Ѻлегъ

Встретил здесь вопрос о том, что означает выражение "толочь воду в ступе". В свою очередь хочу спросить - а что означает выражение "писа´ть вилами на воде"?

Ответы · страница 19
Лидия Аникина

Бесполезное занятие.

Ѻлегъ

заблуждаешься, Лида

Лидия Аникина

Пишу как чувствую. А Вам из словаря Даля надо?

Ѻлегъ

словарь Даля тоже не даст Вам верного ответа, потому что писан он христианином до мозга костей

Ѻлегъ

Ведающий ...можете называть меня язычником

Ѻлегъ

как есть, так и говорю

Yarina Nudelman

Сомнительно и неясно

Ѻлегъ

обе эти пословицы возникли во времена крещения Руси как интерпретация служками Церкви действий и обрядов им не понятных. на самом же деле волхвы брали воду из семи источников сливали вместе и толкли в ступе, до тех пор пока она не деструктурируется. а поскольку вода бралась из источников с положительной энергетикой, благоприятный фон оставался. вот на такой воде и писали Триглавом. Триглав - ритуальная палочка, вырезанная из одного из священных деревьев, имеющая форму руны Аз (3х-лучевой вилки) и вот таким Триглавом Волхв писал по истолченной в ступе воде, рисуя Руны, создающие определенную программу, необходимую той или иной семье, а чаще и всей деревне или городу, для помощи или защиты, для лечения

Ѻлегъ

не за что, сударыня 🌹

Виталий Иванович Вербицкий

Бесполезная работа...

Ѻлегъ

Виталий Иванович Вербицкий

Доля истины здесь есть, ведь вола может изменять свою структуру в соответствии со средой, в которой хранится... И долго может хранить эту структуру...

Лора

Наверное, то же самое

Ѻлегъ

Ол
Ольга

то что не может быть ?

Ѻлегъ

Елена

Пустота и то и другое

Ѻлегъ

Коля

Это значит "не точно".

Ѻлегъ

Svetlana Tymbarsheva

наверное одно и тоже

Svetlana Tymbarsheva

с рождеством христовым вас

Ѻлегъ

благодарю, но христианских праздников не чту. сейчас идёт неделя славления Пращуров освободившихся из Пекла, а 13 января празднуем Перунов День

Svetlana Tymbarsheva

а я таких не знаю я христианка

Ѻлегъ

это исконно русские (славянские) праздники

Svetlana Tymbarsheva

простите не знаю сегодня колядки

Li
Lidiya

Бесполезное занятие

Ѻлегъ

нет

Ѻлегъ

вилами назван Триглав - ритуальная палочка, вырезанная из одного из священных деревьев, имеющая форму руны Аз (3х-лучевой вилки) и вот таким Триглавом Волхв писал по истолченной в ступе воде, рисуя Руны, создающие определенную программу, необходимую той или иной семье, а чаще и всей деревне или городу, для помощи или защиты, для лечения

Li
Lidiya

Ну,сейчас все поговорки уже не то означают,что изначально подразумевалось

Ѻлегъ

и это крайне печально. навязанные христианами ценности, образы, объяснения лишь разрушают наш народ.

Li
Lidiya

Я читала где то начало или окончание многих поговорок,которые мы знаем

Надежда Зюзина

бесполезное занятие

Ѻлегъ

Надежда Зюзина

Сказки

Ѻлегъ

нет, сударыня, не сказки. будучи ещё пацаном я много раз наблюдал как дед сотворял этот обряд, а потом этой водичкой поднимал людей чуть ли не со смертного ложа

Надежда Зюзина

Чудеса да и только

Надежда Пермякова

Бесполезное занятие

Ѻлегъ

нет, Надя. обе эти пословицы возникли во времена крещения Руси как интерпретация служками Церкви действий и обрядов им не понятных. на самом же деле волхвы брали воду из семи источников сливали вместе и толкли в ступе, до тех пор пока она не деструктурируется. а поскольку вода бралась из источников с положительной энергетикой, благоприятный фон оставался. вот на такой воде и писали Триглавом. Триглав - ритуальная палочка, вырезанная из одного из священных деревьев, имеющая форму руны Аз (3х-лучевой вилки) и вот таким Триглавом Волхв писал по истолченной в ступе воде, рисуя Руны, создающие определенную программу, необходимую той или иной семье, а чаще и всей деревне или городу, для помощи или защиты, для лечения

Надежда Пермякова

Я плохо знаю историю, спасибо!

Тамара Воякина\вяткина\

о чем-то несбыточном

Ѻлегъ

Тамара Воякина\вяткина\

но в современном смысле - речи о христианстве не идет

Ѻлегъ

но современное понятие навязано именно христианством

Ел
Елена

Бесполезное занятие

Ѻлегъ

Ел
Елена

Понятно

Татьяна Устинова

примерно то же самое

Ѻлегъ

Татьяна Устинова

об этом мало кто знает, а в современном толковании эти выражения обозначают примерно: заниматься бесполезным делом

Любовь Барабаш

ни чего не останется

Ѻлегъ

не за что, Люба 😉 🌹

Татьяна Корженевская(Бодня)

Это ничего не значит

Ѻлегъ

Ма
Марина

Хороший вопрос Олег!

Ѻлегъ

благодарю, Марина!

Ар
Аргентина

образные выражения.

Ѻлегъ

почти волшебники, люди посвящённые в тайны мироздания более чем остальные

Ар
Аргентина

Нашла такое объяснение интересное. Словом «волхвы» переведено древнегреческое слово «ма́гой», означающее «астрологи», «колдуны», «маги». А, согласно Библии, все, занимающиеся магией и колдовством, «мерзки для Бога».

Ѻлегъ

это слово исконно русское, славянское. а христианам мерзко всё, что им не понятно и не по их "уставу"

Ар
Аргентина

А что вы считаете исконно русским?

Галина Галина

Наверное тоже самое

Ѻлегъ

Галина Галина

Спасибо.

Наталья

Предавать сомнению.

Ѻлегъ