_Шарлота Хаус_

Пеларгония - это ...? бес понятия

Ответы
Tanjusha ***mysterious

для человека, которому сложно погуглить, копирую ответ:Пеларгония Pelargonium

Семейство гераниевых. Родина Южная Африка. Одно из самых распространенных растений, причем, как правило, пеларгонию или герань можно встретить не в коллекции опытного цветовода любителя, а на подоконнике у любой бабушки, которая не особенно разбираясь во что сажать и как правильно поливать, тем не менее всегда радуется ежегодным душистым цветкам.

Пеларгония домашняя Pelargonium domesticum - этот вид выведен специально, как комнатное растение. Высотой примерно около 50 см, с округлыми крупными листьями, 7-9 см в диаметре, с зубчатым краем. Соцветие зонтик, на длинном цветоносе. Цветки около 5-6 см в диаметре, самых разных цветов - сиреневые, розовые, белые, лиловые и др. Разные сорта могут быть с махровыми и простыми цветками, цветом от белого до темно-бордового, с пятнами и без. Характерная черта для большинства сортов этого вида - наличие темного пятна или темных полос вдоль жилок на нижних лепестках. Цветет с марта по июль. Пеларгония домашняя любит прохладную зимовку, если зимой она содержалась в слишком теплом помещении, она плохо цветет или не цветет вообще. Другое название Пеларгония крупноцветковая Pelargonium grandiflorum.

Пеларгония садовая Pelargonium hortorum - вырастает около 60-100 см в зависимости от сорта, листья почти округлые, с волнистым или бахромчатым краем, большинство сортов имеют отличительную красноватую или коричневую полосу по краю листа. Цветки простые или махровые, как правило, небольшие - около 2-4 см в диаметре, собраны в многоцветковые зонтики. Оттенки цветков в зависимости от сорта от белого до бордового или пурпурного. При хорошем уходе может цвести почти весь год.

Пеларгония душистая или сильнопахнущая Pelargonium graveolens - более крупное растение около 70-100 см в высоту, с разрезными на 5-7 частей опушенными листьями, имеющими ощутимый аромат лимона. Каждая лопасть листа, в свою очередь сильно разрезана, от чего листья кажутся махровыми. В зонтичном соцветии цветков обычно много, они не крупные, розового цвета.

Пеларгония курчавая Pelargonium crispum - душистая, высотой около 50-60 см, листья гофрированные, зеленые, слегка разрезные, с мелкозубчатым белым краем, цветки розовые. Эта герань пахнет лимоном.

Пеларгония головчатая Pelargonium capitatum - около 80-100 см, с разрезными листьями на 5-7 частей, цветки не крупные, розовые. Этот вид герани обладает ароматом розы.

Пеларгония щитовидная Pelargonium peltatum - ампельная пеларгония, листья небольшие округлые, пятиугольные (почти звездчатой формы), зеленые или красноватой каймой, свисающие стебли до 80 см длиной. Цветки собраны в зонтики на коротких цветоносах простые или махровые, в зависимости от сорта белые, розовые, сиреневые, красные и т.д. - читайте с удовольствием!