По
Полина

Знакома кому нибудь проблема с подростком 16 лет девочка,не слушается,не помогает по дому,строит из себя очень взрослую,стараюсь держать себя в руках,чтобы не наорать,но что то силы мои тают

Ответы
Leonid Yakubov

Согласитесь, что в 16 лет девушка действительно уже взрослый человек, а значит должна соответствовать критериям взрослости. Их много, но прежде всего взрослый человек - ответственный человек; ответственный за состояние дел в собственном доме, на своей улице, в своем городе, в своей стране. Взрослый молодой человек всегда прислушается к мнению старшего, правильно оценивая свой жизненный опыт и опыт старшего.

Елена Кунст

Ну раз она так хочет быть взрослой,так пусть ею будет. Пусть сама за сабой ухаживает. Стирает,убирает,готовит. И отвечает за свои поступки. У меня сын такой же был. Я ему дала свободу,делай всё сам. Так через день он покаялся в своих ошибках. И при этом мне сказал,мама очень тяжело быть в наше время взрослым.

По
Полина

Елена да мы вроде все это уже прошли но она упертая и упрямая

Елена Кунст

Да тяжело когда дети не понимают заботу о них.

Realistka

все подростки трудные, но и им тоже очень трудно. Они сталкиваются с нашей непростой действительностью и стараются ей соответствовать, а как - не знают. Надо им помогать, больше объяснять всё, что происходит и чаще спрашивать у них совета в делах.

Юлия Александровна

мой сын пербесился к 19 а так в паломничество по две недели ходил учился кой как сдал ег целыми летами бродяжничал то на рыбалке то с верующими в поход- он в храме в колокола звонил вот и уверовал горячо, а уехал так дошло

Николаич

Младшая дочь Юля-тоже самое...перегорела-всё теперь в порядке!)Главное-терпение и понимание.Не давать замкнуться в себе-постоянные беседы.Порка,крики,упрёки, напор,требование к подчинению-ни к чему не приведут!

Андрей Захаров

орать бесполезно .будет только хуже. если взрослая то и относитесь как к взрослой. проблемно нужно постоянно присматривать в пол глаза. но не орать. закроется в своём мирке хрен вы её от туда выцарапаите.

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Это распространенная ситуация, это результат отсутствия твоего воспитания, полное не умение, не понимание, и не способность к воспитанию, в итоге данное невежество приводит именно к такой ситуации.

По
Полина

может не так котигорично,у меня еще есть дети старший работает шеф-поваром,дочь управляющей рестораном и особых проблем не было с воспитанием

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Я уверен они есть, если бы их не было, то и не было бы ситуации которую ты описываешь.

Ya
Yadu459

надо с детьми ладить а не гнобить! их нужно не заставлять а увлекать полезнами играми так человек приобретает реальное доверие и авторитет (на равных и с почтительным уважением к юному существу!)

По
Полина

А если я с утра до ночи на работе и сама их обеспечиваю без посторонней помощи,где мне взять это время,на них .Да и по моему так как я их воспитываю так скажем я считаю что могла бы и понять меня

Ya
Yadu459

это наша с вами субъективная точка зрения! но надо помнить что мы взрослые (духовные деграданты ибо чем старше становимся тем черствеем!) ... что касается взаимоотношений то одного вашего участия ей мало! юность требует свободы восприятия и объективности суждения - они максималисты! потому вам бы надо было найти возможность интегрировать вашу девченку в нормальную интелегентную продвинутую среду дла продвижения ее сознания на уровне автопилота!

По
Полина

Понятно ,что ничего ей от меня уже не нужно

Ya
Yadu459

ключ к пониманию друг друга лежит в уважении к Всевышнему! Он Посредник!

По
Полина

Понятно,буду стараться его найти

Ya
Yadu459

Вот вот! наши семейные узы - это всего лишь условности!

Геннадий Волошин

съездите в поход дней на 10 (не путать с пикником) маршрут км 100 - 180 пешком с рюкзаком или в конный, может даже лучше, поверьте это единственный не экстремальный способ найти общий язык

По
Полина

Думаю что вы правы

Геннадий Волошин

не сдавайтесь, гладя по шерстке можно управлять ещё продуктивнее

Lady Winter 🇷🇺

разделить границы, озвучить правила поведения.... а самой вплотную заняться собой и своими делами, не нависать, не орать, не грузить.. максимум внимания - себе!

Аркадий

У нас в семье дочка не слушались только в 3-5 лет. Но это было связано с серьёзным заболеванием. Видимо у вас оно нагрянуло позже. Введите к невропатологу.

Михаил

Это нормально... война поколений в этом возрасте наиболее сильная.... попробуйте снять ей квартиру на пару месяцев. пусть поживет отдельно...

Светлана Баразгова

Это вопрос серьезный, только мягко, нежно надо с такой общаться, можно идти на хитрость, просить у неё помощи , а не приказывать.....

По
Полина

Да это мысль Светлана

Светлана Баразгова

Почаще хвалите её , а не ругайте, почаще говорите ей, как она дорога Вам и превратите её в подружку, советуйтесь с ней и так далее

Андрей Хрисанфов

Я помню дочь в 5 и потом после окончания института.... А еще ей в дневнике писали-у девочки родители есть?

Беатрис

бесполезно. так наши врачи говрорят. с мальчиком еще можно как то договориться, с девочкой-нет

Алексей Жук

Самолюбие

Беатрис

что именно с ним сделать?

Алексей Жук

Лечить

Беатрис

бесполезно

Алексей Жук

Тяжело конечно

На
Ната

У меня с дочерью проблем н было. Вам желаю терпения. Думаю только разговоры по душам помогут.

Людмила Канивец

Знакома эта проблема. Вы правильно себя ведете. Держитесь. Перебесится, все будет хорошо!

Александр

Пубертатный период, вторая стадия. Если верить науке, потерпеть вам осталось три годика.

Александр

Ну конечно, если получится.

Светлана Костина

Моя младшая в таком возрасте пошла на ипподром.И это стало для меня в некотором роде рычагом управления.Ищите,то что её может заинтересовать и увлечь.Номер тихо и мирно заниматься уборками и разговорами не пройдет.

Александр

Вот это круто! Лошадки кого хочешь успокоят.

Светлана Костина

Ухаживание за лошадками.Общение совсем не на уровне ...Я самый умный.

Александр

Да, самый умный точно! У нас есть конеферма, надо Лерку к лошадке свозить будет.

Табуретыч

может как-то с любовью надо ? или не просить вовсе, сама рано или поздно начнёт помогать..

~Глаза Цвета Ночи~

Не знаю ...вплоть до замужества ничего по дому не делала ..моя задача была учиться ...

Лу
Лундор

Игнор ,вам поможет только Игнор.....пусть задумается