Оля Юрковская

Как вы думаете, чем женская поэзия отличается от мужской? 😊

Ответы · страница 3
Читатель

О, есть неповторимые слова!
Кто их сказал – истратил слишком много…
(А. Ахматова)

Читатель

Не обязательно. Особенно, если посмотрите хайку-хокку

Оля Юрковская

))))) мне они не очень близки

Читатель

Жаль

Читатель

Все закономерно и светло.
Все зачем-то было очень кстати.
То, что опалило – не сожгло.
То, что было болью, стало статью.

Кто ушел, тот должен был уйти.
Кто нашелся – значит, так и надо.
Ветрам дуть, а солнышку светить.
Самым близким быть со мною рядом.

Быть друзьям за тридевять земель,
Чтобы было мне к кому приехать.
Мне ж – готовить борщ, стелить постель,
Грусть-тоску лечить веселым смехом.

Провожать, встречать, учить, жалеть,
Обнимать, лелеять, быть построже.

Знать, что ты на этой же земле,
Зыбкость мира ощущая кожей.
(Марина Кунина)

Читатель

Пока-пока!

Юрий Яроцкий

в ЖЕНСКОЙ поэзии-Больше самоотдачи,в Мужской-больше примитивного ПРАГМАТИЗМА.

Леонид 獅子急 Шестаков

Женские и мужские рифмы есть, но поэзия по гендерному признаку не различается.

Niemand Против Войны

Ну да... Вот, например, Ахматова -- это женская поэзия.

Леонид 獅子急 Шестаков

А если женщина пишет под мужским псевдонимом, или наоборот?

Оля Юрковская

женщина может писать от лица мужчины)

Леонид 獅子急 Шестаков

Мы подумали об одном и том же?

Оля Юрковская

нет.. мужской псевдоним это одно, стиль написание - другое

Леонид 獅子急 Шестаков

Хотите игру? Я напишу стихи, а Вы предположите, кто автор, мужчина или женщина: _ В кругу кровавом день и ночь _ Долит жестокая истома...._ Никто нам не хотел помочь _ За то, что мы остались дома, _ За то, что, город свой любя, _ А не крылатую свободу, _ Мы сохранили для себя _ Его дворцы, огонь и воду.

Оля Юрковская

нет просто видно)))) теперь я загадываю Куплю бутылочку вина,
У дома в маленьком киоске.
Уйду от всех.. Чтоб из окна,
Следить за суетой московской.

Как хорошо жить за стеклом,
Вдали от передряг дорожных.
Не ждать в пронзенных табаком,
Местах, друзей по духу сложных.

На время скрыться от людей,
В полузаправленной постели.
Вертеть бокал в руке своей,
Не подчиняться дням недели.

Не знать про поздние звонки,
О новостях с телеэкранов.
Пустой не слушать болтовни,
О температурных перепадах.

Без слов.. с бутылочной вина,
Я буду заново учиться.
Молчать. Как может тишина,
Молчать, когда мир суетится.

Lena Черри

Поэзия различается не по половому признаку....лишь по содержанию в ней таланта)

Lena Черри

🌷

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Мужики пишут о женщинах, а женщины о мужиках. Хм... а пишут ли женщины о мужиках?)

Игорь

ничем.....в мужской больше красок... у женщин конкретики.. А в жизни всё наоборот

Игорь

😊 интересное мнение о мужчинах....

Игорь

я кстати пиво не пью ---оно горькое.только водку..и то вот когда компанией собираемся

Оля Юрковская

))) водка еще губительнее .. особенно для желудка)))

Оля Юрковская

то, что вредно то и любят)

Игорь

нет друзей.. а подсказкам из зала не доверяю

Слава Гаврилюк

"я достаю из широких штанин "---"я люблю тебя до слёз "" и так далее вот и разница

Слава Гаврилюк

грубо но верно только истеричных политиканок я за поэтов поэтес не принимаю

Оля Юрковская

политика - это политика, поэзия - это поэзия.. смешивать не стоит..

Владимир Ковалёв

Я не увлекаюсь поэзией, но предполагаю, что есть фундаментальные отличия.

Владимир Ковалёв

А ты уже нашла пару отличий?

Оля Юрковская

конечно)))) восприятие мира немного разное

Оля Юрковская

например мужчины больше описывают факты, женщины чувства..

Наталья Грибова

"Там некогда гулял и я. Но вреден север для меня..." Явно не няня писала...

Нина Владимировна

В женской больше страдания и неудач. Мужская, более жизнеутверждающая

Юрий Юрченко

Мужчины больше о любви к природе, а женщин погода интересует меньше.

Снежана

ничем. Поэзия может быть хорошей или плохой. Гендерных различий нет

Снежана

да нет.... Или вот, смотрите - писатели женщины. Алексиевич, Улицкася, Рубина - да какая же у них "женская" проза!?

Оля Юрковская

женщина в теле - мужчина в душе)

Снежана

может, и не надо так формулировать? Не "мужчина" в душе - а человек? Именно по-русски человек? А, например, не по-украински?)

Оля Юрковская

)))) как почувствовала, так и написала)

Снежана

так ясно)

Аркадий

Более изощренными эмоциональными описаниями и отсутсвием анализа.

Аркадий

Чаще так. Но бывают и исключения.

Victor Charyev

если мужчина и женщина встанут в одну позицию то секса не получится

Геннадий Митрофанов

В ней больше лирики,и женских грез,размешенных сентиментальностью.

Степаныч

Не читаю.... Вот недавно Некрасова прочитал...... Как про сегодня пишет

Раш

В поэту мужчине- приходит муза, а к поэтессам- муЗыкииии😂😊☺️

Багдат Избасаров

наверное более романтичная ...вдоволь лирики...это мое мнение

Андрей Щербаков

...Губи меня своей губой, лобзай меня своей лобзой... Вот этим!

Keeper

Иной судьбой. Если, конечно, вести речь об истинной поэзии.

Keeper

Тогда, повторюсь, это разные вселенные, неудержимо стремящиеся навстречу, при абсолютной невозможности сближения.