Ѻлегъ

Встретил здесь вопрос о том, что означает выражение "толочь воду в ступе". В свою очередь хочу спросить - а что означает выражение "писа´ть вилами на воде"?

Ответы · страница 7
Тоненька Кириенко

Это почти тоже, что : " Шей да пори, не будет пустой поры."

Ѻлегъ

обе эти пословицы возникли во времена крещения Руси как интерпретация служками Церкви действий и обрядов им не понятных. на самом же деле волхвы брали воду из семи источников сливали вместе и толкли в ступе, до тех пор пока она не деструктурируется. а поскольку вода бралась из источников с положительной энергетикой, благоприятный фон оставался. вот на такой воде и писали Триглавом. Триглав - ритуальная палочка, вырезанная из одного из священных деревьев, имеющая форму руны Аз (3х-лучевой вилки) и вот таким Триглавом Волхв писал по истолченной в ступе воде, рисуя Руны, создающие определенную программу, необходимую той или иной семье, а чаще и всей деревне или городу, для помощи или защиты, для лечения

Татьяна Шпилева

на воде вилами писано. Это значит пустые предположения

Ѻлегъ

Sergey Bayazitov

писать вилами конечно гораздо лучше, чем какать вилами

Ирина

пустое занятие.напрасная трата сил .напрасные надежды

Ирина

вы язычник?

Ѻлегъ

если хотите, то - да. а если правильно, то Ведающий

Ирина

обряды проводите?

Ѻлегъ

конечно.

Ирина

здорово!

Олег Овечкин

Сомнительное, не подкрепленное фактами, документами...

Ѻлегъ

Олег Овечкин

Очень подробная информация, спасибо..

Ѻлегъ

не за что, тёзка 😉 🤝

Нина Лобанова

А Вы попробуйте пописать вилами по воде- вот и отгадка!

Ѻлегъ

😉 🌹

Александр Емельянов - Женат

есть в ИНЕТЕ - целая куча ответов на подобные вопросы...

Варвара

Позовите гугл или откройте фразеологический словарь.

Ѻлегъ

это не обязательно, Варвара. мне это известно с детства. обе эти пословицы возникли во времена крещения Руси как интерпретация служками Церкви действий и обрядов им не понятных. на самом же деле волхвы брали воду из семи источников сливали вместе и толкли в ступе, до тех пор пока она не деструктурируется. а поскольку вода бралась из источников с положительной энергетикой, благоприятный фон оставался. вот на такой воде и писали Триглавом. Триглав - ритуальная палочка, вырезанная из одного из священных деревьев, имеющая форму руны Аз (3х-лучевой вилки) и вот таким Триглавом Волхв писал по истолченной в ступе воде, рисуя Руны, создающие определенную программу, необходимую той или иной семье, а чаще и всей деревне или городу, для помощи или защиты, для лечения

Николай Филиппов

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1251826-chto-znachit-frazeologizm-vilami-na-vode-pisano-chto-oznachaet-frazeologizm.html

Варвара

Мне тоже это известно. Но всё равно... спасибо.

Ѻлегъ

Николай, Вы этой ссылкой лишь озвучили христианскую интерпретацию данного действия (обряда)

Николай Филиппов

Да не за что.. Только я в Google никогда не ищу, Yandex для русского поиска более подходящий. Да и вообще Google мне совсем несимпатичен, просто подсознательно, поскольку реальных причин не любить его нет..

Irka Ira

Ну это заниматься бессмысленной работой, х.нёй типа....

Ѻлегъ

Irka Ira

Значит выходит вилами по воде это наугад,а в ступе - колдовать.

Ѻлегъ

оба эти действия связаны друг с другом и имеют целью придание воде новых свойств направленных на благо людям

Irka Ira

Очень познавательно! Но в настоящее время это трактуется именно по моей версии. К сожалению

Галина Золотарева

НИЧЕГО НЕ СКАЗАТЬ, БЕСПОЛЕЗНО,НЕ ИЗВЕСТНО КАК БУДЕТ...

Ѻлегъ

не за что😉 🌹

Ро
Рост

🖼

Ѻлегъ

Ро
Рост

Я знаю другую "притчу". Люди бросали камешки в реку и по кругам определяли судьбу. Круги или "завитки" называли вилами.

Ѻлегъ

это тоже имело место быть, но появилось много позже

Александр Илюхин

Создание, если по современному, "таблетки" от болезни.

Ѻлегъ

👍 🤝

Та
Татьяна

Тоже самое,что делить шкуру неубитого медведя.....😯

Ѻлегъ

Любовь Тисменко

Тоже самое--толку от работы нет ,бестолковое занятие.

Ѻлегъ

Любовь Тисменко

Интересный факт! И помогало?

Ѻлегъ

да, я много раз видел как дед совершал этот обряд а потом этой водой поднимал людей чуть ли не со смертного ложа

Любовь Тисменко

Если сам видел,то не спорю.

Ѻлегъ

🌹

Женщина Любимая🐠🐒

Это предположение, которое под собой ничего не имеет

Ѻлегъ

Женщина Любимая🐠🐒

И как она деструктурировалась? Мне кажется тот смысл , что сейчас несут эти действия очень объективно отражает их реальное действие

Юий Пилипцев

Да сколько волка не корми у осла все ровно член толще

Ел
Елена

это когда обещанного три года ждут....а надежды нет....

Ѻлегъ

Ел
Елена

какие познания👍 👍 😮 но структурируемую воду можно делать проще...а не таким сложным способом....когда прочесть три раза молитву над водой она приобретает структуру звездочки...

Ѻлегъ

не получается, Лена, пробовали. рамка регистрирует отрицательную энергетику

Ел
Елена

эта энергетика не от воды идет...а от человека...который вложил ее в воду....

Ѻлегъ

так, батюшка читал...

Ел
Елена

они тоже люди...

Альциона Эта Tau (Просто Аля))

"вилами по воде писано" - бездоказательно, бесследно?

Ѻлегъ

не за что 🌹

Николай В.

Что вилами на воде писано,то не вырубишь топором!😁

Ѻлегъ

Весна Красна

Делать что-то без последствий , не оставлять следов.

Ѻлегъ

Весна Красна

🤓 Спасибо )

Ѻлегъ

не за что 😉