Ѻлегъ

Встретил здесь вопрос о том, что означает выражение "толочь воду в ступе". В свою очередь хочу спросить - а что означает выражение "писа´ть вилами на воде"?

Ответы · страница 9
Светлана Баженова

Бесполезность действий или разговоров, фикция

Ѻлегъ

обе эти пословицы возникли во времена крещения Руси как интерпретация служками Церкви действий и обрядов им не понятных. на самом же деле волхвы брали воду из семи источников сливали вместе и толкли в ступе, до тех пор пока она не деструктурируется. а поскольку вода бралась из источников с положительной энергетикой, благоприятный фон оставался. вот на такой воде и писали Триглавом. Триглав - ритуальная палочка, вырезанная из одного из священных деревьев, имеющая форму руны Аз (3х-лучевой вилки) и вот таким Триглавом Волхв писал по истолченной в ступе воде, рисуя Руны, создающие определенную программу, необходимую той или иной семье, а чаще и всей деревне или городу, для помощи или защиты, для лечения

Инна Полищук

то же самое что и толочь воду в ступе,небылицы

Ѻлегъ

Инна Полищук

спасибо)очень интересно)))

Ольга

Бесполезное занятие. Занятие без результата.

Ѻлегъ

воду из семи источников сливали вместе и толкли в ступе, до тех пор пока она не деструктурируется. а поскольку вода бралась из источников с положительной энергетикой, благоприятный фон оставался. вот на такой воде и писали Триглавом

Ольга

Начать .... и результат д.б. значимым!!! Интересно, а по каким признакам определяли что уже структура изменилась и готова к ....

Ѻлегъ

волхв это чувствует, видит ...примерно так же как ауру человека

Ольга

Интересно, можно ли... в жизни с волхвом встретиться? Поговорить есть о чём!

Ѻлегъ

таких людей, которые позиционируют себя как волхв, сейчас предостаточно. беда в том, что наречённых единицы и на них по прежнему охотятся и власти и церковь

Татьяна Петрова (За Мужем)

Значит не выражать свою мысль,тобишь не о чем

Ѻлегъ

Татьяна Петрова (За Мужем)

Из какого дерева?И не символ ли это трезубец Украины.как видоизмененная ритуальная палочка.Так,кто является истыными древними славянами древней Руси.

Ѻлегъ

священные деревья: сосна, ель, берёза, осина, дуб. и к символу Украины Триглав не имеет ни какого отношения. на её гербе стилизованное изображение атакующего сокола, такой же был на гербе князя Владимира ...того самого, что продал Русь христианам

Татьяна Петрова (За Мужем)

Спасибо Вы очень образованный человек)

Ѻлегъ

не за что, Таня 😉 🌹

Дмитрий Новиков

как бы ты не старался, не хрена не получается!

Ѻлегъ

Дмитрий Новиков

Я смотрю вы свидомый по части древней Руси! или только про пословицу разузнали?

Ѻлегъ

не только, сударь

Надежда Наумова

1-бестолковая работа. 2 твоей работы не видать

Ѻлегъ

Александр Довгань

смотря где поставить ударение в первом слове

Татьяна Плешкова

Забудется мгновенно и никогда не исполнится

Ѻлегъ

Татьяна Плешкова

Вот как исказили этот обряд, понятно почему

Лариса Жданова

не знаю ни когда не писала и не писала вилами

Ѻлегъ

Лариса Жданова

если говорят на воде вилами писано, сейчас это означает, что нет в чем то ясности

Лариса

Заведомо не реальные планы.Обман,самообман.

Ѻлегъ

в славянской традиции, вообще, число 3 является сакральным

Лариса

Если разобраться,то это так оно и есть..

Ѻлегъ

да, 3 - символ мужского начала. и что интересно, в этом ключе число 6 вовсе не число дьявола, но число Отца т.е. мужчины познавшего женщину и зачавшего новую жизнь, вдохнувшего дух в нового человека

Лариса

Всё верно...и всё взаимосвязано.Жизнь - бесконечная спираль..) Удачи Вам,я на работу)

Ѻлегъ

и Вам всех благ, Лариса!

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Да тоже самое, что и лить с пустого впорожне)

Ѻлегъ

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Благодарю за содержательный рассказ 🙂

Ѻлегъ

и Вам всех благ!

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

🍀это вам для счастья)

Елена

первое все бесполезно!второе все призрачно.

Ѻлегъ

Елена

как правило говорят при подозрительной сделке говорят на воде вилами.а толь вод..думаю это все бесполезно..

ОК
Ольга Ковалева

тоже самое,что и толочь, бесполезная работа.

Ѻлегъ

не так уж это и сложно

Татьяна Жданова

без какого - либо продвижения вперёд, застой

Ѻлегъ

Лола Хасанова

Примерно, тоже, что в носить воду в решетд..:-D

Ѻлегъ

Vladimir Ch

Дык, то же самое. Делать бесполезную работу.

Ѻлегъ

Vladimir Ch

Ох, блин. Не верю я в эти суеверия. Коли что и было, давно утеряно.

Ѻлегъ

не утеряно, Владимир

Vladimir Ch

Может и так. Но коли я не знаю, то для меня утеряно.

Галактионова Елена

Это значит загадывать несбыточные желания.

Ѻлегъ

Галактионова Елена

Ух ты, как интересно!!!🙌

Ѻлегъ

😉 🌹

An
Anna

Письмена выписывали. Причём это один сюжет.

Ѻлегъ

да, Вы почти правы. обе эти пословицы возникли во времена крещения Руси как интерпретация служками Церкви действий и обрядов им не понятных. на самом же деле волхвы брали воду из семи источников сливали вместе и толкли в ступе, до тех пор пока она не деструктурируется. а поскольку вода бралась из источников с положительной энергетикой, благоприятный фон оставался. вот на такой воде и писали Триглавом. Триглав - ритуальная палочка, вырезанная из одного из священных деревьев, имеющая форму руны Аз (3х-лучевой вилки) и вот таким Триглавом Волхв писал по истолченной в ступе воде, рисуя Руны, создающие определенную программу, необходимую той или иной семье, а чаще и всей деревне или городу, для помощи или защиты, для лечения

An
Anna

Точно. Я слышала про 7 источников. Спасибо очень интересно. Действительно есть такая сила у воды.

Ѻлегъ

не за что, Анна. всех Вам благ!

Марина Шурина (Шевченко)

Это то, о чем идет программа "Время покажет".

Ѻлегъ

Марина Шурина (Шевченко)

Спасибо, очень интересная информация.

Эх Прокачу

Как и из пустого в порожнее- результат один.

Ѻлегъ