Ѻлегъ

Встретил здесь вопрос о том, что означает выражение "толочь воду в ступе". В свою очередь хочу спросить - а что означает выражение "писа´ть вилами на воде"?

Ответы · страница 4
Евгения Блохина

не совсем одно и то же....первое: бесполезное занятие, второе: пустые утверждения

Евгения Блохина

прикольный смайлик, мона я его тисну себе!))

Ѻлегъ

пожалуйста

Людмила Попова

Вода в ступе - бесполезная работа,ну а вилами на воде , не сущесьвующие правила .

Ѻлегъ

обе эти пословицы возникли во времена крещения Руси как интерпретация служками Церкви действий и обрядов им не понятных. на самом же деле волхвы брали воду из семи источников сливали вместе и толкли в ступе, до тех пор пока она не деструктурируется. а поскольку вода бралась из источников с положительной энергетикой, благоприятный фон оставался. вот на такой воде и писали Триглавом. Триглав - ритуальная палочка, вырезанная из одного из священных деревьев, имеющая форму руны Аз (3х-лучевой вилки) и вот таким Триглавом Волхв писал по истолченной в ступе воде, рисуя Руны, создающие определенную программу, необходимую той или иной семье, а чаще и всей деревне или городу, для помощи или защиты, для лечения

Людмила Попова

Спасибочки , очень интересно .

Георгий Ю.

это одно и тоже...ахаха....в общем заниматься бесполезным и бессмысленным делом..

Н*
Наталья ****

Возможность безответственности за сказанное или маловероятность сказанного

Ѻлегъ

всех благ, Наташа!

Н*
Наталья ****

А что вы думаете о крещении Руси сами, точнее о верности этого решения?

Ѻлегъ

ни чего хорошего это не принесло. итогом этого стал раскол Державы и гражданская война

Гуманоид

Читайте Лескова, там прямое объяснение. Страничку подсказать? Издание 85 г🍋

Ѻлегъ

я это знаю с детства

Галина Блажнова

Писать вилами на воде равносильно ничего не писать. Вода смывает написанное

Ѻлегъ

Галина Блажнова

Очень интересно. Никогда не знала. Но все равно в наше время это все-таки имеет другой смысл

Тамара Са

Толочь воду, т.е безрезультатно, ни о чем.....а вилами писать, т.е бесполезно....

Ѻлегъ

Тамара Са

Очень сложно и не очень понятно, я воспринимаю как ритуал и не более, как шаманы, что то вроде этого....

Майя

Да, и ещё было бы очень интересно узнать. как это бабушка надвое сказала....

Ѻлегъ

Майя

На до же...не знала этого...спасибо...

Ѻлегъ

не за что 🌹

Юлия Губка

Я тоже бы хотела послушать, вроде понятно, а как по человечески объяснить?

Ѻлегъ

Юлия Губка

Да история,а мы то имели представления в действии с юмором, да ещё с каким, например: "толчёшь в ступе воду"-значит делаешь всё медленно, а второе ,говоришь не правду...

Галина Боровских

Воду не растолкешь, вилами не напишешь на воде. Значит тратишь время зря!

Ѻлегъ

не за что 🌹

Катерина Комарова-Васильковська

На воде вилами писано-это неизвестно исполнилнится ли .а как думаете вы?

Катерина Комарова-Васильковська

Насколько я понимаю выражение толочь в ступе воду,это говорить одно и тоже и без толку,так?

Ѻлегъ

и снова - нет. вернее, это снова интерпретация христианская. в Ведической культуре это действие преследовало цель деструктурировать воду, чтобы в последующем "записать" на неё новую информацию

Ѻлегъ

всех Вам благ!

(*
(*_*)

Переливать из пустого в порожнее 😆😆😆😆😆😆😆

Ѻлегъ

печально, Таня, что люди, и Вы в том числе, не знают истинного смысла этих слов и озвучивают христианскую интерпретацию. эти пословицы появились во времена христианизации Руси, Церковные служки не понимали, да и не могли понять, смысла Ведических обрядов и считали их безсмысленным времяпрепровождением

(*
(*_*)

Не кручинься и не хнычь!
Будет стол и будет дичь!
Ну-ко станьте предо мною,
Тит Кузьмич и Фрол Фомич😁

Ѻлегъ

😉

Ѻлегъ

благодарю!

Прокуратор Иудеи

читайте русскую литературу..все уже сказано..толковые словари наконец))

Ѻлегъ

сударь, мне это ни к чему. устоявшееся мнение ошибочно, да и видел я много раз как дед сотворял этот обряд.

Прокуратор Иудеи

но это не столько обряд сколько образное выражение...впрочем их много таких.

Ѻлегъ

изначально - это был именно обряд. а пословицы возникли во времена крещения Руси как интерпретация служками Церкви действий и обрядов им не понятных. на самом же деле волхвы брали воду из семи источников сливали вместе и толкли в ступе, до тех пор пока она не деструктурируется. а поскольку вода бралась из источников с положительной энергетикой, благоприятный фон оставался. вот на такой воде и писали Триглавом. Триглав - ритуальная палочка, вырезанная из одного из священных деревьев, имеющая форму руны Аз (3х-лучевой вилки) и вот таким Триглавом Волхв писал по истолченной в ступе воде, рисуя Руны, создающие определенную программу, необходимую той или иной семье, а чаще и всей деревне или городу, для помощи или защиты, для лечения

Ѻлегъ

более чем

Прокуратор Иудеи

тогда воду нужно было брать в определенный час

Ѻлегъ

воду дед всегда брал утром, в момент когда первый луч солнца коснётся родника

Прокуратор Иудеи

у меня бабушка брала первую воду сразу после первых петухов..

Ольга Мельник

Подтекст такой, что это зря все, ничего не получиться! Устраивает ответ?

Ѻлегъ

это не версия, Оля. это исторический факт

Наталья

это разные вещи. но лучше писать вилами по воде, чем толочь воду в ступе.

Ѻлегъ

Анатолий Пивсаев

это значить сколько бы не писали бумаг ..равносильно что вилами по воде

Ѻлегъ

🤝

Светлана Косолапова

в эту же шкатулку Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах.

Ѻлегъ

Светлана Косолапова

вода же жидкая соответственно приобретает изначальный вид , не остаётся на ней следов а энергетику она держит хорошо с этим согласна

Галина

по - моему это тоже самое, вернее не о чём. Мы здесь этим и занимаемся

Ѻлегъ

Юрий Арчаков

заниматься бесполезным не нужным делом. еще подходит сизифов труд.

Ѻлегъ

Юрий Арчаков

О как! Спасибо!Я думал все на много проще!

Ѻлегъ

не за что, сударь 🤝

Юрий Арчаков

Блгодарюсссс!Про букву С в конце я знаю

Ѻлегъ

🙂 👍

Галя

Воду в решете носить, вывести на чистую воду...Ой, да полно про воду!

Ѻлегъ

🌹

Галя

Читала как-то про наших девушек-обавниц, берегинь. Здорово!

Ѻлегъ

культура нашего народа имеет глубокие корни, а христианство методично их уничтожает

Галя

А если совмещать их, без фанатизма?

Ѻлегъ

от чего нет? изучить методы врага, думаю, лишним не будет. важно сохранить здравый рассудок, не поддаться его мороку