Ѻлегъ

Встретил здесь вопрос о том, что означает выражение "толочь воду в ступе". В свою очередь хочу спросить - а что означает выражение "писа´ть вилами на воде"?

Ответы · страница 12
Вера Курашова

на воде ,чем не пиши-ни чего не видно.

Ѻлегъ

обе эти пословицы возникли во времена крещения Руси как интерпретация служками Церкви действий и обрядов им не понятных. на самом же деле волхвы брали воду из семи источников сливали вместе и толкли в ступе, до тех пор пока она не деструктурируется. а поскольку вода бралась из источников с положительной энергетикой, благоприятный фон оставался. вот на такой воде и писали Триглавом. Триглав - ритуальная палочка, вырезанная из одного из священных деревьев, имеющая форму руны Аз (3х-лучевой вилки) и вот таким Триглавом Волхв писал по истолченной в ступе воде, рисуя Руны, создающие определенную программу, необходимую той или иной семье, а чаще и всей деревне или городу, для помощи или защиты, для лечения

Ѻлегъ

естественно, христиане тщательно от людей правду скрывают

Ѻлегъ

человек знающий правду = человек думающий и свободный, таким управлять не возможно

Евгения Иванова

Бесполезное занятие , "сизифов "труд.

Ѻлегъ

Ланочка

та же функция из пустого в порожнее)

Ѻлегъ

нет, барышня, не верно

Ланочка

а как верно?

Ѻлегъ

вилами назван Триглав - ритуальная палочка, вырезанная из одного из священных деревьев, имеющая форму руны Аз (3х-лучевой вилки) и вот таким Триглавом Волхв писал по истолченной в ступе воде, рисуя Руны, создающие определенную программу, необходимую той или иной семье, а чаще и всей деревне или городу, для помощи или защиты, для лечения

Ланочка

во как

Ѻлегъ

вот так. христиане многое извратили в нашей истории и нашей культуре

Юл
Юля

ну и что тут сложного.ребёнок знает.

Ѻлегъ

Кристина, ребёнок знает ...только дело в том, что знание это ложно. обе эти пословицы возникли во времена крещения Руси как интерпретация служками Церкви действий и обрядов им не понятных. на самом же деле волхвы брали воду из семи источников сливали вместе и толкли в ступе, до тех пор пока она не деструктурируется. а поскольку вода бралась из источников с положительной энергетикой, благоприятный фон оставался. вот на такой воде и писали Триглавом. Триглав - ритуальная палочка, вырезанная из одного из священных деревьев, имеющая форму руны Аз (3х-лучевой вилки) и вот таким Триглавом Волхв писал по истолченной в ступе воде, рисуя Руны, создающие определенную программу, необходимую той или иной семье, а чаще и всей деревне или городу, для помощи или защиты, для лечения

Юл
Юля

Ну это история, а вопрос о том, знаем ли мы смысл этих поговорок.? Может, и не очень правильный, но как до нас дошло, так и интерпретируем.

нт
наташа талашова

это одно и то же...бесполезный труд...

Ѻлегъ

Надежда Комарницкая

Бессмысленное занятие и то и второе

Ѻлегъ

Ольга Любимова

Безсмысленное занятие и то и другое

Ѻлегъ

Алла Мягкова

Значит все в пустую, что вам говорят

Ѻлегъ

St
Stranger

Это народный фольклор. Увлекаетесь?

Ѻлегъ

это не фольклор, Максим. это Ведическое знание

Володя

ага и спростте еще про БИТЬ БАКЛУШИ

Володя

да раз уничтожилось значит было несостоятельным и слабым

Ѻлегъ

уничтожалось обманом и извращением фактов. но прошли те времена, сударь, теперь Ведичество возрождается как Феникс из пепла

Володя

Ведичество это смесь знаний черни примерно середины третьего периода деградации и современных спецслужб. Любое ведичество можно создать используя комплекс славянских жрецов Ияна или Ремутра Тингура это простой процесс.

Ѻлегъ

ну да, другого ответа я от Вас и не ожидал, сударь. всех Вам благ...

Володя

и вам тоже . РПТК 5 Раструба- "Ост альтернативных религий" можно создать одновременно 5 религий и использовать их на осях .

Николай Романов

Так говорят о ненадёжных прогнозах

Николай Романов

Милый, Вы ошибаетесь. Почитайте книги! Вам порекомендовать?

Ѻлегъ

сударь, обойдусь без рекомендаций. а Вам советую прочесть Орбини Мавро "Славянское царство" а так же ознакомится с Ведическими текстами

Николай Романов

Вы гордый ли упёртый? Ничего не прочитав, считаете себя умнее и образованней профессора и действительного члена четырёх академий?

Ѻлегъ

сударь, что знает этот профессор о Ведичестве? ...а я вырос в этой среде, мой дед был волхвом сам я наречён витязем ...всех благ, сударь

Николай Романов

И что? Вам же неизвестно, что культ Перуна с его человеческими жертвоприношениями привнёс на Русь Святослав. Были и другие подобные культы с убийствами. Кстати, до сих пор кое-где практикуются. Вы почитайте историю! Мултанское дело. Мой прадед был деревенским знахарем. очень умело и точно предсказывал судьбу.И революцию, и гражданскую войну и конкретные судьбы своих близких. И при этом он был православным человеком. Так что со своим "волхвом" можете успокоиться. И как Вы додумались до самозванства. На каком, простите, основании .вы объявили себя витязем? Что Вы сделали для Родины? Где Вы были в 1991 году. Я-то сражался на стороне ГКЧП.

Ольга Зандер

Ну это то ,что не реально выполнить.

Ѻлегъ

но, в Скандинавию имя пришло из Руси и у славян оно означает - близкая легу, на современный язык - внучка ангела

Ольга Зандер

Спасибо Олегъ,вам наверное очень нравится история древней Руси?

Ѻлегъ

я, Оля, вырос на этом. мой дед был волхвом, сам я наречён витязем ...конечно интересуюсь 😉

Ольга Зандер

Молодцы,что чтите корни своих предков и респект вам в том ,что пытаетесь и другим дать знания.

Ѻлегъ

благодарю, Оля!

Наталья

принимать несостоятельные решения

Ѻлегъ

Наталья

вот поэтому,что они делали хрень от которой толку никакого и пошло понятие толочь воду в ступе действие есть,а толку никакого.Писать вилами по воде-обещать и не выполнять

Ѻлегъ

Наташа, будучи ещё пацаном я много раз наблюдал как мой дед сотворял этот обряд, а потом той водичкой поднимал людей почти со смертного ложа

Наталья

я без этих действий могу тоже самое убедив человека и если ему еще кто-то со стороны скажет,что я вылечу все что хочешь шептать и человек выздоровеет.

Александр Аулов

ну это тоже самое, а воз и ныне там...

Ѻлегъ

не за что 🤝

Deribas

Еще говорят "писями по воде виляно")

Галина Лузина

Пустота в пустоте- безрезультатно!

Ѻлегъ

Галина Лузина

Спасибо!

Ѻлегъ

не за что 😉 🌹

Элис

Это означает..толочь воду в ступе...

Ѻлегъ

и Вам всех благ!

Квака Задавака

Менять одну информацию на другую...

Наталья

то же самое.. из пустого в порожнее.

Ѻлегъ

Наталья

Спасибо за науку, буду знать!

Александр Яценко

Это все равно что трепатся не о чем

Ѻлегъ