Ирина

Кто такой биндюжник?

Ответы
★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

У меня сосед был биндюжник (50-60г.г.) Перевозчик грузов на пешей тяге. У него была большая двухколёсная телега, на которую грузился различный груз от мешков с картошкой до малогабаритной домашней мебели. Спереди телеги была перекладина, в которую этот самый биндюжник впрягался и перевозил груз в указанное место. В начале 60-х годов эта "профессия" постепенно исчезла. Её заменил автотранспорт.

Михаил Борисович

Оно происходит от слова «биндюх», которое означает большую телегу, которая могла перевозить до ста пудов груза. По-другому еще ее частенько называли рыдван или просто повозка. От этого слова и произошел биндюжник. Кто это? Да это обычный извозчик, который управлял в девятнадцатом веке большими телегами и занимался перевозкой тяжелых и габаритных грузов.

Ke
Keeper

Я ещё последних у нас на Молдаванке застал. Будили в аять утра грохотом по булыжникам железных колёс своих тачек-"биндюгов", запряжённых зарёю. Частные конные грузоперевозчики это, шоб я так жил!

Евгений Военушкин

господа биндюжники я купец у меня есть товар я вам плачу тройную цену...… восклицал В С Высоцкий в "Одесских гастролях" далее объяснять?....

Ирина

Что за товар? И почему платит Высоцкий?

Евгений Военушкин

А вы что не смотрели этот фильм?

Leonid D

Ездовой на биндюге, а это повозка с большой бочкой вместо телеги. Используется для перевозки воды в портах.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Станислав Силевич

Это были грузчики в Одесском порту в начале прошлого века. Они сгружали с пароходов грузы и перевозили их по городу на телегах.

Михаил Алексеенко

Эквивалент современных докеров-транспортииовщиков. Грузили и вывозили из порта генеральные грузы. На подводах, естественно.

Pələng

извозчик, который управлял в девятнадцатом веке большими телегами и занимался перевозкой тяжелых и габаритных грузов.

Санбай Манибай

1)человек, занимавшийся грузоперевозками на пароконной повозке, т. н. «площадке», ломовой извозчик;
2)портовый грузчик.

Геннадий Попов

Некоторые думают, что это бандит, а на самом деле так в Одессе называли портовых грузчиков либо грузовых извозчиков

Ренат Пасюк

название профессии человек занимавшийся грузоперевозками на пароконной повозке.ломовой извозчик

Евгений Самсонов

..Это в Одессе называли людей.которые перевозили грузы.Повозка называлась биндюга. По моему так.

Просто Александр

Ломовой извозчик или грузчик в порту.....и все биндюжники вставали когда в пивную он входил.....

Галина

портовый ,грузчик ,но не уверена,и все биндюжники вставали когда в пивную он входил

Юрий Зачиняев

По Одесским меркам-здоровый мужичок,работающий в порту грузчиком или еще кем-либо!

Илья Сведюк

Это тот ,который развозит поклажу на биндюге (это такая телега в Одессе).

Vera Yarashevich

По старому портовый грузчик, в Одессе и в др,городах России-извозчик

Елена Порчелли

Вообще это люди зарабатывающие на жизнь.... По нашему разнорабочий

Сергей Субботний

без гугла: извощик-грузчик в портах, на вокзалах, на рынках. ???

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это тот, кто вставал, когда Костя входил в одесскую пивную.