Ѻлегъ

Встретил здесь вопрос о том, что означает выражение "толочь воду в ступе". В свою очередь хочу спросить - а что означает выражение "писа´ть вилами на воде"?

Ответы · страница 3
Инна Р

С пустого переливать в порожнее что толочь воду в ступе Писать вилами по воде это бессмысленное дело

Ѻлегъ

обе эти пословицы возникли во времена крещения Руси как интерпретация служками Церкви действий и обрядов им не понятных. на самом же деле волхвы брали воду из семи источников сливали вместе и толкли в ступе, до тех пор пока она не деструктурируется. а поскольку вода бралась из источников с положительной энергетикой, благоприятный фон оставался. вот на такой воде и писали Триглавом. Триглав - ритуальная палочка, вырезанная из одного из священных деревьев, имеющая форму руны Аз (3х-лучевой вилки) и вот таким Триглавом Волхв писал по истолченной в ступе воде, рисуя Руны, создающие определенную программу, необходимую той или иной семье, а чаще и всей деревне или городу, для помощи или защиты, для лечения

Алексей Соловьев

Толочь воду=сизифов труд(предполагаю), писать вилами=делать что-то без уверенности в результате...

Ѻлегъ

обе эти пословицы возникли во времена крещения Руси как интерпретация служками Церкви действий и обрядов им не понятных. на самом же деле волхвы брали воду из семи (как минимум) источников сливали вместе и толкли в ступе, до тех пор пока она не деструктурируется. а поскольку вода бралась из источников с положительной энергетикой, благоприятный фон оставался. вот на такой воде и писали Триглавом. Триглав - ритуальная палочка, вырезанная из одного из священных деревьев, имеющая форму руны Аз (3х-лучевой вилки) и вот таким Триглавом Волхв писал по истолченной в ступе воде, рисуя Руны, создающие определенную программу, необходимую той или иной семье, а чаще и всей деревне или городу, для помощи или защиты, для лечения

Алексей Соловьев

Мало толок.... не вылечил пращуров, гены не те((((

Ѻлегъ

откуда такой скепсис, сударь?

Алексей Соловьев

Раз Вы как-то ссылаетесь на науку, сравните среднюю продолжительность жизни тогда и сейчас....просто я закоренелый материалист, а Вы руны, ментальные паразиты...)))

Винер Валиев

1- болтаешь в пустую, 2- не чего не получится !!! 👍👌😁😀😂😄🙋🎺🎺🎺

Ѻлегъ

Лидия Жигимонт

Неизвестно еще, будет так или нет, удастся ли , осуществится ли - вот что означает это выражение.

Ѻлегъ

Лидия Жигимонт

Интересно, где это вы вычитали?

Ѻлегъ

в инете сейчас много информации по Ведичеству славян. а эти действия я часто наблюдал в детстве, дед волхвом был

Ѻлегъ

благодарю!

Звягинцев Егор

То же самое, что и толочь воду в ступе, т.е. пустое времяпровождение, чем мы сейчас и занимаемся.

Ѻлегъ

Светлана Федякина

Это значит заниматься бесполезной работой, от которой нет никакой пользы ни себе , ни людям. )))

Ѻлегъ

Светлана Федякина

Как здорово! Спасибо Вам огромное! Не знала. 🙂

Ѻлегъ

не за что, Света 😉 🌹

Кл
Кларисса

Поскольку , написанное вилами вода не сохранит, так говорят о бездельниках и очковтирателях.

Ѻлегъ

Татьяна Косенкова

Писать вилами по воде- то же самое, что толочь воду в ступе- бессмысленное и глупое занятие.

Ѻлегъ

ну... каждая душа имеет свой цвет а цвет зависит от частоты. чем выше частота, тем более развита душа

Татьяна Косенкова

Нет, это наука для избранных.

Ѻлегъ

почитайте Майкла Ньютона "Путешествия души" для чтения весьма сложно, зато достаточно точно описана вся механика "загробной" жизни

Татьяна Косенкова

Я не стану пессимистом, не лишусь счастья жить и радоваться жизни?

Ѻлегъ

это замечательно, Таня. всех Вам благ!

Раш

Действия, которые скорее всего не будет исполнены, в силу массы факторов мешающих таковым.

Ѻлегъ

Раш

Спасибо за историческое разъяснение. Вроде никаких противоречий с моим пониманием нет.

Валийжан Салимжанов

Эти выражения пришли с прошлого, - когда все ваши действия что-бы вы не делали - бесполезные

Ѻлегъ

обе эти пословицы возникли во времена крещения Руси как интерпретация служками Церкви действий и обрядов им не понятных. на самом же деле волхвы брали воду из семи источников сливали вместе и толкли в ступе, до тех пор пока она не деструктурируется. а поскольку вода бралась из источников с положительной энергетикой, благоприятный фон оставался. вот на такой воде и писали Триглавом. Триглав - ритуальная палочка, вырезанная из одного из священных деревьев, имеющая форму руны Аз (3х-лучевой вилки) и вот таким Триглавом Волхв писал по истолченной в ступе воде, рисуя Руны, создающие определенную программу, необходимую той или иной семье, а чаще и всей деревне или городу, для помощи или защиты, для лечения. теперь эти действия для Вас всё ещё беЗполезны, сударь?

Валийжан Салимжанов

Это было в прошлом? А в настоящее время как говорить?

Ол
Ольга

нечто непонятное, не­точное, неопределенное, исчезающее так же быстро, как круги на во­де.

Ѻлегъ

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

так ничё не видно же...к чему такие эксперименты бессмысленные? возьми листок ручки и пиши

Ѻлегъ

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

мало что понял...но спасибо)))

Лилия Алексеева

Это значит..непонятно что..неизвестно когда...будет или не будет....ну что то вроде этого.

Ѻлегъ

Лилия Крупицкая

Т.е. неокончательный вывод, не подтвержденный в реальности факт, вызывающий сомнение..

Ѻлегъ

я задал именно этот вопрос

Лилия Крупицкая

Спасибо. Интересное толкование.

Ма
Мария

Это значит, то что кем то что-то сказано, не выполнится! Волна , ластиком поработала.....

Ѻлегъ

Ма
Мария

То, что вода, живой организм! Бесспорно! И всё же......

Антон Янушкевич

Ну это примерно как по писте ладошкой, вроде действие есть, а в итоге результата ноль.

Ѻлегъ

Ли
Лисса

писать вилами на воде-одноразовое действие. толочь воду в ступе-для тех кто не понял

Ѻлегъ

T. K

Значит ничего не писать...никакого действия,сплошное пустословие и никакой любви....

Ѻлегъ

T. K

Вы целую лекцию написали....но ведь это буквально,а фигурально...?..люди ведь в жизни применяют эти пословицы....и не для лечения....

Несс

слварь фразеологизмов Вам в помощь...Писано вилами на воде-значит не до конца ясно...

Ѻлегъ

Tatiana Medvedeva Illarionova

Писано на воде вилами- не реальное, не исполнимое желание.Сказано, да не сделано.

Ѻлегъ

Tatiana Medvedeva Illarionova

Это колдовство, хорошо, если он положительное.писал.....белая магия еще куда ни шло!!!