочка, вырезанная из одного из священных деревьев, имеющая форму руны Аз (3х-лучевой вилки) и вот таким Триглавом Волхв писал по истолченной в ступе воде, рисуя Руны, создающие определенную программу, необходимую той или иной семье, а чаще и всей деревне или городу, для помощи или защиты, для лечения

******** ********

Интересно,а почему из 7 источников,почему не из 3?

Ѻлегъ

это число Света, число Даждьбога, число порядка и гармонии. а три - число начального формирования идеи, явления, события.

******** ********

Понятно

Марина Куклина

это значит что-то непонятное и исчезающее так же быстро как круги ан воде..ведь раньше вилы --это означало круги , а неорудие селхоз

Ѻлегъ

обе эти пословицы возникли во времена крещения Руси как интерпретация служками Церкви действий и обрядов им не понятных. на самом же деле волхвы брали воду из семи источников сливали вместе и толкли в ступе, до тех пор пока она не деструктурируется. а поскольку вода бралась из источников с положительной энергетикой, благоприятный фон оставался. вот на такой воде и писали Триглавом. Триглав - ритуальная палочка, вырезанная из одного из священных деревьев, имеющая форму руны Аз (3х-лучевой вилки) и вот таким Триглавом Волхв писал по истолченной в ступе воде, рисуя Руны, создающие определенную программу, необходимую той или иной семье, а чаще и всей деревне или городу, для помощи или защиты, для лечения

Марина Куклина

боже как сложно ..а я объснила так как это означает

Андрей Шатрыкин

Это что-то совершенно недоказанное утверждение, это может быть, а может и не быть, не доказано, не проверено, вилами по воде писано)

Ѻлегъ

обе эти пословицы возникли во времена крещения Руси как интерпретация служками Церкви действий и обрядов им не понятных. на самом же деле волхвы брали воду из семи источников сливали вместе и толкли в ступе, до тех пор пока она не деструктурируется. а поскольку вода бралась из источников с положительной энергетикой, благоприятный фон оставался. вот на такой воде и писали Триглавом. Триглав - ритуальная палочка, вырезанная из одного из священных деревьев, имеющая форму руны Аз (3х-лучевой вилки) и вот таким Триглавом Волхв писал по истолченной в ступе воде, рисуя Руны, создающие определенную программу, необходимую той или иной семье, а чаще и всей деревне или городу, для помощи или защиты, для лечения

Андрей Шатрыкин

Ок, спасибо!)

Маргарита Шевцова

Вообще то это уже магия... ".писать вилами по воде."..есть даже специальные обряды с рунами .а вот потом уж приобрело другой смысл.....

Ѻлегъ

верно! обе эти пословицы возникли во времена крещения Руси как интерпретация служками Церкви действий и обрядов им не понятных. на самом же деле волхвы брали воду из семи источников сливали вместе и толкли в ступе, до тех пор пока она не деструктурируется. а поскольку вода бралась из источников с положительной энергетикой, благоприятный фон оставался. вот на такой воде и писали Триглавом. Триглав - ритуальная палочка, вырезанная из одного из священных деревьев, имеющая форму руны Аз (3х-лучевой вилки) и вот таким Триглавом Волхв писал по истолченной в ступе воде, рисуя Руны, создающие определенную программу, необходимую той или иной семье, а чаще и всей деревне или городу, для помощи или защиты, для лечения

Маргарита Шевцова

Да..да..именно это..

Ѻлегъ

🌹 🌹 🌹