Ѻлегъ

Встретил здесь вопрос о том, что означает выражение "толочь воду в ступе". В свою очередь хочу спросить - а что означает выражение "писа´ть вилами на воде"?

Ответы · страница 5
Александр Митич

после того,как в ступе воду потолчешь-можно на ней вилами писать...

Ѻлегъ

верно. а с какой целью, сударь, вилами то по воде писать?

Александр Митич

чтобы никому ничего непонятно было....

Ѻлегъ

обе эти пословицы возникли во времена крещения Руси как интерпретация служками Церкви действий и обрядов им не понятных. на самом же деле волхвы брали воду из семи источников сливали вместе и толкли в ступе, до тех пор пока она не деструктурируется. а поскольку вода бралась из источников с положительной энергетикой, благоприятный фон оставался. вот на такой воде и писали Триглавом. Триглав - ритуальная палочка, вырезанная из одного из священных деревьев, имеющая форму руны Аз (3х-лучевой вилки) и вот таким Триглавом Волхв писал по истолченной в ступе воде, рисуя Руны, создающие определенную программу, необходимую той или иной семье, а чаще и всей деревне или городу, для помощи или защиты, для лечения

Александр Митич

нуууу,Вещий Олег!!!!...🤝

Ѻлегъ

не вещий ...точно 😉 🤝

Татьяна Гаврикова

"вилами на воде писано...", т. е. неизвестно, что из этого получится:)

Ѻлегъ

Татьяна Гаврикова

интересно! Спасибо за информацию

Ѻлегъ

😉 🌹

Любовь Любарева

Спасибо, когда-то слышала, но забыла. Теперь обновила знания...

Ѻлегъ

не за что 😉 🌹

Татьяна Ашихмина

Пословицы и поговорки почитайте, очень много полезного получите.

Ѻлегъ

Татьяна Ашихмина

Вот видите как здорово, когда человек читает.👍

Гюзельчик Я

Выражение это означает следующее: очень все сомнительно, неясно.

Ѻлегъ

Гюзельчик Я

ну все так точно не понимают

Ѻлегъ

естественно, РПЦ хорошо постаралась извратить истинный смысл

Ѻлегъ

Русская Православная Церковь

Михаил Пронин

Вилы,речные нимфы гадали на струях и бурунах рек судьбу человека

Ѻлегъ

нет, вилами, в данном случае, называли Триглав. обе эти пословицы возникли во времена крещения Руси как интерпретация служками Церкви действий и обрядов им не понятных. на самом же деле волхвы брали воду из семи источников сливали вместе и толкли в ступе, до тех пор пока она не деструктурируется. а поскольку вода бралась из источников с положительной энергетикой, благоприятный фон оставался. вот на такой воде и писали Триглавом. Триглав - ритуальная палочка, вырезанная из одного из священных деревьев, имеющая форму руны Аз (3х-лучевой вилки) и вот таким Триглавом Волхв писал по истолченной в ступе воде, рисуя Руны, создающие определенную программу, необходимую той или иной семье, а чаще и всей деревне или городу, для помощи или защиты, для лечения

Ѻлегъ

без вариантов, Михаил. будучи пацаном я много раз видел как дед сотворяет этот обряд, а потом этой водичкой поднимал людей чуть ли не со смертного ложа

Люда Соборова

да чего спрашивать-то, возьмите вилы да и напишите, и всё узнаете

Ѻлегъ

нет, Люда. это мало кто кто знает, просто примите к сведению эту информацию

Ѻлегъ

не за что 😉 🌹

Александр Таран

А почему не спрашиваете что означает - "бабка надвое сказала " ? )))

Дмитрий Васильев

Не гарантированное действие. Вода в ступе, бестолковое занятие.

Ѻлегъ

большинство, к стати, очень позитивно принимают эту информацию. память Рода ещё не совсем угасла в людях

Дмитрий Васильев

Может быть.но у нас вера хрестьянская, а не языческая! Хотя я с ними согласен и они мне ближе, чем хрестьяне!

Ѻлегъ

христианство не наша вера. наша вера Православная, наши пращуры Правь Славили и нам это заповедовали

Дмитрий Васильев

Право или левославная мне пофиг. Я про то, что людям больше помогает! А не церкви обогощает.

Ѻлегъ

можешь чувствовать энергетику, видишь ауру?

Людмила Матусяк

Я на это ответила,что это бесполезная работа,мне ответили. - Нет.

Ѻлегъ

и правильно ответили, Людмила. хотите знать что на самом деле это значит?

Ѻлегъ

вилами назван Триглав - ритуальная палочка, вырезанная из одного из священных деревьев, имеющая форму руны Аз (3х-лучевой вилки) и вот таким Триглавом Волхв писал по истолченной в ступе воде, рисуя Руны, создающие определенную программу, необходимую той или иной семье, а чаще и всей деревне или городу, для помощи или защиты, лечения

Ѻлегъ

не за что, сударыня

🇷🇺

Это значит - заниматься бесполезными и бессмысленными делами)

Дв
Дванов

тут нет предмета спора. просто мне понравилось информация Олега)

🇷🇺

это да, познавательно) Вообще, советую почитать этимологический словарь - это очень интересно!

Дв
Дванов

ты мне и грамматику за 5й класс советовала почитать)))

🇷🇺

Это совсем другое))) Там история появления слов) Например, слово СМОРОДИНА, произошло от древнерусского СМРАД, что означало сильный запах, аромат)

🇷🇺

И умница ))

На
Наталья

Это означает,что если пишешь по воде вилами-не остается следа.

Ѻлегъ

На
Наталья

Мудрено-не знала.благодарю.

Ѻлегъ

🌹 и Вам всех благ!

** Катерина **

Все, что написано вилами ... - не правда и ничего не исполнится .

Ѻлегъ

** Катерина **

Не спорю , но обе пословицы говорят о пустой болтавне ...

Ѻлегъ

с точки зрения христианства - да

Юлия Артемьева

вилами на воде не напишешь - не получится, время зря потеряешь

Ѻлегъ

Юлия Артемьева

сейчас эта пословица, несмотря на происхождение, имеет другой смысл. вилами на воде - бесследно

Алексей Шумянцев

...бестолковое занятие - вода растекается и надпись исчезает...

Ѻлегъ

Алексей Шумянцев

...ну ууууу.. ..как мудрёно.....

Ел
Елена

Тоже самое и означает. Ни чего не делать. Создавать видимость

Ѻлегъ

Ел
Елена

Ах так даже. Спасибо за информацию

Ѻлегъ

не за что 😉 🌹

Та
Тамара

"Вилами по воде писано" - неопределенно, неточно, неуверенно...

Ѻлегъ

не за что, сударыня

Юнер Салямов

Слово вилы лишнее и в первом слове ударение ставить в начале

Ѻлегъ

умнее то ни чего в голову не пришло?

Ѻлегъ

оно и видно

Юнер Салямов

Что есть то есть, как то так

Ѻлегъ

всех благ тебе

Санан Алиев

и то и другое значить обещать в пустую так делают на выборах

Ѻлегъ

Маргарита Штраус

Переливать из пустого в порожнее...Заниматься пустым делом.

Ѻлегъ

*** Прелесть ***

Толочь воду в ступе) - это так же , как писать вилами на воде)

Ѻлегъ

😉 🌹