Anatoliy Kofman

Чувство стыда разрушает человека

Ответы
Алена Ашба

Если у человека есть чувство стыда,то ещё не всё потеряно. Сразу приходит пример Адама и Евы, когда они съели запретный плод, то они после этого осознали что они наги. У них взыграло чувства стыда,но уже было поздно. Сегодня люди совершают много ошибок за которые они расплачиваются и им бывает стыдно порой за это. Мы часто оступается,т.к. мы несовершенны. Но есть такая личность которому мы не безразличны, и мы можем обратиться в любое время и Он поможет нам,т.к.знает лучше всех. Наверно Вы догадались о ком я говорю?

Anatoliy Kofman

Блажен кто верует

Алена Ашба

да я с Вами согласна. Без веры невозможно угодить Богу. Вера оказывает мощное благотворное влияние на человека. Она может придать нам уверенности в жизни и подарить твердую надежду на будущее. Библия обязательно поможет вам укрепить свою веру. И даже если вы никогда не верили в Бога или утратили веру, Библия может нам помочь. Вы наверно читаете Библию что так говорите?

Anatoliy Kofman

ок

Алена Ашба

а что Вам больше всего понравилось из прочитанного в Библии?

Екатерина Емелина

Чувство стыда нас социализирует. В обществе принято себя вести определенным образом. В разных культурах это выглядит по-разному.
Через чувство стыда мы понимаем, что хорошо и что плохо. Разрушает, когда, загоняем вину внутрь, не извиняемся... живем с этим, возникают страхи, комплексы... так мне кажется.

Anatoliy Kofman

Спасибо- толково

Ир
Ирина

Тут разобраться надо. Если человек совершил ошибку, осознал и сказал себе: я не прав, больше не повторю, это нормально. Но, если человек начинает себя грызть за неправильное дейстаие; это с'едает его здоровье для начала, а потом и стирает положительную карму.

Anatoliy Kofman

Очень верно

Ир
Ирина

Спасибо!)

Anatoliy Kofman

толково

Ирина Нагорная

Да, доставляет дискомфорт) Но, это - воспитание) есть вещи, которые не принято делать при всех) и это нормально, т е стыд - это препятствие к распущенности) в меру очень даже хорошо)

Anatoliy Kofman

интересно

Алекс Венцель

Не разрушает, но приводит к дискомфорту точно...Всё же что-то доброе и вечное с детства ещё осталось в нас...))))))

Anatoliy Kofman

ага

Жорик В Тумане

Стыд это свойство совести, а совесть свойство духа, частицы Бога. Если есть стыд, то душа ещё жива.

Anatoliy Kofman

спасибо

Людмила Калинина

Стыд помогает не потерять человеческий облик. А разрушает чувство вины, когда стыд не помог.

Anatoliy Kofman

верю

Раш

Стыд - это реакция организма на сделанную глупость. Вывод: нет глупостей - нет стыда...

Anatoliy Kofman

А если ни стыда и совести?

Триседьмое Царство!

Тогда это просто пустой человек)))

Раш

Выходит, что стыд разрушает только совестливых)))

Триседьмое Царство!

Стыд даёт понимание наличие совести))) Стыдно, значит есть совесть)

Раш

Или пустой человек, это бывший, совестливый...

Ли
Лиза

Чувство зависти разрушает. А чувство стыда подтверждает, что человек не пропащий.

Anatoliy Kofman

вполне

Та
Татьяна

чувство стыда говорит о том, что человек не потерян для общества и для себя.

Anatoliy Kofman

ок

Nikolai Garskov

И оно же стимулирует ко второй попытке, как правило успешной!)))

Anatoliy Kofman

согласен

Таяна

А еще зависть, злость, гнев и низкая самооценка, мнение других.

Anatoliy Kofman

кто спорит

Владимир Цыганков

Стыд глаза не выест. Надо беречь себя. И не судить себя строго.

Anatoliy Kofman

ок

Nikolai Garskov

Делает его цельным и не поверженным новым погрешениям!)

Anatoliy Kofman

точно

Nick Moslem

Отсутствие чувства стыда-один из симптомов шизофрении

Anatoliy Kofman

Вы похожи на мудрого человека побитого жизнью

Nick Moslem

А это на самом деле так (о стыде)

Anatoliy Kofman

верю

Ян
Яна

А отсутствие стыда ломает все нравственные границы.

Anatoliy Kofman

верно

Та
Татьяна

чувство стыда говорит о наличии совести у человека.

Anatoliy Kofman

все в меру

Та
Татьяна

согласна. вот как раз мера и не повредит человеку.

Anatoliy Kofman

точно

Лиса Патрикеевна

Конечно,в наше время это уже закомплексованность.

Anatoliy Kofman

согласен

Ел
Елена

Не чувство стыда разрушает человека а бестыдство

Anatoliy Kofman

веерю

Александр Жданов

не разрушает, а принижает в собственных глазах.

Anatoliy Kofman

ок

Александр Жданов

не люблю я это "ок". Есть же хорошие слова, как - хорошо, да, конечно...

Anatoliy Kofman

конечно

Александр Жданов

спасибо

Anatoliy Kofman

Рад