Тамара Сиверина

почему шашлык называется шашлыком ?

Ответы
Дарья Верлинг

Специалисты в области теории приготовления пищи считают шашлык блюдом кухни тюркских народов, в силу того, что название «шашлык» произошло от тюркской языковой группы — крымскотатарского слова «şışlıq»[4]. Слово «шиш» по-крымскотатарски — пика, штык, то есть шашлык — (мясо) нанизанное на штык. Таким образом, «шашлык» в буквальном смысле — это кушанье, жаренное на вертеле.

Разиль Умикамалов

пошло издревле..от слова "шиш-вертел"...что было на вертеле начали называть шишик,шашлык и так пошло уже в русском языке

Lira Ziyaeva

шиш кебаб по другому. кажется на турецком шиш это вертел. Жареное мясо на вертеле .- получается. Так?

Ха
Хафиз

слова шаш ето понятно да шампур или шашки. лыком ето звук когдо тыкаеш куда небуд

Erulan Muhamadiev

Сейчас шашлыком называют практически любое мясо, приготовленное на углях

Алексей Ерёмин(Бердск)

Это тюрко-язычное слово.Нужно у них спрашивать.У англичан-это барбекю.

Людмила Фельк

ЕСТЬ В НЁМ ЧТО-ТО ОТ ВОЛОСА(ШАШ). ДЛИННЫЙ И ТОНКИЙ. ДА И ЦВЕТ КОРИЧНЕВЫЙ.

Иван Сироткин

шиш-ветел,лык,какое-нибудь мясо,в переводе что-то на вертеле

Денис Новиков

на каком то из языков шаш или шиш это вертел, может от этого.

Адольф Алакюла

тюркское происхождение слова - блюдо на костре из мяса

Иван Иванов

название блюда,так же как и люля-кебаб или котлета

Александр Максименко

Шашка умеешь играить? а вусный мяса поедать?????

Анастасия Кузьмина

ну ето вроде как что то с турецкого взяли)

Ирина Архипова

по тому, что нанизывается шесть кусочков

Сергей Крашенинников

Потому, что курица, называется курицей

Тамара Сиверина

ОТ ЧИСЛИТЕЛЬНОГО 6 , РАНЬШЕ НА ШАМПУР НАНИЗЫВАЛИ ТОЛЬКО 6 КУСКОВ МЯСА !

Евгений Кузнецов

а как назвать то место куда нанизывают

Саша Бурый

надо подумать))) а вообще гугл рулит)))

Иван Михайлов

так может много вопросов возникнуть

Тамара Сиверина

От числительного 6 , раньше на шампур нанизывали 6 кусков мяса !

Николaй. Афиногeнтов

потому что шашлык))))))))))))))))))))))))))))

Alim Necefov Baku

shampura po nashemu nazivaetsya shish a shashlik shishlik.