Ѻлегъ

Встретил здесь вопрос о том, что означает выражение "толочь воду в ступе". В свою очередь хочу спросить - а что означает выражение "писа´ть вилами на воде"?

Ответы · страница 11
Лариса Ягодкина

Ну быстрее всего сбыточному не сбыться

Ѻлегъ

обе эти пословицы возникли во времена крещения Руси как интерпретация служками Церкви действий и обрядов им не понятных. на самом же деле волхвы брали воду из семи источников сливали вместе и толкли в ступе, до тех пор пока она не деструктурируется. а поскольку вода бралась из источников с положительной энергетикой, благоприятный фон оставался. вот на такой воде и писали Триглавом. Триглав - ритуальная палочка, вырезанная из одного из священных деревьев, имеющая форму руны Аз (3х-лучевой вилки) и вот таким Триглавом Волхв писал по истолченной в ступе воде, рисуя Руны, создающие определенную программу, необходимую той или иной семье, а чаще и всей деревне или городу, для помощи или защиты, для лечения

Ѻлегъ

не за что 🙂 🌹

Лариса Ягодкина

Всё это интересно и поучительно

Ѻлегъ

увы, Лариса, многое в нашей культуре, языке и обычаях извращено до наоборот

Елена Щупак

Ложь, писать вилами на воде невозможно.

Ѻлегъ

Елена Щупак

Спасибо за объяснение. Интересно. Но это означает: "Сомнительно, не ясно, зыбко..."

Наталья Луг

это когда до результата ой как далеко ..

Ѻлегъ

🙂 🌹

Мария

ОБМАНЫВАТЬ! это делают наши Ким ир сены

Ѻлегъ

Вера Мандрыгина

Тоже самое, что и тлочь воду в ступе )))))

Наталья Казак

слова не имеют силы,если смысл неясен и ритм сбит!вспомни,как чуткие колокола оповещали о разрушительных набегах иноземцев

Невушка Невушкина

Чуткие колокола? А может быть это бдительные люди били тревогу, а окружающие были в курсе "по кому звонит колокол"? 😉

Наталья Казак

а мирные договорённости и слово-твёрдо?

Невушка Невушкина

Извините, не совсем поняла последнюю фразу.

Наталья Казак

По ком звонит колокол-это Эрнест ХемингуЭЙ!-так?Франко-испания-Гренада и золотой запас Америк ограбленных???
мирные договорённости-это рукопожатие и словесный договор!-ТАК ИЛИ НЕ ТАК?(а теперь обратим внимание на сколько НАТО_НАТА продвинулось на восток--бомбёжка урановыми бомбами НОВИ САДА!(не ответив за Хиросиму-Нагасаки по военным законам -расстрел на месте за зверства):минские мирные договоренности и киевский петух по-еврейски продолжает гражданскую войну под присмотром нелетального оружия от оружейных магнатов,разъезжая на чернобыльской технике в обход мировым стандартам о безопасности...итд в том же духе!провоцируя москву на активные действия,но лавров по-дипломатически еврея коломойского-гройсмана-жида петю и остальных,продавших скифское золото из запасников музейных автономной республики КРЫМ,выбравший не войну,а капиталистов-рашенЯшен,и за это получивший кредиты,за которые остаткам народа под киевом придется выкапывать бабий ЯР и трясти голыми костями тыщу лет(как и завещал великий гений,но под другим именем-гитлеррейх!!!

Сергей Глущенко

Вилами по воде скорее всего сомнение...

Ѻлегъ

Евгения Андреева

То же самое, что "бабка надвое сказала"

Ѻлегъ

Евгения Андреева

Спасибо! Интересная мнформация!

Ѻлегъ

не за что, сударыня 🌹

**
***** *****

сможете ли вы на воде прочитать текст?

Ѻлегъ

**
***** *****

пред историю не знаю. но не возможно толочь воду и написать по ней текст, поэтому, так выражаются, что нет от этого пользы ,в каком-нибудь случае,деле, ситуации

Григорий Таланов

все одно и тоже энергетизировать воду

Ѻлегъ

👍

Таирия Таирия

Это то же , что и носить воду в решете))

Ѻлегъ

Таирия Таирия

Благодарю. Я в курсе.

Ирина Красильникова

Тоже самое,что и толочь воду в ступе…

Ѻлегъ

Людмила

Да то и значит. Пиши ни пиши, всё одно.

Ѻлегъ

Людмила

Интересно. Благодарю, что просветили.🤝

Ѻлегъ

и Вам всех благ!

Ѻлегъ

🌹

Светлана Зубакова

В обоих случаях-бесполезное занятие.

Ѻлегъ

Светлана Зубакова

Спасибо большое, даже не ожидала, что такое интересное толкование.

Ѻлегъ

не за что, Света 🙂

ОК
Ольга Калинина

а вы попробуйте и то и другое 🙂

Ѻлегъ

видел, Оля, много раз как дед совершал это. обе эти пословицы возникли во времена крещения Руси как интерпретация служками Церкви действий и обрядов им не понятных. на самом же деле волхвы брали воду из семи источников сливали вместе и толкли в ступе, до тех пор пока она не деструктурируется. а поскольку вода бралась из источников с положительной энергетикой, благоприятный фон оставался. вот на такой воде и писали Триглавом. Триглав - ритуальная палочка, вырезанная из одного из священных деревьев, имеющая форму руны Аз (3х-лучевой вилки) и вот таким Триглавом Волхв писал по истолченной в ступе воде, рисуя Руны, создающие определенную программу, необходимую той или иной семье, а чаще и всей деревне или городу, для помощи или защиты, для лечения

ОК
Ольга Калинина

это очень интересно, спасибо за информацию

Ѻлегъ

не за что 🌹

Наталья Стрельчикова

Думаю, разгонять застоявшуюся воду...

Ѻлегъ

😉 🌹

Геннадий Курнавин

безполезный труд. неужели не понятно

Ѻлегъ

Natalia Plotnikova

Я думаю что неопределёность в чём то.

Ѻлегъ

Ольга Завертайло

Ну это наверное бесполезное занятие)

Ѻлегъ

Светлана Голышева

это означает,кто как понял так и есть

Ѻлегъ

Юрий Жданов

Не удобно это очень,да и руки устают.

Ѻлегъ

Юрий Жданов

Спасибо,Олегъ за википедию. Но я, просто хотел пошутиь

Ѻлегъ

извини, что не понял шутки, но это из личного опыта - много раз видел как дед всё это проделывал